Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности пенсионного обеспечения инвалидов из числа военнослужащих и работников прокуратуры.




Назначсние пенсий по инвалидности лицам, подлежащим пенсионному обеспечению согласно Закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядо­вого состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых рассле­дований» регулируется ст.ст. 19-28 данного законодательного акта. В силу ст. 19 Закона от 17 декабря 1992 г. пенсии по инва­лидности назначаются военнослужащим, лицам начальствую­щего и рядового состава, ставшим инвалидами, если инвалид­ность наступила: в период прохождения военной службы или службы; не позднее трех месяцев со дня увольнения с военной службы или со службы; позднее трех месяцев со дня увольне­ния с военной службы или со службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения военной службы или службы.

Группы и причины инвалидности, а также время ее наступ­ления устанавливаются указанным лицам МРЭК.

В силу подпункта 1.7 пункта 1 Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21 «О некоторых мерах по упорядочению пенсионного обеспечения граждан, постра­давших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» установление причинной связи заболевания, приведшего, в частности, к инва­лидности, связанной с катастрофой на Чернобыльской АЭС осу­ществляется межведомственными экспертными советами и воен­но-врачебными комиссиями (в отношении военнослужащих).

Пенсии по инвалидности прокурорским работникам назна­чаются в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты прокурорским работникам пенсий за выслугу лет и по инвалидности, а их семьям - по случаю потери кормильца, ут­вержденным постановлением Кабинета Министров Республи­ки Беларусь от 4 мая 1996 г. № 305.

11азначсмие пенсии по инвалидности прокурорским работ­никам осуществляется, если инвалидность наступила в период службы в органах прокуратуры или не позднее трех месяцев после окончания такой службы либо если инвалидность на­ступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья, имеющих место в период службы в качестве прокурор­ского работника, независимо от выслуги лет в органах прокура­туры и общего трудового стажа.

Группы и причины инвалидности прокурорским работни­ков, а также время ее наступления устанавливаются МРЭК.

8. Размеры пенсии по инвалидности и надбавки к ним в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении».

Инвалидам I, II групп, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже работы (ст. 27 названного Закона) в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу, но не ниже следующих размеров: инвалидам 1 группы -100 процентов, инвалидам II группы - 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности)- не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Пенсии по инвалидности назначаются в следующих раз­мерах: инвалидам I группы - 75 процентов, инвалидам II группы - 65 процентов, инвалидам III группы - 40 процен­тов среднемесячного заработка.

Если у инвалидов I, II групп имеется стаж работы, необходи­мый для назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особыми условиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту при соответству­ющем стаже работы.

Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I и II группам инвалидности - 100 процентов, по III группе инва­лидности - 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход: инвалидам I группы - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту; одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-лет­него возраста, - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на надбавку на уход по различным ос­нованиям, надбавка начисляется по одному из указанных ос­нований.

Также следует учитывать, что пенсии по инвалидности по­вышаются в соответствии со ст. 68 Закона «О пенсионном обес­печении» отдельным категориям пенсионеров из числа Героев Беларуси, Героев Советского Союза, Героев Социалистическо­го Труда, инвалидов войны и другим лицам. Например, инва­лидам войны I и II группы - на 400 процентов, III группы - на 250 процентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты