Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадия жизненного цикла товара




Комплекс продвижения товара меняется в течение жизненного цикла товара.

Так, реклама и паблисити имеют значимость на стадиях внедрения товаров на рынок, когда необходимо создать определенный уровень осведомленности о товаре и услугах; стимулирование сбыта – на стадиях зрелости и спада, так как реализация товара требует дополнительных усилий со стороны персонала предприятия. Личная продажа и прямой маркетинг имеет значение на этапах роста и зрелости. В эти периоды расширения и стабилизации рынка необходимо поддержать как можно больше контактов с потребителями.

Влияют на структуру комплекса продвижения и используемые стратегии распределения: стратегия проталкивания и стратегия вытаскивания. Стратегия проталкивания предполагает использование, в первую очередь, стимулирования посредников и рекламы. При стратегии вытаскивания целесообразно акцентировать внимание на рекламу, мероприятия по стимулированию покупателей – скидки, купоны и др.

7 этап. Оценка комплекса продвижения (сбор и оценка информации от каналов обратной связи)

Система каналов обратной связи от объекта обращения (покупателя) к источнику обращения предназначена для сбора и оценки информации о качестве как самого обращения, так и структуры комплекса продвижения. Сбор и оценка информации должны дать ответы на следующие вопросы:

1. Воспринято ли обращение?

2. Степень его восприятия, чувства, возникающие при восприятии обращения?

3. Как часто обращение было увидено или услышано?

4. По каким коммуникациям было получено обращение и где более всего запомнилось?

5. Процент покупателей, которые приобрели товар?

6. Впечатление от товара (услуги)?

7. На сколько изменилось отношение покупателей к предприятию и его товарам?

Кроме этого необходимо:

Во-первых, определить, были ли цели продвижения представлены в виде действенного маркетингового сообщения?

Во-вторых, надо установить, правильно ли определена целевая группа?

В-третьих, правильно ли выбран комплекс продвижения для воздействия на целевую группу?

В-четвертых, в какой мере воздействие каждого элемента комплекса продвижения способствует покупкам?

Идеальной оценкой эффективности каждого элемента комплекса продвижения было бы определение объема продаж, обусловленного рекламой, стимулированием продаж, личной продажей, прямым маркетингом и паблисити. Однако так как определить объем продаж, полученный от использования каждого элемента комплекса продвижения, трудно, следует оценивать результативность каждого элемента иными способами - оценкой эффективности обеспечения осведомленности о марке, сообщений о достоинствах товара, побуждения попробовать товар или сделать повторную попытку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты