Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕОРИИ СТАРЕНИЯ.




 

 

Процесс демографического старения населения – явление относительно новое. Наиболее часто используемым показателем старения общества является доля людей старшего возраста в его структуре(в %). Обычно полагают, что нижняя граница старости соответствует возрасту 60 – 65 лет. Глубокими стариками считаются люди в возрасте 80 лет и старше.

Понятие «демографическое старение» рассматривается как изменчивая величина в структуре населения в 3-х периодах:1.до репродукции; 2.активная деятельность; 3.после репродукции с последующим прекращением активной деятельности.

Обычно демографическое старение измеряется по методике Россета и по шкале Сандберга. Согласно Россету, в процессе старения различают 4 фазы:

1.отсутствие признаков демографической старости – менее 8%;

2.ранняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости – 8-10%;

3.поздняя переходная фаза между состоянием демографической молодости и старости – 10-12%;

4.состояние демографической старости – 12%.

В последнее десятилетие возникла необходимость выделения еще одной фазы – глубокой демографической старости (15%).

Согласно Сандбергу, основным показателем демографического старения общества является численность групп населения в возрасте от 19 лет и старше 60 лет.

Главную роль в этом процессе играет снижение уровня рождаемости, ибо чем меньше рождается детей, тем более значительной становится доля людей старшего возраста. «Омоложение» населения может наступить только при повышении рождаемости, когда в структуре общества увеличивается доля детей и молодежи, а доля людей старшего возраста уменьшается.

Две основные модели характеризуют демографические процессы на земле:

  • Модель «старого населения» соответствует районам с низкой рождаемостью, низкой детской смертностью и с высокой продолжительностью жизни;
  • Модель «молодого населения» справедлива для районов с высокой рождаемостью, высоким темпом естественного прироста и низкой средней продолжительностью жизни.

Следует отметить существенное различие между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. Причины этого различия кроются в социальных факторах: в характере труда, большей распространенности среди мужчин алкоголизма, курения и травматизма. Существуют также биологические факторы. Общеизвестно, что в популяции мальчиков рождается больше, чем девочек. Но мальчики умирают чаще еще в детском возрасте, и позже число мужчин становится меньше во всех возрастных категориях.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что у мужчин заболеваемость выше, чем у женщин.

Неодинаковая продолжительность жизни мужчин и женщин объясняется и генетическими различиями в хромосомном аппарате ядра клетки, в наличии двойного набора Х-хромосом у женщин, которое определяет более высокую надежность важных механизмов биологической регуляции клетки.

 

  1. Одна из первых социальных теорий старения была предложена американскими психологами Камминзом и Генри. Это теория освобождения, разъединения. В ней утверждается, что старение есть неизбежное взаимное отдаление, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями в той же социальной системе. Когда процесс завершается, равновесие, существовавшее в среднем возрасте между личностью и обществом, уступает новому виду равновесия, характеризующемуся большим дистанцированием и видоизменением характера отношений. Постепенное разрушение социальных связей означает своего рода подготовку к последнему акту – смерти. Процесс «социального ухода» характеризуется утратой социальных ролей, ограничением социальных контактов, ослаблением приверженности к материальным ценностям, уходом в себя. При этом человек освобождается от привычного давления со стороны социума и позволяет более молодым и энергичным принять на себя ставшие вакантными роли и функции.
  2. Теория активности. Ее сторонники считают, что в среднем возрасте, при нормальном старении, должны по возможности поддерживаться социальные контакты и активность. При наступлении старости личность должна сохранять те же потребности и желания, которые были свойственны ей ранее, сопротивляться любым изменениям, намерениям исключить ее из общества. Способность находить радости и ценности в жизни не исчерпывается в определенном возрасте, а должна сохраняться до самого конца жизни.
  3. Теория развития и непрерывности жизненного пути. Индивидуальный опыт каждого этапа жизни подготавливает личность к обретению и выполнению новых социальных ролей и функций на следующем этапе. Переходя от ступени к ступени человек стремится сохранить прежние предпочтения и привычки, усвоенные роли и функции. Старость, по мнению сторонников этой теории, должна представлять собой поле битвы за сохранение прежнего стиля жизни, вопреки неизбежным ролевым изменениям.
  4. Теория наименования и маргинальности. Представляет старость как состояние девиантности. Положение стариков – это положение изгоев, удел которых – низкие доходы и ограниченные возможности. Взгляды молодых и зрелых членов общества совпадают: они считают представителей старшего поколения бесполезными, маргинальными, утратившими прежние способности, уверенность в себе и чувство социальной и психологической независимости. Основной характерной чертой старости является пассивность. Поэтому, по мнению последователей этой теории, трудоспособная и активная часть общества должна разрабатывать социальные программы для улучшения жизни пассивных старых людей.
  5. Теория возрастной стратификации. Сторонники этой теории рассматривают общество как совокупность возрастных групп, которые имеют обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях, т.е. общество разделено в возрастном и социальном отношении. В рамках этой теории на первый план выдвигаются такие проблемы, как общественный статус старых людей, индивидуальные перемещения из одного возрастного периода в другой, механизмы распределения социовозрастных ролей, взаимоотношения с прочими возрастными группами. Социальный статус – значимая характеристика старости, показатель положения человека в социальной иерархии общества – определяет принадлежность человека к определенным слоям. Старость – это переход в систему новых социальных ролей, а значит и в новую систему групповых и межличностных отношений. Социальный статус старого человека определяется его профессиональной активностью; интересами вне пределов трудовой деятельности; физической активностью, соответствующей состоянию здоровья; условиями и образом жизни. Социальное долголетие представляет собой увеличение выживаемости и средней продолжительности жизни человека в данной популяции, в определенное время, в конкретных экономических, социально-бытовых условиях. Человеку нужна долгая жизнь, насыщенная творческим или профессиональным трудом, социальным престижем, а не долгая жизнь вообще. Индивидуальное долголетие основывается на биологических особенностях тех или иных индивидов, даже целых семей, и не зависит от жизненного пути и социального статуса человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты