Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЭП. Обострение внутрипартийной борьбы в 1921-27 гг.




Сущность и цели нэпа. На X съезде РКП(б) в марте 1921 г. В. И. Ленин предложил новую экономическую политику. Это была антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно-техниче­ского опыта капиталистов при сохранении «командных высот» в ру­ках большевистского правительства. Под ними понимались политиче­ские и экономические рычаги воздействия: полновластие РКП(б), го­сударственный сектор в промышленности, централизованная финан­совая система и монополия внешней торговли.

Главная политическая цель нэпа — снять социальную напряжен­ность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель — предотвратить дальней­шее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйст­во. Социальная цель — обеспечить благоприятные условия для по­строения социалистического общества, не дожидаясь мировой рево­люции.

Реализация нэпа. Переход к нэпу законодательно был оформлен декретами ВЦИК и Совнаркома, решениями IX Всероссийского съез­да Советов в декабре 1921 г. Нэп включал комплекс экономических и социально-политических мероприятий. Они означали «отступление» от принципов «военного коммунизма» — возрождение частного пред­принимательства, введение свободы внутренней торговли и удовле­творение некоторых требований крестьянства.

Введение нэпа началось с сельского хозяйства путем замены продразверстки на продовольственный налог (продналог). Он уста­навливался до посевной кампании, не мог изменяться в течение года и был в 2 раза меньше разверстки. После выполнения государствен­ных поставок разрешалась свободная торговля продуктами своего хо­зяйства. Допускались аренда земли и наем рабочей силы. Прекрати­лось насильственное насаждение коммун, что позволило укрепиться в деревне частному, мелкотоварному сектору. Крестьяне-единолични­ки давали 98,5% сельскохозяйственной продукции. Новая экономиче­ская политика на селе была направлена на стимулирование сельско­хозяйственного производства. В результате к 1925 г. на восстанов­ленных посевных площадях валовой сбор зерна на 20,7% превысил среднегодовой уровень предвоенной России. Улучшилось снабжение промышленности сельскохозяйственным сырьем.

В производстве и торговле частным лицам разрешалось откры­вать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Был отменен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право создания акционерных и совместных с государством предприятий. Так возник новый для экономики России государственно-капиталистический сек­тор. Отменялась строгая централизация в снабжении предприятий сырьем и распределении готовой продукции. Деятельность государст­венных предприятий нацеливалась на большую самостоятельность, самоокупаемость и хозрасчет.

Вместо отраслевой системы управления промышленностью вводи­лась территориально-отраслевая. После реорганизации ВСНХ руково­дство осуществлялось его главками через местные советы народного хозяйства (совнархозы) и отраслевые хозяйственные тресты.

В финансовой сфере, кроме единого Государственного банка, появились частные и кооперативные банки, страховые общества. Взималась плата за пользование транспортом, системами связи и коммунальными услугами. Выпускались государственные займы, ко­торые принудительно распространялись среди населения с целью вы­качивания личных средств для развития промышленности. В 1922 г. была проведена денежная реформа: сократилась эмиссия бумажных денег и в оборот вводился советский червонец (10 руб.), который высоко ценился на мировом валютном рынке. Это позволило укре­пить национальную валюту и покончить с инфляцией. Свидетельст­вом стабилизации финансового положения стала замена продналога на его денежный эквивалент.

В результате новой экономической политики в 1926 г. по основ­ным видам промышленной продукции был достигнут довоенный уро­вень. Легкая промышленность развивалась быстрее, чем тяжелая, требовавшая значительных капиталовложений. Условия жизни город­ского и сельского населения улучшились. Началась отмена карточ­ной системы распределения продуктов питания. Таким образом, одна из задач нэпа — преодоление разрухи — была решена.

Итоги внутренней политики начала 20-х годов. Нэп обеспечил стабилизацию и восстановление хозяйства. Однако вскоре после его введения первые успехи сменились новыми трудностями. Их возник­новение объяснялось тремя причинами: дисбалансом промышленно­сти и сельского хозяйства; целенаправленно классовой ориентацией внутренней политики правительства; усилением противоречий между многообразием социальных интересов разных слоев общества и авто­ритаризмом большевистского руководства.

Необходимость обеспечения независимости и обороноспособности страны требовала дальнейшего развития экономики, в первую оче­редь тяжелой промышленности. Приоритет промышленности над сельским хозяйством выливался в перекачивание средств из деревни в город путем ценовой и налоговой политики. На промышленные то­вары сбытовые цены искусственно завышались, закупочные цены на сырье и продукты занижались («ножницы» цен). Сложность налажи­вания нормального товарообмена между городом и деревней порож­дало также неудовлетворительное качество промышленной продук­ции. Осенью 1923 г. разразился кризис сбыта, затоваривание дороги­ми и плохими промтоварами, которые население отказывалось покупать. В 1924 г. к нему добавился кризис цен, когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке. Попытки заставить крестьян сдавать хлеб по продналогу вызвали массовые восстания (в Амурской области, Грузии и других районах). В середине 20-х годов упал объем государственных заготовок хлеба и сырья. Это снизило возможность экспорта сельскохозяйственных продуктов и, следова­тельно, уменьшило валютные поступления, необходимые для покуп­ки промышленного оборудования за границей.

Для выхода из кризиса правительство предприняло ряд админист­ративных мер. Было усилено централизованное руководство экономи­кой, ограничена самостоятельность предприятий, увеличены цены на промтовары, повышены налоги для частных предпринимателей, тор­говцев и кулаков. Это означало начало свертывания нэпа.

Внутрипартийная борьба за власть. Экономические и социаль­но-политические трудности, проявившиеся уже в первые годы нэпа, стремление построить социализм при отсутствии опыта реализации этой цели породили идеологический кризис. Все принципиальные во­просы развития страны вызывали острые внутрипартийные дискуссии.

В. И. Ленин, автор нэпа, предполагавший в 1921 г., что это будет политика «всерьез и надолго», уже через год на XI съезде партии зая­вил, что пора прекратить «отступление» в сторону капитализма и не­обходимо переходить к построению социализма. Он написал ряд ра­бот, названных советскими историками «политическим завещанием» В. И. Ленина. В них он сформулировал основные направления дея­тельности партии: индустриализация (техническое перевооружение промышленности), широкая кооперация (в первую очередь в сельском хозяйстве) и культурная революция (ликвидация неграмотности, повы­шение культурного и образовательного уровня населения). При этом В. И. Ленин настаивал на сохранении единства и руководящей роли партии в государстве. В «Письме к съезду» он дал весьма нелицепри­ятные политические и личностные характеристики шести членам По­литбюро (Л. Д. Троцкому, Л. Б. Каменеву, Г. Е. Зиновьеву, Н. И. Бу­харину, Г. Л. Пятакову, И. В. Сталину). В. И. Ленин также предосте­регал партию от ее бюрократизации и возможности возникновения фракционной борьбы, считая главной опасностью политические амби­ции и соперничество Л. Д. Троцкого и И. В. Сталина.

Болезнь В. И. Ленина, в результате которой он был отстранен от решения государственно-партийных дел, а затем и его смерть в янва­ре 1924 г. осложнили ситуацию в партии. Еще весной 1922 г. был учрежден пост Генерального секретаря ЦК РКП(б). Им стал И. В. Сталин. Он унифицировал структуру партийных комитетов разных уровней, что привело к усилению не только внутрипартийной цен­трализации, но и всей административно-государственной системы. И. В. Сталин сосредоточил в своих руках огромную власть, расста­вив в центре и на местах преданные ему кадры.

Различное понимание принципов и методов социалистического строительства, личные амбиции (Л. Д. Троцкого, Л. Б. Камене­ва, Г. Е. Зиновьева и других представителей «старой гвардии», обла­давшей значительным большевистским дооктябрьским стажем), их неприятие сталинских методов руководства — все это вызвало оппо­зиционные выступления в Политбюро партии, в ряде местных пар­тийных комитетов, в печати. Сталкивая политических противников и умело интерпрети­руя их высказывания как антиленинские, И. В. Сталин последова­тельно устранял своих оппонентов. Л. Д. Троцкого в 1929 г. выслали из СССР. Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев и их сторонники были ре­прессированы в 30-х годах.

Первый камень в фундамент культа личности И. В. Сталина за­кладывался в ходе внутрипартийных дискуссий 20-х годов под ло­зунгом выбора верного, ленинского пути строительства социализма и установления идеологического единства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты