Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы системы социальной помощи в период правления Петра 1.




Государственное, общественное и частное призрение складывалось в России в течение 2 веков. Его становление как системы происходило с конца 17 в по 2 пол. 18 века, и развивалось по нескольким направлениям:

  1. оформление административной системы помощи нуждающимся, которое включает в себя территориальные институты поддержки.
  2. государственные превентивные и защитные меры. Процесс формирования административной системы происходил под воздействием петровских реформ и осложнялся войнами, которые вела Россия. В результате реформ сложилась:
    • Приказная система: она развивалась с 1682 – 1709 гг.
    • Губернская система 1710 – 1718 гг.
    • Коллежская система 1719 – 1725.

Формирование приказной системы связано с реформированием деятельности монастырского приказа. Данный указ взял под контроль доходы монастырей, значительная часть которых пополняла казну.

К 1700 г стали основным источником доходов государства, но государство тратило значительную часть денег на содержание людей церкви: нищих, убогих, калек.

По остаточному принципу выделялись средства на призрение детей, вдов служивых, строительство богаделен. Вскоре власть стала решать проблемы всех нуждающихся и стала обязывать церковь осуществлять призрение. С началом северной войны, упадком хозяйственности встала проблема реорганизации монастырского приказа, который перестал выполнять в полном объеме административные и финансовые функции. И в связи с перестройками органов церковного управления в 1718г приказы были заменены коллегиями. Преемником монастырского приказа стал священный синод. Государство приравняло духовников к светским людям, для которых приказы сената были обязательными для исполнения.

Разделение России на губернии в 1775 г позволило значительно увеличить их роль в деле общественного и государственного призрения. На них возлагалась финансовая, законодательная ответственность в деле общественного призрения. Указы губерний обязывали открытие в каждой губернии госпиталей для увечных и престарелых, учреждения для внебрачных детей и богаделен. Губернии стали сами финансировать свои соц программы.

Лишая духовенство власти, и отдавая предпочтение губернской системе управления призрением, государство спровоцировало рост нищенства. Как следствие этого – рост количества указов в обществах призрения. Меняется система защиты и помощи нуждающимся, т к в результате реформ меняется подход к человеку: определение его ценности с точки зрения его трудовой стоимости. Поэтому при Петре 1 активизировалась политика государства и усиливается его роль в борьбе против профессионального нищенства. Велась борьба и с теми, кто подавал милостыню. Нищих мужчин ссылали на каторгу, а женщин определяли в прядильные дома или на мануфактуру. Вместе с тем старостам разрешалось собирать деньги, хлеб и одежды и раздавать их тем, кто не может прокормить себя.

Отношение государства к милостыне нашло отношение в духовном регламенте 1725 г, который ставит вопрос о необходимости искоренить милостыню как общественное зло. Церкви разрешается строить лазареты и странноприимные дома. Через издаваемые указы государство пытается определить ведущие социальные институты в сфере гос и общ призрения, определяет роль помощи в деле общ призрения, обязывая их призревать нищих, больных, убогих, вдов, сирот, способствовать тому чтобы брошенные дети воспитывались в целомудренной чистоте. В сер 18 в государство определило перечень учреждений, которые должны быть построены в каждой губернии:

· Смирительные дома

· Прядильные дома

· Госпитали.

Таким образом, в результате реформ Петра 1 сложилась система соц. защиты, представленная: центр органом, монастырским приказом, священным синодом (1712 г), камерканторой, гос. магистратом (губернские органы власти), старостами и сотскими в свободных поселениях.

Все созданные институты помощи можно разделить по назначению на 2 группы:

Институты социальной помощи

Институты социального контроля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты