Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стиль жизни и сферы деятельности пожилого человека. Адаптация к старости.




 

Образ жизни - это устоявшаяся система форм и видов жиз­недеятельности, повседневного поведения людей, связанная с их здоровьем, которая зависит от мировоззрения, установок, производственных и бытовых факторов. Труд является одним из важнейших компонентов этой системы.

В настоящее время выделяют три основных типа ориентации к труду в пожилом возрасте.

1. Внутренняя ориентация (социальная) как интерес к содержанию труда характерна для лиц, имеющих довольно высокий
уровень образования и занимающих ответственные должности.

2. Внешняя ориентация (материальная) выражается в инте­ресе к труду за плату и ради материальной обеспеченности, она характерна преимущественно для лиц с низким образователь­ным цензом и квалификацией.

3. Ориентация на условия труда.

В 1977 г. А.А. Дыскин и соавторы выявили, что социальные мотивы продолжения профессиональной деятельности являются ведущими у небольшой части пожилых людей, достигших пенсион­ного возраста, - всего лишь у 36%. Для этих людей аксиомой была потребность трудиться, убежденность в необходимости трудовой деятельности до тех пор, пока позволяет здоровье, потребность в общении с коллективом, увлеченность работой, осознание ее как гражданского долга. Мужчины больше, чем женщины, высказы­вали удовлетворение от продолжения профессиональной деятель­ности как средства заполнения времени работой, поскольку им не было привито умение заполнять свой досуг и они не имели практи­чески никаких других интересов, кроме работы.

Социологические исследования, проведенные в 1995 г., по­казали: вопреки сложившемуся мнению, что якобы пенсионе­ров волнует прежде всего материальное положение, последнее по степени важности занимает лишь третье место, но все же 60% пенсионеров по старости работают только по материальным причинам в новых социально-экономических условиях.

При анализе связи ведущих мотивов продолжения труда с размерами назначаемых пенсий выявляется прямая зависи­мость: с увеличением размера пенсии убывает доля тех, для которых основанием для продолжения профессиональной дея­тельности были материальные причины. Соответственно рас­тет доля тех, кого привлекает само творчество, и актуальными становятся социальные производственные контакты.

Имеется зависимость ведущих мотивов продолжения профес­сиональной деятельности от тяжести, напряженности и харак­тера выполняемого труда. Мужчины, занятые низкоквалифици­рованным физическими трудом, чаще говорят о материальных причинах, побудивших их работать, чем занятые трудом сред­ней тяжести и легким.

В группе работников умственного труда у лиц, занятых тру­дом более напряженным, социально обусловленные мотивы про­должения профессиональной деятельности встречаются чаще, чем у лиц, занятых трудом умеренной напряженности. У работ­ников напряженного умственного труда на первое место высту­пает привычное стремление к ответственности и сохранению престижа благодаря выполняемой работе или занимаемой долж­ности. Продолжение труда в основной предпенсионной профес­сии обусловлено преимущественно привычными условиями и Увлеченностью содержанием выполняемой работы. На продол­жительность трудовой деятельности после вступления в пенсионный возраст оказывает влияние уровень образования: наиболее длительный срок отмечен у пенсионеров с самым высоким Уровнем образования и почти без образования.

 

Побудительные социальные мотивы к трудовой деятельнос­ти наиболее, распространены среди пожилых людей, не имею­щих существенных жалоб на состояние здоровья и оцениваю­щих его высоко. В общей же массе желающих продолжать профессиональную деятельность обнаруживается сочетание мо­тивов к труду материального и социального характера, изоли­рованно эти мотивы встречаются редко. Пенсионеры, продол­жающие свою профессиональную деятельность, в среднем работают не более пяти лет после выхода на пенсию.

В настоящее время 10% одиноких пенсионеров, как показыва­ют исследования, продолжают трудиться. Это позволяет им преж­де всего сохранить размеры своих доходов на среднем уровне.

Еще в 1950 г. половина американцев старшего возраста ра­ботала, в 1970 г. - одна четверть, а в 1980 г. - одна пятая лиц старше 65 лет. В1982 г. работали только 17,6% мужчин и 7,7% женщин в возрасте старше 65 лет. Однако в последние годы от­мечается рост частичной занятости лиц пенсионного возраста: почти половина мужчин и 60% женщин в возрасте старше 65 лет работают неполный рабочий день.

АДАПТАЦИЯ К ПЕНСИОННОМУ ПЕРИОДУ ЖИЗНИ

Основным показателем адаптации к выходу на пенсию является принятие старения за нормальное явление, а выход на пенсию - за заслуженный отдых после многих лет работы. Мерой адаптации к пенсионному периоду является активность и умение заполнить свое свободное время. Активность должна быть соизмерима с воз­можностями человека: если она чрезмерна, это свидетельствует, скорее, о плохом приспособлении, отражая потребность человека показать, что он до сих пор еще молод. Хорошая адаптация зиж­дется на реальном понимании своего положения, на приспособ­лении образа жизни и планов к изменившимся условиям. Выяв­лена общая закономерность: люди, которые перед выходом на пенсию имели широкие и живые интересы вне своей профессии, любимые занятия, на которые им всегда не хватало времени, луч­ше приспосабливаются к личной свободе.

В целом выход на пенсию легче переносится женщинами, чем мужчинами. Это объясняется тем, что женщины в своей основ­ной массе занимаются профессиональной деятельностью по чисто экономическим причинам, а не для удовлетворения по­требностей самореализации. Выход на пенсию женщин, обре­мененных домашними обязанностями, ведением хозяйства, воспитанием детей, воспринимается ими как серьезное облег­чение и удовлетворение.

Выход на пенсию расценивается как катастрофа женщинами, которые отказались от семейного счастья ради карьеры. Такие женщины после выхода на пенсию обычно развивают различ­ные виды деятельности в основном социального или религиоз­ного направления, они декларируют свое якобы полное удовлет­ворение от хорошо исполненных обязанностей. Особенно тяжел0 приходится женщинам, которые, выйдя на пенсию, сталкива фтся с тем, что их свободное время никому не нужно, что они одиноки, ибо все родственники умерли, а живущие не проявля­ет к ним интерес. Для таких женщин пенсионный возраст фак­тически превращается в период ожидания конца жизни.

Мужчины в целом хуже приспосабливаются к выходу на пенсию, так как они в большей степени «врастают в профессиональ­ную работу, отодвигая на будущее реализацию семейных и соци­альных ролей». Это связано также с чувством утраты авторитета в собственной семье в связи с уменьшением доходов. Важным фактором приспособления к старости является существование увлечений, хобби, наличие друзей вне профессионального круга. Отсутствие дружеской компании в сочетании с неумением вклю­читься в семейную жизнь, если ей уделялось недостаточно вни­мания, приводит к тому, что старые люди остаются в одиночестве, углубляющем их ощущение неудавшейся жизни.

Низкая самооценка у неработающих пенсионеров, обуслов­ленная преимущественно сердечно-сосудистой патологией, обычно совпадает с экспертным заключением об ограничении или утрате трудоспособности и подтверждает правомерность отказа большей части этих людей от продолжения профессио­нальной и трудовой деятельности.

Само собой разумеется, что выход на пенсию и прекращение трудовой деятельности связаны со стремлением избежать физи­ческого износа организма в результате реального сокращения физических или интеллектуальных возможностей. Это положи­тельная сторона прекращения работы после достижения усред­ненного пенсионного возраста. Объективно установлено, что ча­сто продолжение профессиональной деятельности идет в ущерб здоровью. Н.П. Боярышникова отметила этот факт еще в 1976 г. Среди пожилых людей, вышедших на пенсию и продолжавших заниматься прежней профессиональной деятельностью, она на­шла больше лиц с плохим здоровьем, чем в группе вышедших на пенсию и не работающих. Этого же мнения придерживается и один из видных советских геронтологов - В.В. Безруков, кото­рый подчеркивал еще в 1988 г., что чрезмерная активность от­рицательно сказывается на здоровье и долголетии. Увеличение продолжительности трудовой деятельности после выхода на пен­сию, по мнению В.В. Безрукова, чаще выражается в ухудшении здоровья и повышении риска смерти.

Представляется положительным явлением, как в экономи­ческом, так и социальном плане, как в интересах пожилых и Старых людей, так и в интересах общества, продолжение профес­сиональной деятельности пенсионеров, если они этого желают и могут, согласно своим физическим и умственным способностям. В экономическом плане признано нежелательным устанавливать возраст прекращения профессиональной деятельности В социальном - целесообразно позволить лицам, выполняю­щим вредную и тяжелую работу, прекратить ее раньше. В этом заколдованном круге наиболее эффективным средством явля­ется перестройка политики занятости.

Геронтологи считают, что если человек меняется постоянно в течение жизни, то также желательно, чтобы менялась и вы­полняемая им работа, что позволило бы им лучше приспосо­биться друг к другу. Индустриальное производство привело к упразднению естественной адаптации труда к человеку, одна­ко в сельском хозяйстве и в семейных производствах роль каж­дого человека оценивается спонтанно: постепенно с возрастом ребенок начинает выполнять все более значительную и труд­ную работу. Пожилые люди, наоборот, начинают выполнять все более легкую работу. Таким образом, адаптация осуществля­ется естественным путем. В индустриальном обществе между моментом вхождения в профессиональную деятельность и вплоть до выхода на пенсию характер работы индивидов меня­ется мало.

Требования структурной перестройки экономики открыва­ют возможности для использования труда пенсионеров в раз­вивающихся отраслях, новых, экологически чистых производ­ствах. Альтернативные формы занятости пенсионеров по старости - в сфере малого и среднего бизнеса, в фермерстве, сельском хозяйстве, на садовых участках и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты