Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Книжно-журнальная форма учета.




 

Книжно-журнальная форма учета используется в потребитель­ской кооперации. Основным регистром являются журналы (кни­ги). Форма включает 10 журналов и 21 книгу. Данные о хозяйственных операциях из первичных документов в хронологической последо­вательности записываются в соответствующие журналы, где произ­водится их систематизация по корреспондирующим счетам.

Схема обработки информации при книжно-журнальной форме учета.

 

В конце месяца бухгалтер подсчитывает в журналах итоги обо­роты по дебету, кредиту и остатки. На основании итогов журналов после сверки встречных сумм составляются мемориальные ордера. Итоги мемориальных ордеров заносят в регистрационный журнал, а затем информация из мемориальных ордеров записывается по каждому счету в Главную книгу.

Итоги Главной книги (остатки и обороты по синтетическим счетам) пере­носят в оборотную ведомость, по данным которой составляется бухгалтерский баланс.

Достоинства формы:

· большинство журналов представляют собой комбинирован­ные

регистры, сочетающие признаки аналитического и синтети­ческого учета что делает ненужным ведение каких-либо дру­гих учетных регистров аналитического учета;

· основные регистры этой формы (журналы и книги) открыва­ются на 1-й

финансовый год, что создает дополнительные возмож­ности использования этой информации для анализа;

· проста в изучении.

· многократность одних и тех же записей в различных регистрах

и, как следствие, сложность при выявлении ошибок, небольшая
скорость при обработке информации

 

 

7. Упрощенные формы учета.

На предприятиях с небольшим документооборотом и объемом обрабатываемой информации используются упрощенные формы учета. Старейшей из них является журнал-главная (американская) форма, описанная в 1802 году. Используется в Республике Бела­русь на небольших предприятиях, в бюджетных учреждениях, кол­хозах и т. д. Основным регистром является книга журнал-главная. Записи в нее делаются на основании мемориальных ор­деров, составленных по однородным первичным документам. При наличии большого количества первичных документов их предва­рительно объединяют в группировочных ведомостях, итоги кото­рых служат основанием для составления соответствующих мемо­риальных ордеров. В конце месяца по книге журнал-главная под­считывают итоги.

Параллельно с синтетическим учетом на основании первичных документов ведется аналитический. Для этого открывают книги или карточки специальной формы. В конце месяца по ним подсчи­тывают итоги и составляют оборотные ведомости. Данные оборот­ных ведомостей аналитического учета сверяют с соответствующи­ми синтетическими счетами в книге журнал-главная. После этого составляется баланс.

Схема обработки информации при форме учета «журнал- главная».

 

Достоинством формы является то, что она проста в ведении.

Не­достатки заключаются в том, что основной регистр (журнал-

глав­ную) может вести только один человек. Следовательно, ее невоз­можно

применять для обработки больших объемов информации, т. е. на

крупных и средних предприятиях.

С развитием предпринимательской деятельности в 1991 г. на ма­лых

предприятиях стала внедряться также другая упрощенная фор­ма ведения

учета. Ее основной регистр — журнал регистрации хо­зяйственных

операций. Для дополнительных расчетов используют ведомости учета

имущества и заработной платы.

Достоинства этой формы учета те же, что и формы журнал-глав­ная,

недостатком является то, что она неэффективна при обработ­ке больших

объемов информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты