Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценности семьи и брака в современных условиях.




Ушинский говорил, что в семье должна царствовать серьезность, допускающая ошибку, но не превращающая всего дела в шутку, ласковость без приторности, доброта без слабости.

Семейное общение по своей сути более эмоционально, чем любое другое, так как в его основе лежат кровнородственные связи. Для эмоционального благополучия семьи важным является ощущение всеми ее членами благоприятного семейного климата. Он является залогом уверенности в завтрашнем дне, в будущей счастливой жизни. Общая радость, совместный труд, заботливость, живая связь с детьми, уважение их интересов позволяет развиться любви к близким. Эти качества являются теми составляющими, без которых нет условий для развития полноценного человека. Для семейного общения характерна такая особенность как доверительность. В ходе него между мужем и женой, родителями и детьми возникает особая близость. Когда они все понимают, о чем идет речь, когда слова и понятия имеют для разговаривающих один и тот же смысл, вызывают одни и те же ассоциации. Домашняя среда объективно способствует возникновению доверия и искренности, в этом случае искусство общения является тем золотым ключиком, открывающим дверцу доверия. По мере взросления детей многообразный круг общения с ними сужается. Родители часто переоценивают их возможности к самовоспитанию. Подросток постепенно начинает отвыкать от родительского участия, перестает посвещать отца и мать в свои радости и мечты, огорчения и переживания. Именно здесь мир «ребенок и взрослый» начинает расходиться, и подросток стремиться удовлетворить потребность в общении, прежде всего, за счет улицы. Ребенок, не получающий в семье эмоциональной пищи, в лучшем случае вырастает расчетливым, рассудительным исполнителем, человеком сухим и жестоким, но не гармоничной творческой личностью. Для избежания конфликта родителей и детей необходимо строить общение на основе доброжелательного отношения. Большое значение в семейном воспитании имеют семейные традиции. Семейные традиции – это органичное сплетение разумного и доброго, найденного старшими членами семьи с желанием передать их младшему поколению. Это радость ожидания нового, интересного и стремление воспитать эту радость в других. В семейных традициях отражается та особая атмосфера, те неписаные законы добра, которые отличают одну семью от другой. Среди семейных традиций. Связанных с природой, важное место принадлежит туризму. Ближние и дальние экскурсии, автотуризм, туристический отпуск, проведенный всей семьей среди природы – все это учит подростка любить родные леса и поля, сближает с родителями, наводит на мысль о самом себе, о смысле жизни. Любовь к знаниям способна уберечь подростка от неблаговидных никчемных поступков. Традиция семейных чтений является важной в становлении человека как личности. В целом семейные традиции организуют семью, повышаю ее педагогический потенциал, способствуют ее превращению в настоящую школу нравственного воспитания детей и взрослых.

Большое значение в семейных отношениях играет труд. Объяснить ребенку, что трудолюбие – это хорошо, вовсе не означает научить его трудолюбию. Куда более важно является предоставление возможности почувствовать радость труда, ощутить его результат. Трудовое воспитание – это, прежде всего, воспитание чувства заботливости, доброты и благородства.

Одной из характеристик семейных отношений, существенно определяющих направленность воздействий, является смысловая направленность взаимоотношений. Выделяют 3 типа направленности: 1) на деятельность, 2) на взаимоотношение с другими людьми, 3) на себя и га самоудовлетворение. Для благополучной семейной жизни необходим своеобразный баланс всех трех направленностей, при выраженном преобладании первых двух.

Факторы семейного воспитания, оказывающие влияние на формирование личности:

1) социальная микросреда семьи, в которой осуществляется приобщение детей к социальным ценностям и ролям,

2) внутрисемейная и внесемейная деятельность,

3) семейное воспитание.

В современной науке принято выделять несколько видов отношений между людьми. Особую ценность имеет сотрудничество, предполагающее взаимопонимание и поддержку. Соревнование между членами семьи также может быть приемлемым, если направлено на достижение нужных и полезных целей.

Семейная атмосфера необычайно многолика, это не только разговоры, это стиль жизни семьи, система ценностей. Ее социальные установки, взаимоотношения с другими людьми, умение тактично воздействовать на детей, проникать в их психологию. Если между родителями царят взаимопонимание, бережливость, доверительность, эмпатия, детям в этой семье живется легко и уютно. Еще одна ценность сотрудничества детей и родителей – соучаствование. Это эмоционально-действенное включение в дела другого человека, активная помощь, сопереживание. Реализация данных качеств в полном объеме способствуют установлению взаимосвязей между поколениями в семье, не оставляют места равнодушию, черствости, эгоизму.

Семья, для которой типично правильное приписывание ответственности за семейную деятельность, является настоящим коллективом. Семейный коллектив – это когда справедливость при распределении домашних обязанностей является законом для каждого его члена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты