Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы валютных операций.




Все валютные операции осуществляются по определен­ным правилам, которые зависят от характера операций и участвующих в них субъектов. Правовой режим валютных операций во всех случаях носит лицензионный характер, однако относительно определенных операций он может быть еще и разрешительным.

Банк, имеющий лицензию, приобретает статус упол­номоченного банка. С обретением такого статуса у банка возникают дополнительные права и обязанности, среди которых назовем права на открытие и ведение валютных счетов и обязанности агента валютного контроля. Закон недвусмысленно указывает на то, что валютные операции проводятся только через уполномоченные банки и упол­номоченные предприятия Республики Беларусь

С момента получения лицензии на банк распространя­ется ответственность за соблюдение валютного законода­тельства не только в части операций, которые он осуще­ствляет от своего имени, но и операций, которые он про­водит по поручению и в интересах своих клиентов.

Уполномоченные банки должны руководствоваться как общими правилами проведения валютных операций, так и специальными, применяемыми к конкретным видам ва­лютных операций.

Банки осуществляют контроль за соответствием прово­димых клиентами валютных операций законодательству Республики Беларусь. Если они не соответствуют законо­дательству, банки должны отказать клиенту в проведении операции.

Иностранная валюта может существовать в безналич­ной и наличной формах. Правовой режим использования наличной иностранной валюты на территории Республи­ки Беларусь установлен специальными актами Нацио­нального банка. 5тот режим распространяется как на юриди­ческих лиц, на индивидуальных предпринимателей — резиден­тов Республики Беларусь, так и на уполномоченные банки.

Законодатель (Национальный банк) строго указывает, при наличии каких обстоятельств предприятия могут при­нимать наличную иностранную валюту без специального разрешения Национального банка. Все зависит от источ­ника. Если это иностранная валюта, полученная в оплату обязательств нерезидентов перед резидентами, таможен­ных пошлин, налоговых сборов, получаемая от осуществ­ления выездной торговли, оказания услуг за пределами Республики Беларусь, а также розничной торговли на ее территории, в оплату доли иностранного лица в уставном фонде совместного предприятия, то разрешение Нацио­нального банка не требуется, во всех остальных случаях такое разрешение необходимо.

Также строго ограничен перечень целей, на которые предприятия могут получать иностранную валюту в упол­номоченных банках. К ним относятся: служебные коман­дировки за границу, уплата таможенных платежей, в слу­чае перевозки грузов за пределы Республики Беларусь — для оплаты открытия виз.

Что касается правил ведения кассовых операций в на­личной иностранной валюте, то они во многом идентич­ны правилам таких операций с белорусскими рублями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты