Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и методы социального воспитания.




Принципы воспитания – это основа системы воспитания. Воспитание служит для решения конкретных педагогических задач.

Принципы :

· Принцип природосообразности.

Его впервые разработал Коменский в 17в. социальное воспитание должно основываться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных принципов, согласующихся с общими законами развития природы и человека. Воспитание должно развивать ответственность за развитие самого себя. Этот принцип предполагает отношение к человеку как к части природы со своим творческим потенциалом способностей и наклонностей, создание для его развития соответствующей биологической, экологической и психологической среды.

· Принцип культуросообразности.

Идея культуросообразности появляется в трудах Дж. Локка. Этот принцип развивали и русские педагоги – Ушинский, Толстой.

Социальное воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с ценностями и нормами конкретных национальных и региональных культур.

· Принцип центрации социального воспитания на развитие личности,

исходя из признания приоритета личности; предполагает, что приоритет личности должен стать основой философского воспитания. (Руссо, Маркс)

· Принцип дополнительности в социальной педагогике.

Бор подходит к развитию человека как к совокупности взаимодополняющих процессов; воспитание как один из факторов развития наряду с природными, социальными, культурными факторами. Применение принципа позволяет осознанно выявлять и использовать объективные возможности природных и социокультурных факторов для направления развития человека.

Маслова Н. Ф. Выделяет следующие принципы:

Принцип народности. Маслова рассматривает народность как учет культурно-этнических традиций, языка, символики жизни и быта, ситуаций развития личности, национального искусства взаимодействия старшего и младшего поколений.

Принцип гуманизма – предполагает признание уникальности каждого человека, создание условий для ответственной реализации его внешней и внутренней свободы, необходимую помощь в физическом, эмоциональном, социальном, нравственном развитии его личности, милосердие и поддержка в кризисных и критических ситуациях.

Принцип природосообразности (см. выше).

Принцип целостной поддержки личностного самоопределения, самореализации и самостоятельной организации собственной жизни. Эта поддержка должна осуществляться всеми институтами – школой, семьей, общественными учреждениями, средой обитания личности в целом.

Принцип социальной взаимоответственности. Предполагает удовлетворение человеческих потребностей в творческой деятельности, общении, через создание условий для успешной самореализации детей с особыми и специфическими нуждами. (дети-сироты, дети-инвалиды, безнадзорные, подвергшиеся насилию, девиантные, одаренные).

Метод – это путь к достижению цели.

Методы – способы целенаправленных воздействий, в конкретной ситуации взаимодействия с личностью и ее культурно-образовательной средой, обеспечение успешного формирования личности, ее социально значимых отношений и качеств.

Классификация методов принадлежит Ю.К. Бабанскому, Т.Е.Конниковой. они выделяют методы в зависимости от того на что именно направлено влияние.

1 группа методов: методы формирования сознания личности (взгляды, убеждения, ценности, идеалы, мировоззрение и т.д.). это могут быть беседа, диспут или дискуссия, убеждение, пример…

2 группа методов: методы формирования опыта общественного поведения, деятельности, формирования социальных привычек. Это поручение, упражнение, коллективное творческое дело, тренинг, общественное мнение.

3 группа: методы стимулирования – поощрение, награда, соревнование, создание ситуации успеха, порицание. Вербальные – «умница», «хорошо», «отлично» и т.д. Невербальные – поглаживание, пожатие руки, улыбка, кивок.

4 группа: методы самовоспитания и саморазвития – самоанализ, рефлексия, самоорганизация свободного времени, хронометраж свободного времени.

Также к методам воспитания можно отнести этическую беседу – метод привлечения воспитанников с целью обмена информацией.

Методы по Масловой Н.Ф.:

1. Методы, развивающие сознание и личностный смысл жизни (беседа, дискуссия, диспуты, личный пример, убеждение, рассказ-объяснение, размышление-диалог).

2. Методы, развивающие внутренние убеждения, мотивы, чувства: оценка поступка, поощрение успеха, соревнование с другими и с самим собой, рефлексия, выбор задач, создание установки на социально полезную деятельность.

3. Методы, формирующие опыт поведения: общение с группой значимых людей, приучение, тренировка, поручение, общение-диалог.

4. Методы самовоспитания и самореализации. Аутотренинг, самоконтроль, самооценка, самоанализ, самоорганизация времени.

5. Методы создания новой образовательной среды: введение в новую деятельность, изменение смысла деятельности и отношений, корректировка сценариев личностного поведения. В работе с семьей – предотвращение информации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.034 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты