Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коллективизация и индустриализация в СССР.




Политика индустриализации. Курс на индустриализацию про­возгласил в декабре 1925 г. XIV съезд Всесоюзной Коммунистиче­ской партии (большевиков) (переименована после образования СССР). На съезде шла речь о необходимости превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их.

Главное внимание в первые годы уделялось реконст­рукции старых промышленных предприятий. Одновременно строи­лись свыше 500 новых заводов, в их числе Саратовский и Ростов­ский сельскохозяйственного машиностроения, Карсакнайский меде­плавильный и др. Началось сооружение Туркестано-Сибирской железной дороги (Турксиб) и Днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэс). Развитие и расширение промышленного производства почти на 40% велось за счет ресурсов самих предприятий. Кроме внутрипромышленного накопления источником финансирования ста­ло перераспределение в пользу индустрии национального дохода.

Осуществление политики индустриализации потребовало изменений в системе управления промышленностью. Наметился переход к отрасле­вой системе управления, укреплялось единоначалие и централизация в распределении сырья, рабочей силы и производимой продукции.

Развитие промышленности. На ру­беже 20—30-х годов руководством страны был принят курс на все­мерное ускорение, «подхлестывание» индустриального развития, на форсированное создание социалистической промышленности.

Первый пятилетний план. (1928/29—1932/33 гг.) вступил в действие с 1 октября 1928 г

Главная задача пятилетки заключалась в том, чтобы превра­тить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную. В соот­ветствии с этим началось сооружение предприятий металлургии, тракторо-, автомобиле- и авиастроения (в Сталинграде, Магнитогор­ске, Кузнецке, Ростове-на-Дону, Керчи, Москве и других городах). Полным ходом шло строительство Днепрогэса и Турксиба.

Однако очень скоро начался пересмотр плановых заданий инду­стрии в сторону их повышения. Были «откорректированы» задания по производству строительных материалов, по выплавке чугуна и стали, по выпуску сельскохозяйственных машин. Пленум ЦК партии, состоявшийся в ноябре 1929 г., утвердил новые контрольные цифры развития промышленности в сторону их резкого увеличения. По мне­нию И. В. Сталина и его ближайшего окружения, можно было к концу пятилетки выплавить чугуна вместо планируемых 10 млн. тонн—17 млн., выпустить 170 тыс. тракторов вместо 55 тыс., про­извести 200 тыс. автомобилей вместо 100 тыс. и т. д. Новые контрольные цифры не были продуманы и не имели под собой реаль­ной основы.

В первые два года пятилетки, пока не иссякли резервы нэпа, промышленность развивалась в соответствии с плановыми заданиями и даже превышала их. В начале 30-х" годов темпы ее роста

значи­тельно упали: в 1933 г. они составили 5% против 23,7% в 1928—1929 гг.

И хотя было объявлено о завершении пятилетки в 4 года и 3 месяца, «откорректированные» задания плана по выпуску боль­шинства видов продукции выполнить не удалось.

Вторая пятилетка. Второй пятилетний план (1933—1937 гг.), ут­вержденный XVII съездом ВКП(б) в начале 1934 г., сохранил тен­денцию на приоритетное развитие тяжелой индустрии в ущерб от­раслям легкой промышленности. Его главная экономическая задача заключалась в завершении реконструкции народного хозяйства на ос­нове новейшей техники для всех его отраслей. Плановые задания в области индустрии по сравнению с предыдущим пятилетием были более умеренными и казались реальными для выполнения.

Завершение выполнения второго пятилетнего плана было объяв­лено досрочным — снова за 4 года и 3 месяца. В некоторых отрас­лях промышленности действительно были достигнуты очень высокие результаты. В 3 раза выросла выплавка стали, в 2,5 раза — произ­водство электроэнергии. Возникли мощные индустриальные центры и новые отрасли промышленности: химическая, станко-, тракторо- и авиастроительная. Вместе с тем развитию легкой промышленности, производящей предметы потребления,

не уделялось должного внима­ния.

Среди рабочих разных отраслей промышленности получило ши­рокое развитие стахановское движение. Его инициатор — шахтер Алексей Стаханов в сентябре 1935 г. установил выдающийся рекорд, выполнив за смену 14 трудовых норм. Последователи А. Стаханова показывали примеры небывалого подъема производительности труда. На многих предприятиях выдвигались встречные планы производст­венного развития, более высокие по сравнению с установленными. Трудовой энтузиазм

рабочего класса имел большое значение для ре­шения задач индустриализации.

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ сельского хозяйства в СССР, массовое создание коллективных хозяйств (колхозов), осуществленное в конце 1920-х — начале 1930-х гг., сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств. Коллективизация проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству.

План первой пятилетки предусматривал, что только 16-18% крестьянства должно было быть добровольно коллективизировано. Но 7 ноября 1929 Сталин выступил со статьей «Год великого перелома», в которой призвал резко ускорить ее темпы. Были приняты планы сплошной коллективизации в основных зерновых районах страны. Однако многие крестьяне не желали вступать в колхозы и отдавать им нажитое упорным трудом имущество. В ответ ВКП(б) применила раскулачивание.

Ломка традиционного уклада жизни крестьян, резкое ухудшение их положения, насилие государственных и партийных организаций вызвали ответную реакцию. Возмущенные крестьяне собирались в толпы, иногда по несколько тысяч человек, вооружались вилами, топорами, кольями, обрезами и охотничьими ружьями. Крестьяне нападали на организаторов коллективизации, милицию и даже войска, вызванные для подавления этих выступлений.

Десятки тысяч организаторов, имевших за плечами опыт Гражданской войны, не были связаны с крестьянской средой, но имели большие полномочия по проведению коллективизации. Они решительно проводили раскулачивание, подавляли небольшие волнения. Но в им не удавалось переломить ситуацию — крестьяне продолжали резать скот, гноить зерно, поджигать колхозные постройки, убивать наиболее жестоких организаторов раскулачивания, подниматься на бунты.

Итоги коллективизации. Ломка сложившихся в деревне форм хо­зяйствования вызвала серьезные трудности в развитии аграрного сек­тора. Среднегодовое производство зерна в 1933—1937 гг. снизилось до уровня 1909—1913 гг., на 40—50% уменьшилось поголовье скота. Это было прямым следствием насильственного создания колхозов и неумелого руководства присланных в них председателей. В то же вре­мя росли планы по заготовкам продовольствия. Вслед за урожайным 1930 г. зерновые районы Украины, Нижней Волги и Западной Сибири Охватил неурожай. Для выполнения планов хлебозаготовок вновь вво­дились чрезвычайные меры. У колхозов изымалось 70% урожая, вплоть до семенного фонда. Зимой 1932—1933 гг. многие только что коллективизированные хозяйства охватил голод, от которого умерло, по разным данным, от 3 млн. до 5 млн. человек (точная цифра неиз­вестна, информация о голоде тщательно скрывалась).

Экономические издержки коллективизации не остановили ее про­ведения. К концу второй пятилетки было организовано свыше 243 тыс. колхозов. В их составе находилось свыше 93% от общего числа крестьянских дворов. В 1933 г. была введена система обяза­тельных поставок сельскохозяйственной продукции государству. Ус­танавливаемые на нее государственные цены были в несколько раз ниже рыночных. Планы колхозных посевов составлялись руководством МТС, утверждались исполкомами районных Советов, затем сообщались сельскохозяйственным предприятиям. Вводилась нату­ральная оплата (зерном и сельхозпродуктами) труда механизаторов МТС; ее размеры определялись не колхозами, а вышестоящими ин­станциями. Введенный в 1932 г. паспортный режим ограничивал права крестьян на передвижение. Административно-командная систе­ма управления колхозами, высокие размеры государственных поста­вок, низкие заготовительные цены на сельхозпродукцию тормозили экономическое развитие хозяйств.

К середине 30-х годов усилилась бюрократизация управления экономикой. Углубились деформации в развитии народного хозяйст­ва: легкая промышленность все более отставала от тяжелой индуст­рии. Серьезные трудности испытывали сельское хозяйство, железно­дорожный и речной транспорт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты