Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия пенсионного обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.




Льготные условия назначения пенсий по возрасту предус­мотрены Законом Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Декретом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21 «О некоторых мерах по упо­рядочению пенсионного обеспечения граждан, пострадавших oт катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Например, согласно части первой ст. 45 названного Закона гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возрас­та, установленного законодательством Республики Беларусь, в следующих размерах: 1) участникам ликвидации последствий аварии, занятым на работах: в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, - на 10 лет; в пре­делах зоны эвакуации (отчуждения), исключая 10-километро­вую зону, в 1986 году не менее 3 суток или в 1987 году не менее 14 суток, - на 5 лет; 2) лицам, эвакуированным из зоны эва­куации (отчуждения), а также постоянно проживавшим в этой зоне и самостоятельно покинувшим ее после катастрофы, - зa 5 лет; 3) лицам, проживающим (проживавшим) в зоне перво­очередного отселения, - на 3 года и дополнительно на 1 год за каждый год проживания или работы, но не более чем на 5 лет в общей сложности; 4) лицам, проживающим (проживавшим) в зоне последующего отселения, -на 2года и дополнительно на 1 год за каждые 2 года проживания или работы, но не более чем на 4 года в общей сложности; 5) лицам, проживающим (проживавшим) в зоне с правом на отселение, - на 1 год и дополни-, 1'сльно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы, но не: более чем на 3 года в общей сложности; 6) лицам, проживаю­щим (проживавшим) в зоне проживания с периодическим ради­ационным контролем, - на 0,5 года и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 2,5 года в общей сложности.

Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная пунктами 3-6 части первой ст. 45 указанного За­кона, предусматривается для лиц, проживавших (работавших) на территории радиоактивного загрязнения в период с 26 апре-1Я по 31 мая 1986 года, а также для лиц, занятых в этот пери­од на отдельных видах работ (перечень утверждается Советом Министров Республики Беларусь) в зоне первоочередного отсе­ления не менее 5 дней.

Другие вопросы, касающиеся льготного пенсионного обес­печения но возрасту граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС получили закрепление в ст.ст. 46, 51-55-1 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катас­трофы на Чернобыльской АЭС».

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с подпунк­том 1.5 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21 «О некоторых мерах по упорядочению пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастро­фы на Чернобыльской АЭС» гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (кроме занятых в 10-километровой зон»), пенсия по возрасту назначается со сни­жением возраста, установленного ст. 11 Закона «О пенсионном обеспечении» (общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60 лет, женщины - 55 лет), на 5 лет при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совер­шения ими виновных противоправных действий).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты