Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция политической системы большевиков. Образование СССР.




Новые реалии политической системы. В начале 20-х гг. Со­ветское государство коренным образом отличалось от того образа «полугосударства» без армии и полиции, без бюрократии, кото­рый виделся В. И. Ленину накануне революции. Революционная практика беспощадно вскрыла весь утопизм марксистской докт­рины. Реальная, а не книжная диктатура пролетариата оборачивается сверхцентрализацией власти, террором и деспотическим господством партийной бюрократии.

За годы революции и Гражданской войны главной несущей конструкцией новой политической системы становится больше­вистская партия. Большевистская верхушка, сосредоточив в сво­их руках все рычаги власти, превращается в правящую полити­ческую элиту. Начиная с 1918 г. в рамках партийно-государствен­ных структур формируется новая коммунистическая иерархия. VII съезд официально закрепил функционирование Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК РКП(б). В условиях Гражданской войны весь государственный аппарат состоял из коммунистов, а высшие посты занимали проверенные представители партийной элиты. В1921 г., несмотря на окончание Гражданской войны, на местах продолжалось создание ревкомов. Местные советы, там где они существовали, были практически безвластны. Вялые по­пытки власти в начале 20-х гг. оживить их работу результата не дали и не способствовали росту их авторитета у населения, кото­рое отказывалось принимать участие в выборах. В1923 г. в выбо­рах сельских советов участвовало около 35% населения, а в 1924 г. — еще меньше — 31%.

В период нэпа советский политический режим все более приобретает авторитарный бюрократический характер. Быс­тро меняется природа большевистской партии. Все больше от­рываясь от масс, широко используя репрессивные меры по по­давлению инакомыслия, партия трансформируется из рево­люционной структуры в управленческую. Став партией власти, она все больше рекрутируется за счет элитарного слоя «совслужащих». При этом сама партия, по определению Троц­кого, все более разделяется на «секретарскую иерархию и ми­рян» , т. е. профессиональных партийных функционеров, под­бираемых сверху, И прочую партийную массу, не участвую­щую в принятии решений. После запрещения на X съезде РСДРП(б) фракций внутри партии процесс концентрации вла­сти в руках партаппарата продолжает набирать силу. Хотя в первые годы нэпа формально еще сохраняются практика вы­борности, определенного контроля над руководителями и дру-. гие проявления демократизма, рядовые коммунисты посте­пенно отчуждаются от политического процесса. Внутрипар­тийная демократия явно начинает мешать становлению жесткой авторитарной системы управления. В 1923 г. Ста­лин впервые открыто заявил, что «для ограждения партии от влияния нэпа» следует ограничить демократию. Институци-ализация на XII съезде партии старой партийной гвардии как «духовной аристократии рабочего класса» не спасла партию от дальнейшей бюрократизации аппарата.

Создание номенклатуры.Централизация партийно-государ­ственного управления, при которой все назначения на руководя­щие должности производились сверху вниз, в свою очередь, спо­собствовала возникновению так называемой номенклатуры. Номенклатурные кадры — перечень руководящих должностей, назначение на которые утверждалось (в СССР и некоторых других странах) партийными органами; сформировавшийся господствующий социальный слой.

Образование СССР.В октябре—ноябре 1922 г. после обсуждения вопроса о форме государственного объединения была принята идея В. И. Лени­на об образовании союзного государства как федерации равноправ­ных республик.

В декабре 1922 г. во всех республиках со­стоялись съезды Советов, участники которых одобрили предложение В. И. Ленина. Были избраны делегации для подготовки документов о создании Союза Советских Социалистических Республик. Первый Всесоюзный съезд Советов 30 декабря 1922 г. утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. Субъектами Союза ССР стали РСФСР, Украинская ССР,- Белорусская ССР и ЗСФСР. Декларация провозглашала принципы добровольности объединения, равноправия республик и их право свободного выхода из союза. Договор опреде­лял систему союзных органов власти, их компетенцию и взаимоотно­шения с республиканскими управленческими структурами. На съезде был избран ЦИК СССР, в состав которого вошли председатели ЦИК союзных республик М. И. Калинин, Г. И. Петровский, А. Г. Червя­ков и Н. Н. Нариманов. Исполнительную власть вплоть до принятия Конституции нового государства должен был осуществлять Совнар­ком РСФСР.

В июле 1923 г. II сессия ЦИК приняла Конституцию, которая была утверждена в январе 1924 г. П съездом Советов СССР. Консти­туция законодательно закрепила образование Союза ССР. Формой государственного устройства наций провозглашалась федерация рес­публик с правом свободного выхода из союза и самостоятельного решения вопросов внутренней политики, юстиции, образования, здра­воохранения и социального обеспечения. Сношения с иностранными государствами, осуществление внешней торговли, руководство транс­портом и почтово-телеграфной связью входили в функции союзных ведомств. Устанавливались структура и объем полномочий высших органов власти и управления. Верховным законодательным органом становился Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между съезда­ми— двухпалатный ЦИК: Совет Союза и Совет Национальностей. Исполнительная власть принадлежала Совету Народных Комиссаров СССР. При СНК были сформированы общесоюзные наркоматы, Гос­банк, Госплан.

Общесоюзному ЦИК предоставлялось право издания декретов и постановлений, обязательных для исполнения во всех республиках. Между сессиями ЦИК вся полнота законодательной, исполнительной и распорядительной власти передавалась его президиуму. На верхов­ные общесоюзные органы возлагалось определение основ народнохо­зяйственных планов, утверждение государственного бюджета, уста­новление единой денежной системы. Их ведению подлежали разра­ботка гражданского, уголовного и трудового законодательства, установление общих принципов развития в области просвещения и здравоохранения. Президиум ЦИК имел право решать возникающие между союзными республиками спорные вопросы. Он мог отменять постановления республиканских властей в случае их несоответствия Конституции СССР. При Совнаркоме учреждалось Объединенное го­сударственное политическое управление (ОПТУ) для борьбы с контр­революцией, шпионажем и терроризмом. Конституция устанавливала единое союзное гражданство для граждан всех республик. Столицей СССР объявлялась Москва. В области избирательного права неиз­менными остались принципы Конституции РСФСР 1918 г., отдавав­шие преимущество рабочему классу по сравнению с крестьянством. Сохранялась многоступенчатость выборов и открытая система голо­сования при избрании депутатов в Советы. По-прежнему были лише­ны избирательных прав эксплуататорские элементы и служители ре­лигиозных культов.На основе Конституции СССР 1924 г. были внесены изменения в Конституции союзных республик.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты