Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ




Наиболее известным, эффектным, быстро развивающимся и полезным сервисом глобальной компьютерной сети Интернет (Internet) является World-wide Web, или WWW (наиболее удачный, вероятно, перевод - Повсеместно Протянутая Паутина). В современных западных и во многих российских изданиях редкая реклама обходится без записи этих букв — WWW. Как правило, они встре­чаются в составе некоего “загадочного” выражения, например http://www.paragraph.com. Это сочетание знаков - так называемый URL - Universal Resource Locator (Универ­сальный Указатель Ресурсов). Если имеется прямое подключение к Интернет и специальная программа просмотра — browser — то достаточно сообщить нужный URL программе, и она предоставит вам документ, местонахождение которого и определяется данным выражением, независимо от того, в ка­ком городе, стране и даже на каком континенте установлен сервер, на ко­тором он реально хранится.

Говоря упрощенно, WWW- или Web-сервер представляет собой узел World Wide Web. Такой узел формиру­ется посредством установки на подключенном к Интернет компьютере соответствующего программного обеспечения. Организация, создаю­щая собственный Web-сервер, разме­щает на нем информацию, которую она хотела бы довести до сведения всех заинтересованных в ознакомле­нии с этой информацией лиц, имею­щих, разумеется, доступ к Интернет.

Вот почему URL часто переводят на русский просто как "адрес".

Впрочем, важное удобство заключается в том, что вводить URL в компь­ютер руками вам, скорее всего, не по­надобится. Документы, представленные в Повсеместно Протянутой Паутине, используют концепцию гипертек­ста, основы которой были заложены в начале в 60-х годов в проекте Xanadu Теда Нельсона. Он разработал основные положения этой концепции и придумал само имя — гипертекст — еще в 1965 году. Если вы работали со справочной системой ("Help'ом") MS Windows, вам должна быть знакома эта концепция. Некоторые слова или фрагменты текста (обычно они выде­ляются цветом и подчеркиванием) представляют собой ссылки на другие страницы документа. Если вы щелкни­те мышью по любому из таких выде­ленных слов, то тут же попадете в раз­дел Справки, где содержится матери­ал, раскрывающий тему, связанную с исходным словом - гипертекстовой ссылкой более подробно. Не знаете термин — тут же по­смотрели, щелкнув по выделенному слову кнопкой мыши, знаете — про­должаете чтение не отвлекаясь на пояснения. Таким образом, способ представления информации здесь является не последовательным, как в книге, а ассоциативным, более близким и удобным для человека.

Теперь представьте, что информа­цию для такого справочного файла го­товит весь мир, и тематика его практи­чески необъятна. Прибавьте впечатляю­щую графику, потрясающие темпы раз­вития и вы получите World Wide Web.

А началось все совсем недавно. В 1989 году сотрудник Европейского цен­тра ядерных исследований — CERN — задумал такую систему. Он разработал очень простой протокол передачи ги­пертекстовой информации (HyperText Transfer Protocol — HTTP вот откуда бу­квы http в начале адреса) по Интернет. Он придумал и язык описания страниц (HyperText Markup Language — HTML, вот почему многие адреса кончаются этими буквами). Первая система зара­ботала в 1990 году. Она обслуживала ученых Центра, которым нужно было обмениваться большим количеством документации. В 1991 году система была представлена публике.

Однако настоящий взлет WWW на­чался с появления в 1993 году первой широко распространяемой програм­мы просмотра — Mosaic. Она была на­писана группой студентов Универси­тета штата Иллинойс, возглавляемой Марком Андреессеном. Первые вер­сии этой программы работали на X-Windows — графической подсисте­ме операционной системы Unix. Затем появились версии и для массовых платформ — Windows и Macintosh.

В 1994 Джим Кларк, основатель из­вестной фирмы по производству гра­фических рабочих станций Silicon Graphics, предложил Андреессену соз­дать новую компанию. Так появилась Mosaic Communications, впоследствии Netscape Communications — компания, создавшая первый коммерческий мас­совый продукт для просмотра WWW— Netscape Navigator. По разным оцен­кам, он держит 75-80% рынка таких программ. Последнее время даже сло­во "browser" — программа просмотра — все чаще переводят на русский язык словом "навигатор".

Самое любопытное — это взятая на вооружение новая стратегия распро­странения продукта. Вы можете "ска­чать" Netscape Navigator с сервера WWW и пользоваться им бесплатно в течении 90 дней, оценивая продукт. Если он вам подходит, то вы должны заплатить не­сколько десятков долларов, если нет — сотрите его. Эта схема — условно-бес­платное распространение программ (shareware) — известна уже относитель­но давно, но впервые была применена крупной коммерческой компанией.

Фирма Microsoft — крупнейший поставщик операционных систем и офис­ных приложений для PC.

Internet Explorer — главный конку­рент программы Netscape Navigator. Последняя версия программы — 5.5 — содержит средства для работы с электронной почтой и телеконферен­циями. Программу отличает элегант­ный, продуманный интерфейс.

Стандартными элементами интер­фейса для таких программ являются кнопки, облегчающие навигацию в WWW Кнопка "Back" — "Назад" позво­ляет вам вернуться на предыдущий до­кумент (пожалуй, самое полезное дей­ствие). Гипертекстовые ссылки (links), как правило выделены подчеркивани­ем и цветом (как правило, синим). При этом, после того как вы её «посетили», цвет ссылки меняется. Если курсор мыши стоит на ссылке, он меняет свою форму, оказывая вам на возможность перехода на другой документ, а внизу показан адрес этого документа. Если вы узнали адрес документа, а не пришли к нему по ссылке, то вам пригодится поле для ввода адреса, где вы можете набрать его.

И Netscape и Microsoft выпускают не только программы просмотра, но и серверы и средства для создания доку­ментов для сети. Вам не нужно учить язык HTML для того, чтобы создавать удобные и привлекательные документы.

Уже упоминалось, что вовсе необяза­тельно знать о структуре адреса (URL) чтобы работать с Сетью. Тем не менее, некоторые вещи знать полезно, пото­му что нельзя требовать от программы, чтобы она знала абсолютно все. На­пример, если вы ошибетесь при набо­ре адреса, то исправлять ошибку при­дется также вам.

Первое правило, которое нужно знать при работе с Интернет: адреса не содержат пробелов и не могут кончать­ся точкой.

Первая часть адреса (буквы, идущие до первого двоеточия) - это схема. Схе­ма обозначает сетевой протокол, кото­рый используется для интерпретации остальной части адреса. Например, в адресе "http://www.microsoft.com/" схе­ма — это "http" (кавычки служат для вы­деления примеров в тексте статьи и при работе с Интернет не используются). Она обозначает, что документ может быть получен по протоколу HTTP (см. выше) — самому распространенному протоколу в Сети. Если схема опущена, а адрес начинается прямо с букв www, то, скорее всего, имеется в виду именно эта схема. Большинство навигаторов в этом случае сами добавят схему.

Кроме "http" может использовать­ся схема "ftp" — File Transfer Protocol — Протокол Передачи Файлов, напри­мер, "ftp://ftp.microsoft.com/", а также схема "gopher".

После двоеточия в схемах идут две наклонных черты, а за ними — адрес (имя) сервера. Обратите внимание, что наклонные черты прямые — "/" — а не обратные — "\". Имя сервера может содержать буквы и цифры а также точки и одно двоеточие, за которым следуют цифры (для любопытных — эти цифры — номер порта на сервере, если он не указан, то для HTTP он равен 80). Закан­чивается имя сервера одной наклонной чертой. В предыдущем примере именем сервера является "ftp.microsoft.com". Ре­гистр в имени сервера не важен, можете набирать как маленькими (строчными), таки большими (прописными) буквами. То есть адреса "http://www.paragraph.com" и "http://www.ParaGraph.com" эквивалентны между собой.

После имени сервера идет полное имя документа. Его лучше набирать точно. Есть серверы, которые различа­ют маленькие и большие буквы. Имя документа — самый изменчивый эле­мент адреса. Оно состоит из следую­щих элементов: пути — (часть до по­следней наклонной черты), собствен­но имени — (имя файла, как правило с расширением ".html") и места внутри файла (anchor) — после знака диеза"#". При этом элементы имя файла и место внутри файла могут быть опущены. Например, в адресе "http://xanadu.com.au/xanadu/faq.html" имя сер­вера — это "xanadu.com.au", путь — это "xanadu", имя файла — " faq.html".

Если в адресе используется схема вида "mailto", то ее наличие указывает на возможность послать письмо (а не получить документ). После двоеточия стоит электронный адрес. Например, "mailto:vic@paragraph.com". Если вы на­ткнетесь на такую ссылку, значит автор страницы не возражает, если нажав на нее, вы пошлете ему письмо.

Как же не потеряться в этом обшир­ном пространстве? Как найти интере­сующую вас информацию? К счастью, с развитием Интернета и увеличением доступных ресурсов, появились поис­ковые системы. Эти системы позволя­ют искать документы по ключевым сло­вам. Например, они позволяют найти все документы, содержащие слово "ми­нералогия" и слово "университет". Но поскольку машина ищет документы по формальным признакам, может слу­читься, что среди десяти тысяч найден­ных документов (а всего их в сети де­сятки, а может уже и сотни миллионов) нужный вам стоит в самом конце или вообще не найден. Подчас, чтобы най­ти нужный документ необходимо мно­гократно переформулировать запрос.

Как правило, поисковые системы бесплатны для пользователей. Их рабо­ту, которая состоит в собирании ин­формации о ВСЕХ публично доступ­ных страничках (и предоставление этой информации пользователям оплачивают рекламодатели). А значит, не удивляйтесь, что на запрос о кар­диологии вы получите помимо скуч­ного списка документов красивую кар­тинку с приглашением посетить вир­туальный автомобильный салон. Наи­более популярными поисковыми системами явля­ются Yahoo (находится по адресу http://www.yahoo.com), AltaVista — (http://altavista.digital.com) и Excite — (http://www.excite.com).

Последний сервер еще интересен своим дополнительным сервисом. Он позволяет вам создавать свою персо­нальную страничку, которая содержит новости по интересующим вас темам, погоду в вашем городе, подборки из газет и журналов по вашему выбору.

Аналогичные возможности есть и у "китов" сетевой индустрии — Netscape - http://home.netscape.com и Microsoft - http://home.microsoft.com.

В заключение хотелось ска­зать несколько слов об интранет. Именно так, с маленькой буквы и "интра" а не "интер". С помощью данного термина обозначается применение тех­нологий Интернета к локальным сетям. Это интенсивно развивающееся на­правление как бы замыкает виток эво­люции — ведь начиналось-то все с об­мена документами внутри CERN. Техно­логии Интернет/интранет более гибки, открыты и дешевы, чем аналогичные технологии отдельных фирм. Вы може­те использовать одни и те же програм­мы для поиска информации в Сети, для резервирования мест в самолете, для операций с банковским счетом и для на­писания и публикации научной статьи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты