Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счета, применяемые для учета процесса реализации.




Для отражения движения готовой продукции используется счет 43 «Готовая продукция». Счет активный, инвентарный. По Дт счета 43 отражается поступление готовой продукции на склад, по Кт счета 43 – списание (отгрузка) фактической с/с реализованной продукции. Сальдо по Дт показывает наличие готовой продукции на складе.

Для отражения операций, связанных с информацией о наличии и движении всей отгруженной продукции (товаров), выполненных работ и услуг предназначен счет

45 «Товары отгруженные». Счет активный, инвентарный. По Дт счета 45 отражается отгрузка готовой продукции покупателям, по Кт счета 45 – списание отгруженной готовой продукции. Сальдо по Дт показывает отгруженную, но не оплаченную готовую продукцию.

Для учета операций, связанных с расходами по сбыту продукции (тара, упаковка, транспортные расходы и прочие расходы по сбыту)предназначен счет 44 «Расходы на реализацию». Счет активный, сопоставляющий, собирательно – распределительный. По Дт счета 44 отражаются расходы, связанные с реализацией , а по Кт счета 44 – списание этих расходов на реализованную продукцию пропорционально установленной базе (в основном пропорционально количеству реализованной продукции). Сальдо на конец периода не имеет.

Для учета расчетов за реализованную продукцию с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Счет активный, расчетный. По Дт счета 62 отражается задолженность покупателей и заказчиков по отпускной стоимости продукции (работ, услуг) реализованной им, а по Кт счета 62 – погашение задолженности.

Для учета реализованной готовой продукции и определения результата от реализации предназначен счет 90 «Реализации». Счет активно-пассивный, сопоставляющий. По Дт счет а90 отражается производственная с/с , коммерческие расходы, налоги, прочие налоги, а по Кт счета 90 – отражается выручка от реализации продукции с учетом НДС.

К счету 90 открываются следующие субсчета:

90/1 – выручка от реализации;

90/2 – с/с реализованной продукции;

90/3 – НДС;

90/4 – акцизы;

90/5 – прочие налоги и сборы;

90/6 – экспортные пошлины;

90/9 – прибыль, убыток от реализации.

Для учета расчетов по налогам, прочим налогам и сборам с выручки предназначен счет 68 « Расчеты по налогам и сборам». Счет пассивный, расчетный. По Кт счета 68 отражается начисление налогов, а по Дт счета 68 – перечисление, начисленных в сумм, в бюджет. К счету 68 открывается субсчет 68/2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, работ, услуг. Сальдо по Кт показывает кредиторскую задолженность по начисленным, но не перечисленным суммам по налогам в бюджет.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты