Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с сетью социальных контактов клиента




Когда специалист беседует с клиентом о его жизненной ситуации, он обычно начинает с того, что ему в данную минуту кажется наиболее проблематичным. Терапевт должен использовать метод, позволяющий упорядочить и обозреть всю ту информацию, которую он получает.

Сетевая карта является таким методом для описания жизненной ситуации клиента, его социального окружения.

Сетевая карта состоит из нескольких подходящих подсистем.

Семья. Имеются в виду те, кто проживают с клиентом под одной крышей.

Родственники. Люди, которые образуют родственные связи: родственники по линии отца и матери; те, кто состоит в семейных отношениях с родственниками. Родственники придают системе стабильность. «Перестать быть» родственником невозможно, даже будучи с ними в разладе. Контакт прервется, но родственники все равно останутся.

Работа, школа, детский сад. Человек проводит в этих местах столько же времени, сколько и дома. Сектор составляет повседневную основу нашего бытия. Люди, находящиеся в этом секторе либо выступают в качестве фактора поддержки, либо вызывают раздражение. Сектора «Семья» и «Работа, школа и детский сад» находятся в связи друг с другом. Например, излить раздражение по поводу происшедшего на работе можно по приходу домой, и наоборот.

Друзья, соседи и пр. Встречи с друзьями происходят по инициативе, а не автоматически. Часто это значимые люди. Контакты могут рваться и не восстанавливаться больше.

Конфликты с соседями могут быть затяжными и обременительными. Человек старается быть вежливым с ними и «держать на расстоянии».

Сюда могут относиться различные объединения и религиозные общины.

Административные инстанции. Для уязвимых семей им может принадлежать важное место.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты