Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение пенсий за выслугу лет спортсменам.




С 1 апреля 1994 г. право на пенсию за выслугу лет предо­ставлено некоторым категориям спортсменов.

В соответствии со ст. 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, являющиеся спортсменами: мужчины - по дости­жении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 15 лет профессиональной спортивной деятельности; женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не ме­нее 20 лет. из них не менее 10 лет профессиональной спортив­ной деятельности.

Понятие «профессиональная спортивная деятельность» не нашло пока закрепления в законодательных актах, регламен­тирующих данную деятельность. В то же время определение этому понятию содержится в пояснении к форме справки о работе, дающей право на пенсию за выслугу лет в соответс­твии с частью первой статьи 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 октября 2006 г. № 134 «Об утверждении форм справок для подтверждения ра­боты, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет». Так, под профессиональ­ной спортивной деятельностью понимается вид деятельности, который связан с систематическим занятием спортом, предпо­лагающий членство в спортивном обществе на основании за­ключенного контракта и оплату за эту деятельность из средств спортивного общества.

Профессиональная спортивная деятельность достаточно тесно связана с профессиональным спортом. Отношения, воз­никающие в профессиональном спорте между спортсменами, тренерами, судьями, иными гражданами, осуществляющими деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также организациями физической культуры и спорта, иными органи­зациями, осуществляющими деятельность в этой области, ре­гулируются Гражданским и Трудовым кодексами Республики Беларусь и иными актами законодательства. В случае работы по совместительству спортсменам и тренерам, занимающимся профессиональным спортом, требуется получить согласие на­нимателя по месту основной работы.

Вместе с тем, согласно ст. 32 Закона от 18 июня 1993 г. (в редакции Закона от 29 ноября 2003 г.) «О физической культу­ре и спорте» профессиональным спортом является предприни­мательская, трудовая и иная не запрещенная законодательством деятельность, направленная на достижение высоких спортив­ных результатов и получение доходов (вознаграждений) от ор­ганизации спортивных мероприятий и (или) участия в них.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью вто­рой ст. 49-2 Закона «О пенсионном обеспечении» постанов­лением Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 1994 г. № 205 утвержден Перечень категорий спортсменов, име­ющих право на пенсию за выслугу лет при условии нахождения в штате национальных сборных команд Республики Беларусь не менее 5 лет. В этот Перечень включены: победители и при­зеры Олимпийских игр; чемпионы мира и Европы; призеры чем­пионатов мира и Европы; победители кубков мира и Европы; призеры кубков мира и Европы; победители и призеры европей­ских кубковых турниров в игровых видах спорта; заслуженные .мастера спорта Республики Беларусь (заслуженные мастера спорта бывшего СССР); мастера спорта Республики Беларусь международного класса (мастера спорта бывшего СССР международного класса); международные гроссмейстеры. Пе­речисленным категориям спортсменов предоставлено право на пенсию за выслугу лет при стаже работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

В специальный стаж включается время занятия професси­ональной спортивной деятельность, в период которой спорт­смен подлежал государственному социальному страхованию и за него уплачивались страховые взносы. Периоды занятия профессиональной спортивной деятельностью по трудовому договору за границей засчитываются в специальный стаж при условии уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты