Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В 20-е ГОДЫ




В начале 20-х годов Запад смягчил свою непримиримую позицию по отношению к Советской России. Этому способствовали провал прямой военной интервенции, усилившийся кризис перепроизводства и рост рабочего движения в капиталистических странах. Введение нэпа было расценено европейскими правительствами как ослабление боль­шевистской политической системы и фактор, открывающий возмож­ность для экономического сотрудничества. Со своей стороны, Совет­ская Россия нуждалась в помощи развитых капиталистических стран для восстановления разрушенного народного хозяйства.

В 1921—1922 гг. были заключены торговые соглашения России с Англией, Австрией, Норвегией и др. В них также содержались обя­зательства отказаться от взаимной враждебной пропаганды. Одновре­менно были подписаны договоры, налажены политические и эконо­мические контакты с соседними западными государствами, образо­вавшимися в результате распада Российской империи,— Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией.

Большое значение имело укрепление отношений молодого Совет­ского государства с его восточными соседями. В 1921 г. РСФСР подписала договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией. В этих до­кументах решались спорные пограничные и имущественные вопросы, провозглашались принципы взаимопризнания и взаимопомощи. Эти соглашения расширяли сферу влияния Советской России на Востоке.

ГЕНУЭЗСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1922 (10 апр. — 19 мая), международная конференция по экономическим и финансовым вопросам с участием 28 европейских государств и России, а также 5 британских доминионов. Российская делегация выразила готовность обсудить вопрос о форме компенсации бывшим иностранным собственникам в России при условии признания Советов де-юре и предоставления ей кредитов. Российская делегация внесла предложение о всеобщем разоружении. Вопросы, стоявшие на Генуэзской конференции, разрешены не были, часть из них была перенесена на Гаагскую конференцию 1922. В ходе Генуэзской конференции российской дипломатии удалось заключить Рапалльский договор 1922 с Германией. ( Россия признала Германию, побежден­ную в первой мировой войне, равноправным партнером, открыла свой внутренний рынок для сбыта германской промышленной продукции. Обе они отказались от взаимных денежных претензий )

. Россия признала Германию, побежден­ную в первой мировой войне, равноправным партнером, открыла свой внутренний рынок для сбыта германской промышленной продукции. Обе они отказались от взаимных денежных претензий.

Международное признание СССР.В 1924 г. Англия, крайне за­интересованная в торговле с Россией, первой официально признала Советское государство. Вслед за ней оно было признано Италией, Францией и другими странами мира.

Во второй половине 20-х годов официальный внешнеполитиче­ский курс Советского правительства был направлен на укрепление своего международного престижа, развитие экономического сотруд­ничества с капиталистическими странами, решение проблем разору­жения и международной безопасности. В 1926 г. был подписан дого­вор о ненападении и нейтралитете с Германией.

В конце 20-х — начале 30-х годов международная обстановка су­щественно изменилась. Глубокий мировой экономический кризис, на­чавшийся в 1929 г., вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах. В одних (Англия, Франция и др.) он привел к власти силы, стремившиеся провести широкие внут­ренние преобразования демократического характера. В других (Гер­мания, Италия) кризис способствовал формированию антидемократи­ческих (фашистских) режимов, использовавших во внутренней поли­тике социальную демагогию одновременно с развязыванием политического террора, нагнетанием шовинизма и милитаризма. Именно эти режимы стали зачинщиками новых военных конфликтов (особенно после прихода А. Гитлера к власти в Германии в 1933

Быстрыми темпами начали формироваться очаги международной напряженности. Один сложился в Европе из-за агрессивности фаши­стских Германии и Италии. Второй — на Дальнем Востоке из-за гегемонистских притязаний японских милитаристов.

С учетом этих факторов в 1933 г. Советское правительство опре­делило новые задачи своей внешней политики: отказ от участия в международных конфликтах, особенно имеющих военный характер; признание возможности сотрудничества с демократическими запад­ными странами для сдерживания агрессивных устремлений Германии и Японии (политика «умиротворения»); борьба за создание системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке.

В первой половине 30-х годов СССР добился дальнейшего укре­пления своих позиций на международной арене. В конце 1933 г. США признали Советский Союз, и между двумя странами были ус­тановлены дипломатические отношения. Нормализация политических отношений между США и СССР благоприятно сказалась на их тор­гово-экономических связях. В сентябре 1934 г. Советский Союз был принят в Лигу Наций и стал постоянным членом ее Совета. В 1935 г. были подписаны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи на случай любой агрессии против них в Европе.

Политика «умиротворения», проводимая западными державами в отношении Германии, Италии и Японии, не давала положительных итогов. Международная напряженность усиливалась. В 1935 г. Гер­мания ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую область; Италия напала на Эфиопию. В 1936 г. Германия и Япония подписа­ли соглашение, направленное против Советского Союза (Антикоминтерновский пакт). Опираясь на поддержку Германии, Япония присту­пила в 1937 г. к крупномасштабной военной операции против Китая.

По­нимая неизбежность войны и свою неготовность к ней, Советское руководство резко из­менило внешнеполитическую ориентацию и пошло на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-гер­манский договор о ненападении, незамедлительно вступавший в силу и рассчитанный на 10 лет (пакт Риббентропа — Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Интересы Советского Союза были признаны Гер­манией в Прибалтике (Латвия, Эстония, Финляндия) и Бессарабии.

Если Пакт о ненападении, подписанный в августе 1939 г., был в определенной степени вынужденным для СССР шагом, то секретный протокол, договор «О дружбе и границе», другие внешнеполитиче­ские акции сталинского правительства, осуществленные накануне войны, нарушали суверенитет ряда государств Восточной Европы.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты