Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безналичные расчеты и их классификация.




Безналичный оборот – движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждений, зачет взаимных требований.

Безналичные расчеты охватывают расчеты между:

- юридическими лицами, имеющими счета в кредитных учреждениях;

- юридическими лицами и кредитными учреждениями;

- юридическими лицами и населением;

- физическими и юридическими лицами и государством.

Безналичное обращение делится на группы: (по экон. содержанию)

- по товарным операциям – безнал. расчеты по товарам и услугам;

- финансовым обязательствам (налоги и неналоговые платежи в бюджет, внебюджетные фонды, проценты за кредит и др.).

К основным формам безналичного денежного обращения относятся формы расчетов: платежные поручения, аккредитив, чек, вексель, платежные требования и др. .

Размер безналичного оборота зависит от V товаров в стране, от уровня цен, ценности расчетов, от размера распределительных и перераспред. отношений, осущ-ых через фин. систему.

М/у налично-денежным и безнал. обращением существует взаимосвязь и взаимозависимость. Безнал. оборот возникает при внесении нал. денег на счет кредитным учреждением. Безнал. обращение немыслимо при отсутствии наличного, одновременно нал. деньги появ-ся у клиента при снятии их с счета в кредитном учреждении, т.о. нал. и безнал. обращения образуют общий ден. оборот страны, в кот. действуют единые деньги.

Принципы безнал. расчетов:

1. списание ден.ср-в со счета клиента производится банком только на основаниии распоряжения самого клиента.

2. свободы выбора субъектами рынка форм безнал. расчетов, закрепленных в хоз.договорах.

3. срочность платежа, т.е. осущ-ние расчетов исходя из сроков предусмотренных хозяй., кредитных, стах. договорами и НК.

4. обеспеченность платежа, т.е. любой платеж должен быть обеспечен поступлениями ден. ср-в или наличием права получения кредита.

Платежное поручение - поручение предприятия, обслуживающему банку о перечисления определен. суммы со своего счета на счет другого. Оформляется на бланках, установленной формы и по ср-вам плат.поручения осущ-ся все виды платежей.

Инкассо - банковская операция, при кот. банк берет на себя обязательство получить от имени и за счет клиента деньги или акцепт платежа от3-го лицв по предъявлении на инкассо документов. Расчеты по инкассам осущ-ся по средствам платежных требований с правом акцепта (соглашения) или без акципта или инкассовых распоряжений.

Аккредитив - письменное получение одного кредитного учреждения другому о выплате опред. суммы физ. и юр. лицу при выполнении указанных в аккредитиве условий. В отличии от др. форм аккред. Форма расчета гарантирует платеж за поставленную продукцию. Виды аккредитива: отзывной, безотзывной, покрытый, непокрытый с акцептом уполномоченного лица и безакцепта упол. лица, чековая книжка .

Чековая книжка - отрывается спец. счет куда депонируются ден. ср-ва клиента с р/с. потребитель рассчитывается выписанным чеком с поставщиком, кот. в сою очередь предъявляет этот чек в свой банк на имкассам.

Вексель- письмен. долговое обяз-во строго установленной законом формы, дающее ее владельцу (вескеледержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника оплаты обозначенной векселем ден. ср-в. Бывает: простой (выписывает сам плательщик и яв-ся его долговой распиской) и переводной(безусловный приказ кредитора плательщику об уплате указанной векселем суммы 3 лицу). В отличии от простого векселя в пере. Участвуют мин. 3 лица.

Согласно положению о векселях, они могут быть дополнительно гарантированны по ср-вам аваля. Существуют обяз-ные вексельные реквизиты при оформлении векселя.

Факторинг - форма расчета, вкл. в себя ряд коммисионно - посреднических услуг клиенту поставщику в процессе расчета за товары и услуги

Платежное требование - расчетные док-ты, содержащие требования поставщика к покупателю оплатить на основании направления в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных док-тов на стоимость поставленной по договору продукции, получение покупателя обслуживающему его банку произвести оплату полученного продукта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты