Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, принципы и формы баковского кредита.




Кредит– это разновидность экономической сделки, это договор между физическими и (или) юридическими лицами о займе или ссуде; Кредит – это часть финансовых отношений, построенная на основных принципах платности, срочности и возвратности.

При осуществлении кредитных отношений один из участников (кредитор) предоставляет другому участнику (заемщику) денежные средства (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости и, как правило, с оплатой этой услуги в виде процентного платежа.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. При помощи кредита свободные денежные средства и доходы предприятий, граждан и государства аккумулируются в кредитных учреждениях, превращаясь в ссудный капитал, который, затем, за палату представляется во временное пользование предприятиям, населению и государству.

Необходимость и возможность кредита обусловлены закономерностью кругооборота капитала в процессе воспроизводства: на одних участках высвобождаются временно свободные денежные средства, которые выступают как источник кредита, на других участках возникает потребность в дополнительных денежных средствах.

Источником образования свободные денежных средств является хозяйственная деятельность юридических лиц и денежные сбережения населения, которые образуются в результате превышения доходов над текущими расходами. Временно свободные денежные средства образуются у юридических лиц по ряду причин:

- выручка от реализации продукции поступает постепенно и также постепенно, но с другой периодичностью, предприятие оплачивает затраты на покупку сырья, выдает заработную плату и т.п.;

- предприятие может располагать временно свободными денежными ресурсами в виде неиспользованных фондов (например амортизационного фонда);

- временно свободные денежные средства могут образоваться в связи с более ранним сроком поступления денежных средств по отношению к установленному сроку погашения обязательств перед бюджетом по налогам и т.д.

Потребность в кредитных ресурсах возникает, прежде всего, у предприятий (юридических лиц) по ряду причин:

1. В связи с частым несовпадением периодичности поступления денежных средств и оплаты текущих расходов.

2. Наличие объективной потребности в заемных денежных средствах для обеспечения непрерывности производственного кругооборота в отраслях с длительных производственным циклом.

3. Кредит позволяет производить капитальные вложения до того момента, когда предприятие накопит для инвестирования в полном объеме собственные денежные средства.

С макроэкономической точки зрения, кредит позволяет решать задачи перераспределения капитала между отраслями и территориями с учетом рыночной конъюнктуры. Кредитные ресурсы перетекают в те сферы и территории, которые способные обеспечить получение более высокого и (или) стабильного дохода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты