Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и принципы кредита




Кредит, в общем виде, выполняет три основные функции:

1. Распределительная функция. Функция заключается в перераспределении денежных средств между предприятиями, отраслями, территориями (странами) на основе принципа наибольшей экономической выгоды.

2. Эмиссионная функция. Эта функция позволила заменить находившиеся ранее в обращении полноценные (действительные) деньги на кредитные деньги. Кроме того, банки выпускают платежные кредитные средства обращения (вексель, чек и др.) и замещают ими наличные и безналичные деньги.

3. Контрольная функция. Эта функция состоит в контроле со стороны кредиторов за эффективностью деятельности экономических субъектов – заемщиков.

Можно выделить также дополнительные функции:

1. ускорение концентрации капитала яв-ся необходимым условием стабильности развития экономики приоритетной целью любого пред-я;

2. перераспределительная, содержание этой функции можно рассматривать с помощью рынка ссудного капитала, т.к. он предоставлен насосом, откачивающим ден. ср-ва одних пред-ий, передавая др., обеспечивая им получение допол. прибыли;

3. экономия издержек обращения – реализация этой функции вытекает из экон. сущности кредита, источником к-ых выступают фин. ресурсы, временно высвобождающие в процессе кругооборота пром. и торг. капитала;

4. обслуживание товарооборота, в процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и ден. обращения, вытесняя нал. деньги из обращения;

5. ускорение НТП – роль кредита м.б. отражена на примере процесса финансирования дея-сти НТ орг-ций, временный разрыв м/у первоначальным вложением капитала и реал-ей продукции, нормальное финансирование научных центров немыслимо без исп-ния кред. ресурсов, также кредит необходим для осущ-ия инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в пр-во научных разработок и техноголий, затраты на которые первоначально формируются пред-ем, в том числе за счет целевых средних долгосрочных ссуд банка.

Кредитование предприятий осуществляется при соблюдении базовых принципов, которые отражают сущность кредита и требование основных законов в области кредитных отношений.

К основным принципам кредитования обычно относят пять (по другим подходам три) принципа:

1. Возвратность – кредит должен быть возвращен. Это принцип осуществляется на основе кругооборота средств и обязательном их наличии у заемщика к сроку возврата ссуды. У юр. лиц источниками погашения яв-ся выручка от реализации продукции (р, у)

2. Срочность – кредит выдается на строго определенный срок. Этот принцип отвечает за ликвидность самих ком. банков, возможность заемщика новых кредитов и соблюдение заемщиком своих интересов, т.е. не уплачиваемость повышение % за нарушение срока возврата.

3. Платность – заемщик должен оплатить временное пользование денежными средствами кредитора.( осу-ся через механизм бан.%)

4. Дифференцированность– наличие различные формы кредитования, различных подходов к решению вопроса о выдаче кредита.

5. Обеспеченность– наличие у заемщика имущественных ценностей или поручительств.

Банковский кредит. Предоставляется в виде денежных средств (ссуд) коммерческим банком или другими финансово-кредитными учреждениями, имеющими лицензию. Банковский кредит используется обычно на коммерческие цели. Основными получателями являются предприятия.

Кредиторами яв-ся лица, предоставившие свои заемные ср-ва в распоряжение заемщика на определенный срок.

1. По группам (категориям) заемщиков:

- физическим лицам;

- юридическим лицам – банкам;

- юридическим лицам – предприятиям;

- правительству страны.

2. По назначению: -бюджетные; - промышленные; с/х; - торговые; - инвестиционные и др.

3. По классности заемщика: - первоклассным (безрисковым) заемщикам; - низкоклассным (рисковым) заемщикам.

4. По обеспеченности: - обеспеченные (под залог имущества, ценных бумаг, товаров); - необеспеченные (имеют специальный порядок оформления).

5. По срокам:

- до востребования;

- срочные: краткосрочные (до 1 года); среднесрочные (1-3(5) лет); долгосрочные (более 3(5) лет).

Отнесение кредитов к какой-либо группе по срокам может существенно отличаться в различных банках.

6. По порядку погашения: -погашение разовым платежом; - погашение равными долями; - другие схемы.

7. По размерам (определяется по нормативам): - крупные(более5%); - средний (1%-5%); - мелкий (1% от собс.ср-в).

8. По способу предоставления: - разовые; -кредитная линия и др.

9. По способу фиксации процентных ставок:- с фиксированной ставкой; - с плавающей процентной ставкой.

10. По числу кредиторов: - кредиты, предоставляемые одним банком; -синдицированные (консорциональные) кредиты и т.д.

11. в зав-сти от сферы функционирования: - ссуды, участвующие в расширении воспроизводства ОФ; - ссуды, участ. в формир-нии ОбС.

Объектами кред-ния м.б. затраты на выплату ЗП, на пополнение ОбС, затраты инвестиционного характера, затраты по реализации ГП и на цен.бумаги и валют. ср-ва.

Способы предоставления кредитов клиентам банка:

1. разовое зачисление ден.ср-в на банковский кредит

2. открытие кредит. Линии

3. кредитование банком р/с клиента, т.е. ссуда предоставляется в размере заранее установленного банком заемщику на опред. срок лимита по мере возникновения потребности заемщика в допол. ср-вах (овертафт).

Вексельные кредиты делятся на:1. предъявительские: - учетные; - залоговые. 2. Векселедательские - учет векселей, это покупка их банком в рез-теони переходят полностью в его распоряжение, а в месте с ними и право требования платежа от векселедателей.

Залоговые - отличаются тем, что собственность на вексель банку не переустанавливается, только закладывается на опред. срок с посдедующим выкупом на погашение ссуды. Векселедательские - получение кредита ввиде банко. векселей на общую сумму указанную в договоре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты