Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и общая характеристика пенсий за выслугу лет.




Пенсии за выслугу лет.

1. Понятие и общая характеристика пенсий за выслугу лет.

2. Основания и условия пенсионного обеспечения работников авиации и летно-испытательного состава.

3. Пенсии за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников.

4. Условия для назначения пенсий артистам театров и других театрально-зрелищных организаций и коллективов.

5. Назначение пенсий за выслугу лет спортсменам.

6. Условия назначения пенсий за выслугу лет государственным служащим.

7. Пенсии за выслугу лет военнослужащим и другим лицам, которым пенсионное обеспечение осуществляется по законодательству о пенсионом обеспечении военнослужащих.

8. Порядок исчисления размеров пенсии за выслугу лет.

 

Понятие и общая характеристика пенсий за выслугу лет.

Пенсии за выслугу лет — это ежемесячные денежные выпла­ты, назначаемые в связи с длительной профессиональной де­ятельностью и выплачиваемые, как правило, при условии ос­тавления работы, дающей право на назначение одного из видов указанных пенсий.

В основе этих пенсий находится выслуга лет как особый вид трудового стажа, который сопряжен с более высокой, чем обычный стаж, эмоциональной, интеллектуальной и физической нагрузкой.

Пo своим признакам и целям пенсии за выслугу лет очень близки к пенсии но возрасту. Основанием для назначения пен­сии за выслугу лет является трудовая деятельность. Однако здесь следует учитывать, что по определенным профессиям (врач, артист, спортсмен, кадровый военнослужащий др.), есть предпосылки к возникновению процесса так называемого «профессионального старения», что требует более раннего ухода на пенсию, хотя в биологическом смысле такие работники вполне здоровы и трудоспособны.

Указанные виды пенсий назначаются пожизненно граж­данам, имеющим выслугу лет в виде специального трудового стажа и независимо от достижения ими общеустановленного пенсионного возраста.

Круг лиц, имеющих право на пенсии за выслугу лет уста­новлен в ст. 46 49, 49-2 Закона «О пенсионном обеспечении». Кроме того, пенсия за выслугу лет назначается и на основании других законодательных и иных нормативных правовых актов. В частности, это касается военнослужащих, условия назначе­ния пенсий которым определены Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. «О пенсионном обеспечении военнослу­жащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внут­ренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуа­циям и органов финансовых расследований».

Также, в силу ст. 1 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. «О профессиональном пенсионном страховании» (Закон вступает в силу с I января 2009 г.) в качестве трудовой пен­сии за выслугу лет названы пенсии, подлежащие назначению в соответствии со ст. 47^49, 49-2 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г.

Основным юридическим фактом, с которым связано возник­новение права на пенсии за выслугу лет, является специальный трудовой стаж (выслуга лет). Однако продолжительность, со­держание и порядок исчисления специального трудового стажа зависят от специфики профессии каждой из категорий работни­ков, имеющих право на данные пенсии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты