Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус счетов, по которым проводятся валютные операции




Правовой статус счетов, по которым осуществляются валютные операции, устанавливается законодательством. Их особенности обусловлены признаками резиденства, валюты, в которой счет открывается, и отнесением вла­дельца счета к юридическим или физическим лицам. Осо­бый правовой статус имеют счета, открываемые банка­ми — резидентами и нерезидентами — друг у друга (кор­респондентские счета).

Наличие счета — обязательный атрибут для осуществ­ления валютных операций юридическими лицами, так как закон признает все операции с валютой недействитель­ными, если они осуществлены помимо банков. Можно выделить: операции юридических лиц — нерезидентов по счетам в иностранной валюте в уполномоченных банках Республики Беларусь; операции юридических лиц — рези­дентов по счетам в иностранной валюте в уполномочен­ных банках.

Нерезиденты могут открывать в уполномоченных бан­ках Республики Беларусь счета в иностранной валюте, при этом закон определяет перечень источников валютных средств и направления их использования. Режим этих сче­тов с правовой точки зрения достаточно свободен, не об­ременен большим количеством различных условий и ог­раничений. Средства с данных счетов в уполномоченных банках могут быть свободно переведены за границу или проданы на валютном рынке Республики Беларусь по ры­ночному курсу. Существующие ограничения касаются, глав­ным образом, внесения и снятия со счетов наличной ино­странной валюты.

Правовой статус счетов нерезидентов в валюте Респуб­лики Беларусь обременен большим количеством условий и ограничений их использования для осуществления пе­реводов, платежей и расчетов по ним.

Юридические лица-резиденты могут открывать в упол­номоченных банках Республики Беларусь валютные счета для накопления валютной выручки по экспорту, осущест­вления расчетов по импорту и на другие оговоренные за­конодательством цели. При этом следует иметь в виду, что использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте между резидентами допускает­ся в ограниченном количестве случаев.

В частности, белорусские предприятия могут рассчиты­ваться друг с другом, а банки обязаны проводить списа­ние и зачисление сумм в иностранной валюте при расче­тах за перевозку грузов за пределами Республики Бела­русь, покупку авиа-, авто-, и железнодорожных билетов, за услуги предприятий связи по аренде международных каналов связи, при проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь и в некоторых других случаях.

Белорусские предприятия могут открывать счета в ино­странной валюте в заграничных учреждениях. Сделать это можно с разрешения Национального банка. В этой связи у них возникают обязанности перед разрешительным орга­ном, заключающиеся в представлении отчетности и со­блюдении определенного размера остатка средств на счета. Невыполнение этих требований дает основание потребо­вать полного либо частичного перевода средств на валют­ный счет в уполномоченном банке Республики Беларусь.

Отдельно коснемся вопроса о правовом режиме счетов в иностранной валюте, открываемых банками друг у друга. Счет «Ностро» — это текущий счет, открытый на имя бе­лорусского банка в иностранном банке-корреспонденте. Счет «Лоро» — это счет, открытый в белорусском банке на имя банка-корреспондента. Корреспондентскими счетами являются также коммерческие и другие счета, открывае­мые на основе отдельных межбанковских соглашений.

В практической работе по налаживанию отношений с банками зарубежных стран белорусские банки руководству­ются Рекомендациями по установлению корреспондент­ских отношений с иностранными банками, открытию и ведению счетов для международных расчетов.

Юридические лица и предприниматели обязаны про­давать на межбанковской валютной бирже 30 % средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях в течение 5 дней со дня поступления этих средств на счета в банках.

После поступления средств на транзитный счет упол­номоченных банк на следующий день представляет пред­приятию выписку из этого счета, после чего владелец сче­та обязан дать поручение банку на проведение обязательной продажи 30 % поступившей валюты. Если по истече­нии 5 календарных дней со дня поступления средств на транзитный счет его владелец не дает распоряжения бан­ку, последний обязан в течение двух дней самостоятельно списать нужную сумму и выставить ее на продажу на Меж­банковской валютно-фондовой бирже.

Есть основания, когда получатели иностранной валю­ты не обязаны продавать ее. К таким основаниям, в част­ности, относится валюта, приобретаемая на внутреннем валютном рынке, взносы в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями, пожертвования на бла­готворительные цели, оплата пользователями энерго-, газо-, нефтеснабжающим организациям и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты