Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные светотехнические величины и единицы их измерения, их характеристика




Для гигиенической оценки условий труда используются светотехнические единицы, принятые в физике. Количественные показатели: - лучистый и световой потоки, сила света, видность, освещенность, коэффициент отражения и яркость.

Качественные показатели: фон, видимость, контраст, показатель ослепленности, коефициент пульсации освещенности.

Видимое излучение — участок спектра электромагнитных колебаний в диапазоне длин волн от 380 до 770 нанометров (нм), воспринимаемый человеческим глазом. Лучистый поток(Ф) – это мощность лучистой энергии электромагнитного поля в оптическом диапазоне волн, измеряется в ваттах(Вт) Световой поток F—мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению, воспринимаемому человеческим глазом. За единицу светового потока принят люмен (лм).

Световой поток, отнесенный к пространственной единице—телесному углу и, называется силой света I:

Ia =dF/dw, (7.1)

где Ia .- сила света под углом w );

df— световой поток, равномерно распределяющий в пределах телесного угла dw . За единицу силы света принятакандела(кд).

Яркость поверхности L, в данном направлении — отношение силы света, излучаемого поверхностью в этом направлении, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению. Единица яркости — нит (нт), который имеет размерность: кандела на квадратный метр (кд/м 2).

Яркость освещенных поверхностей зависит от их световых свойств, от степени освещенности, а в большинстве случаев также от угла, под которым поверхность рассматривается.

Освещенность (Е) - это плотность светового потока падающего от источника света на поверхность. Единицей освещенности является люкс (лк). Световой поток в 1 лм на 1 м2 плоской поверхности равен 1 лк.

E=dF/dS, где dS — площадь поверхности, на которую падает световой поток dF. Пример: для контроля качества швейных изделий - необходимо 300 лк., освещенность поверхности Земли в лунную ночь- составляет в пределах 0,2лк.

Световые свойства поверхностей характеризуются коэффициентами отражения r , пропускания t и поглощения b .

Эти коэффициенты измеряются в долях единицы (r+t+b =1) или в процентах.

Требуемый уровень освещенности определяется степенью точности зрительных работ. Для рациональной организации освещения необходимо не только обеспечить достаточную освещенность рабочих поверхностей, но и создать соответствующие качественные показатели освещения. К качественным характеристикам освещения относятся равномерность распределения светового потока, блескость, фон, контраст объекта с фоном и т. д.

Различают прямую блескость, возникшую от ярких источников света и частей светильников, попадающих в поле зрения работающих, и отраженную блескость от поверхностей с зеркальным отражением. Блескость в поле зрения вызывает чрезмерное раздражение и снижает чувствительность и работоспособность глаза. Слепящее действие зависит также от контракта различения с фоном (К), который определяется отношением абсолютной разности между яркостью объекта и фона к яркости фона: чем он меньше, тем больше ослепленность.

Контраст объекта различения с фоном (К) считается большим—при К>0,5;

средним—при К=0,2—0,5; малым — при К<0,2.

Для повышения видимости целесообразно увеличить контраст различаемых объектов, что более эффективно и экономично в сравнении с увеличением освещенности рабочей поверхности. При повышении контраста следует учитывать цветность и коэффициенты отражения объектов и фона.

Фоном считается поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается, фон характеризуется способностью отражать световой поток и считается светлым при коэффициенте отражения поверхности r >0,4, средним при r =0,2—0,4 и темным при r <0,2.

Для повышения равномерности распределения яркостей в поле зрения потолки, и стены рекомендуется окрашивать в светлые тона: салатовый, светло-желтый, кремовый, светло-зеленый или бирюзовый.

Производственное оборудование рекомендуется окрашивать в светло-зеленые тона, движущиеся части в светло-желтые, а открытые механизмы в ярко-красный цвет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты