Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка результатов построения модели безопасности и определение областей ее практического использования.




 

Прежде всего, следует подчеркнуть, что под математическим моделирование понимается процедура, возникающая на практике в условиях дефицита времени (для отслеживания динамики социальных процессов), многовариантных сценариев протекания социальных процессов, многокритериальности оценок социальной ситуации. Математическое моделирование – это процедура «проигрывания» на компьютере математических моделей, описывающих социальные процессы.

Пример, диплом Барковской Е. по Социологическому управлению безопасности, где предлагается математическая модель угроз национальной безопасности через угрозы движения потоков мигрантов и коррупцию.

Система обеспечения безопасности и противодействия терроризму в условиях современной России (статистические данные):

В целом в 2006 году пресечена деятельность 150 организаций террористической и экстремистской направленности, 35 незаконных вооруженных формирований, 6 зарубежных неправительственных организаций, 501 организованной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В результате совместных действий силовых и властных структур федерального центра и республик Северного Кавказа количество террористических актов в нашей стране сократилось с 257 в 2005-м году до 152 в 2006-м (из них в Чеченской Республике – со 111 до 74, в Республике Дагестан – с 77 до 17). Предотвращено более 300 террористических актов, которые планировались к осуществлению на территории республик Дагестана, Ингушетии, Чеченской Республики, Ставропольского края. В их числе – вооруженное нападение на органы власти и управления в г. Черкесске, которое могло стать сопоставимым по своим масштабам с бандитской акцией в г. Нальчике в октябре 2005 года.

Всего из незаконного оборота изъято свыше 2,7 тыс. единиц оружия, около 974 тыс. штук боеприпасов, 3149 взрывных устройств (из них – 418 СВУ), около 50 тонн взрывчатых и 3,7 тонн отравляющих веществ, 24,3 кг радиоактивных материалов.

Организовано проведение широкого комплекса предупредительно-профилактических мер. Росфинмониторинг совместно с правоохранительными ведомствами сформировал Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической и экстремистской деятельности.

В Южном федеральном округе организована целенаправленная агитационно-пропагандистская и оперативно-розыскная работа по склонению боевиков к добровольной сдаче властям. К этой работе были подключены члены Федерального Собрания Российской Федерации, видные политические и общественные деятели, представители духовенства республик, входящих в ЮФО, бывшие участники бандформирований, воспользовавшиеся амнистией ранее, а также родственники боевиков, в том числе проживающие за рубежом. Инициировано обращение к участникам бандформирований со стороны Ассоциации чеченских общественных объединений. В результате принятых мер с повинной явились 546 боевиков.

Повышению эффективности борьбы с терроризмом способствовала также реализация скоординированных нормотворческих пер как на внутригосударственном, так и на международном уровнях. Россия стала первой страной, ратифицировавшей Конвенцию Совета Европы «О предупреждении терроризма». Внесены коррективы в ряд законодательных актов Российской Федерации в целях приведения их в соответствие с нормами, предусмотренными данной Конвенцией и другими международными правовыми документами. В частности, изменены формулировки статей 205 (террористический акт) и 205.1 (содействие террористической деятельности) УК России, введена отдельная статья 205.2 (публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Проведено более 150 оперативно-тактических и командно-штабных учений, в том числе 7 – с привлечением руководителей ОШ всех субъектов Российской Федерации. Обеспечено участие российской стороны в международных учениях, проводимых в рамках СНГ и ШОС.

Осуществлена координация Комитетом практических мер по противодействию терроризму в ходе подготовки и проведения саммитов «Большой восьмерки» в г. Санкт- Петербурге и «Россия – ЕС» в г. Сочи совместно с оперативными штабами в субъектах Российской Федерации, что позволило предотвратить запланированное главарями бандформирований проведение террористических актов и избежать нанесения ущерба авторитету Российской Федерации на международной арене.

 

Что касается управления (в контексте осуществления профилактики) эмоциями, факторов нормализации стресса, я хотела бы дать вам некоторые рекомендации.

Прогнозирование конфликта — лишь предпосыл­ка его предотвращения. Стратегии предотвращениявключают в себя либо действия, направленные на создание условий при которых осуществляется полная блокировка действий одной из сторон (социальная напряженность стучится в дверь, мы дверь запираем на замок), либо действия, ограничивающие негативное влияние на стороны. Страте­гия полного предотвращения предполагает нейтра­лизацию действия всего комплекса детерминирую­щих конфликт факторов, что и позволяет направить взаимодействие субъектов в русло их сотрудниче­ства во имя реализации совпадающих интересов.


Обратимся к национально-этническому конфлик­ту. Его при определенных условиях можно упре­дить, не допустив межнациональной конфронтации. А если таковая возникает, то затормозить ее разви­тие, приглушить возможную вражду и насилие. Зная многогранность детерминирующих такой кон­фликт факторов, разумное политическое руковод­ство действует последовательно, устраняя одну при­чину грядущего конфликта за другой. Так, если не­довольство, напряженность в межнациональных отношениях вызывается какой-то несправедливос­тью, допущенной по отношению к одной из нацио­нальных групп (скажем, ущемлением политических прав или ограничением культурного самовыраже­ния), то необходима определенная компенсация со стороны государства за нанесенный в прошлом урон и восстановление законных прав и свобод.

Предотвращение социальных конфликтов воз­можно при наличии соответствующих ресурсов: эко­номических, политических, социальных, идеологи­ческих, правового обеспечения. Если, скажем, экономическая ситуация таит в себе опасность воз­никновения острого забастовочного движения, то она требует достаточных материальных средств для ее улучшения: создания новых рабочих мест, повы­шения уровня оплаты труда, улучшения его усло­вий. Кроме того, разрушительные забастовочные конфликты можно предотвратить, ограничивая за­бастовочное движение трудовым законодатель­ством, исключая его проявление в незаконных фор­мах.

Нарождающееся противоречие не разовьется в конфликт, если активное вмешательство в процесс общественных отношений начинается с уровня вы­явления несогласия между субъектами по значимым для них вопросам или, по крайней мере, с об­наружения элементов напряженности. На этапе же развития непримиримости в отношениях, враждеб­ного соперничества конфликт уже имеет место, и действие по управлению им приобретает другое ка­чество — урегулирование либо разрешение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты