Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория конформизма




Соломон Аш (1907-1996), сосредоточив свои усилия на исследовании проблем социальной перцепции, утверждал, что восприятие человеком окружающей социальной действительности избирательно зависит от предшествующего знания. Причем при построении человеком образа какого-нибудь объекта идентичные данные не являются теми же самыми в различных контекстах.

Этот вывод был сделан на основании эксперимента, в котором двум группам испытуемых предлагались 7 прилагательных, относящихся якобы к одному лицу, причем последние прилагательные были для двух групп разные: «теплый» и «холодный». Затем участникам групп было предложено 18 черт характера, из которых нужно было выбрать те, которые, на их взгляд, характеризовали бы данного человека. В результате набор этих черт оказался – в зависимости от принадлежности к определенной группе – совершенно разный и указывал на тенденцию построения конфигурации черт вокруг слов «теплый» или «холодный». Данные характеристики и обусловили тот самый контекст восприятия, в котором они занимали центральное место, задавая в целом определенную тенденцию объединения воспринимаемых характеристик в организованную смысловую систему.

В другом эксперименте был выявлен феномен «социальной поддержки», когда в конфликтной для испытуемого ситуации высказывание только одного суждения в его поддержку резко повышало его устойчивость в отстаивании своего мнения.

Аш вспоминал, как во время седера [Седер – ритуальный ужин, который устраивается на еврейскую Пасху] спросил у своего дяди, сидевшего рядом с ним: ««Почему дверь должна быть не заперта?» Дядя ответил: «В этот вечер пророк Илия заходит в каждый еврейский дом и отпивает глоток вина из приготовленной специально для него чаши». Эта новость поразила меня, и я переспросил: «Неужели он, правда, приходит? И то, что он пьет, тоже правда?» – «Если ты будешь смотреть очень внимательно, когда откроется дверь, ты увидишь – смотри на чашу! – ты увидишь, что вина стало чуточку меньше», – сказал дядя. Именно это и произошло. Я впился взглядом в чашу с вином: мне, во что бы то ни стало, нужно было увидеть, изменится в ней что-нибудь или нет. Это было мучительно, и, конечно, нельзя было быть абсолютно уверенным в этом, но мне показалось, что что-то на самом деле произошло с вином и его уровень в чаше немного понизился» (цит. по[5]).

Впоследствии Аш воссоздал в своей лаборатории ситуацию, воспоминания о которой сохранились у него с детства. Один из экспериментов выглядел следующим образом.

Представьте себя в качестве одного из участников эксперимента Аша. Вы сидите шестым по счету в ряду, в котором 7 человек. Экспериментатор говорит вам, что все вы принимаете участие в исследовании процесса восприятия, а затем просит ответить на вопрос: какой из отрезков прямой, представленных на рис. 1, равен по длине эталонному отрезку? Все 5 человек, которые ответили до вас, сказали: «Отрезок № 2». Соответственно, у вас такое же мнение.


Рис. 1. Эксперимент Соломона Аша по изучению конформизма.Карточки с изображением стандартного отрезка прямой и отрезков, из которых нужно выбрать равный ему по длине

Следующее сравнение проходит столь же легко. Однако третий раунд удивляет вас. Первый отвечающий сразу же дает неверный ответ. Второй говорит то же самое. Третий испытуемый повторяет то, что сказали первый и второй. Четвертый и пятый соглашаются с первыми тремя. И вот экспериментатор смотрит на вас. Что вы испытываете, номер какого отрезка назовете?

Аша интересовал вопрос: если несколько человек (помощники, «подученные» экспериментатором) дадут одинаковые неверные ответы, согласятся ли с ними другие испытуемые? Хотя некоторые испытуемые ни разу не проявили конформности, три четверти из них продемонстрировали ее хотя бы единожды. В целом 37% ответов оказались «конформными» (или следует сказать, что в 37% случаев испытуемые «полагались на других»?). Разумеется, это означает, что в 63% случаев конформизма не было. Вопреки тому, что многие его испытуемые продемонстрировали свою независимость, отношение Аша к конформизму было таким же недвусмысленным, как и правильные ответы на поставленные им вопросы: «То, что вполне интеллигентные и исполненные благих намерений молодые люди готовы назвать белое черным, вызывает тревогу и заставляет задуматься как о наших методах обучения, так и о нравственных ценностях, направляющих наше поведение» (цит по[6]).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты