Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прокалывающие иглы




К прокалывающим относятся хирургические, атравматические и лигатурные иглы.

Иглы хирургические предназначены для сшивания тканей организма при хирургических операциях и анатомических вскрытиях. По назначению они делятся на иглы хирургические кожные, общего назначения (толстые и тонкие), глазные, обколюющие, кишечные (изогнутые, прямые с плоскоовальной частью), сосудистые (изогнутые и прямые), для печени.

Хирургические иглы имеют три основные части: ушко, тело и острие.

В зависимости от конструктивных особенностей они делятся:

¨ по степени изгиба (от прямой до сильноизогнутой):

0 – прямая;

1 – игла прямая с изогнутым концом;

2 – игла, изогнутая на 2/8 окружности;

3 – игла, изогнутая на 3/8 окружности;

4 – игла, изогнутая на 4/8 окружности;

5 – игла, изогнутая на 5/8 окружности;

¨ по форме сечения и острия:

А – с круглым острием (колющие);

Б – с трехгранным острием (колюще-режущие);

¨ по форме ушка иглы:

1 – с разрезным ушком (пружинящее ушко);

2 – с неразрезным ушком (непружинящее ушко);

В зависимости от конструктивных особенностей и размеров каждая игла имеет свои условные обозначения. Например: игла хирургическая ОА2-0,4х30 ГОСТ 25981-83 (игла хирургическая прямая с круглым острием, непружинящим ушком, диаметром проволоки 0,4 мм и развернутой длиной иглы 30 мм).

Изготовляются иглы из проволоки углеродистой стали.

Стерилизуют иглы из проволоки суховоздушным методом при температуре 180 °С в течение 45 мин.

Иглы атравматические (рис. 7.3)– прокалывающие иглы с жестко закрепленным шовным материалом, предназначенные для сшивания ткани организма при хирургических операциях, особенно при оперативных вмешательствах на сердце, кровеносных сосудах, при операциях на органах зрения, при косметических операциях, в урологии и других областях хирургии, где применение обычной хирургической иглы связано с нанесением дополнительных травм.

Рис. 7.3. Иглы атравматические

 

Атравматическая игла представляет собой стальной стержень прямой или изогнутой формы, который имеет с одного конца заточку, а на противоположном – трубку, в которую крепко завальцовывают один из концов нити (лигатуры). Диаметр стержня иглы подбирают по возможности наиболее близким к толщине нити. Иглы изготовляются из высокопрочной коррозионно-стойкой стали.

По степени изгиба выпускают иглы прямые и изогнутые на: 1/4, 3/8, 1/2, 5/8 окружности.

 

Рис. 7.4. Примеры атравматических игл


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты