Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центр независимой жизни как модель социального обслуживания инвалидов.




Центр независимой жизни – это комплексная инновационная модель системы социальных служб, которые в условиях дискриминирующего законодательства, недоступной архитектурной среды и консервативного в отношении людей, имеющих инвалидность, общественного сознания создают для людей с инвалидностью режим равных возможностей.

Центры независимой жизни (ЦНЖ) – распространённые на Западе организации инвалидов (общественные, некоммерческие, управляемые инвалидами). Они помогают инвалидам получить и сохранить рычаги своей жизни.

ЦНЖ осуществляют 4 основных типа программ:

1. Информирование и предоставление справочной информации: эта программа базируется на убеждении, что доступ к информации укрепляет способность человека управлять своей жизненной ситуацией.

2. Консультирование «равными» (обмен опытом): подталкивает инвалида к тому, чтобы удовлетворять свои потребности, принимая ответственность за свою жизнь. Консультантом также выступает инвалид, который делится своим опытом и навыками независимой жизни. Опытный консультант выступает в качестве ролевой модели инвалида, который сумел преодолеть преграды, чтобы жить полноценной жизнью наравне с другими членами общества.

3. Индивидуальные консультации по защите прав и интересов инвалидов: канадские ЦНЖ работают с отдельными людьми, чтобы помочь им осуществить их личные цели. Координатор обучает человека говорить от своего имени, выступать в свою защиту, самому отстаивать свои права. В основе такого подхода лежит убеждение, что сам человек лучше знает, в каких услугах он нуждается.

4. Предоставление услуг: совершенствование как услуг, так и возможностей ЦНЖ оказывать их клиентам осуществляется благодаря исследованию и планированию, демонстрационным программам, использованию сети контактов, контролю за предоставляемыми услугами (помощь по дому персональных ассистентов, транспортные услуги, помощь инвалидам во время отсутствия (отпуска) людей, осуществляющих уход за ними, ссуды для приобретения вспомогательных приспособлений).

Приведём сведения о ЦНЖ.

ЦНЖ в Беркли (США), начиная с 1972 г., времени своего основания, оказывает значительное влияние на архитектурные изменения, делающие среду доступной для инвалидов, а также оказывает своим клиентам целый комплекс услуг.

· Услуги персональных помощников: кандидаты на эту должность отбираются, с ними проводится собеседование. Персональные помощники помогают своим клиентам в ведении хозяйства и обслуживании, что позволяет тем быть более независимыми.

· Обслуживание слепых: центр предлагает группы взаимного консультирования и поддержки, тренинг навыков независимой жизни, оборудование для чтения. Имеется специальный магазин и пункт проката этого оборудования и аудиозаписей.

· Проект клиентской помощи: это часть федеральной программы защиты прав потребителей и бывших клиентов департамента реабилитации в рамках закона о реабилитации.

· Проект «выбор клиента». Специально разработан, чтобы продемонстрировать способы расширения возможностей выбора в процессе реабилитации инвалидов, в том числе из числа национальных меньшинств и людей с ограниченным знанием английского языка.

· Обслуживание глухих и глухонемых: группы поддержки и консультирование, перевод на язык жестов, перевод корреспонденции с английского на американский язык жестов, помощь в общении, тренинг навыков независимой жизни, индивидуальная помощь.

· Помощь в трудоустройстве: поиск работы для инвалидов, подготовка к собеседованию, написание резюме, навыки поиска работы, информация и последующее консультирование, «рабочий клуб».

· Консультирование по финансовым вопросам: справочное, просвещение по вопросам финансовых льгот, страховки и другим социальным программам.

· Жильё: консультирование по жилищным проблемам. Специалисты центра оказывают помощь в поиске и содержании доступного жилья, дают справки о программах найма, переселения, скидок и льгот. Они имеют базу данных и поддерживают связь с домовладельцами, располагают информацией о федеральном и местном жилищном законодательстве, помогают связаться с адвокатскими конторами, писать письма и вести переговоры с землевладельцами

· Навыки независимой жизни: консультанты-инвалиды проводят семинары, группы поддержки, а также индивидуальные занятия, посвящённые развитию навыков независимой жизни и социализации, а также использованию технических средств.

· «Двигаться дальше»: программа развития навыков независимой жизни, разработанная для подростков и молодёжи, которая предусматривает индивидуальные занятия с тренером.

· Юридическая консультация: раз в месяц с клиентами встречаются юристы из окружной ассоциации адвокатов и обсуждают случаи дискриминации, контракты, семейное, жилищное законодательство, вопросы уголовного характера и т. п. Услуги адвоката бесплатны.

· Молодёжная служба: индивидуальное и семейное консультирование молодых инвалидов в возрасте от 14 до 22 лет и их родителей, техническая поддержка, тренинги, разработка индивидуальных планов обучения, семинары и группы поддержки для родителей, техническая помощь учителям, которые обучают в своих классах инвалидов, летние лагеря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты