Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет производственной мощности




Производственная мощность – это максимально возможная годовая выработка продукции в натуральном выражении при максимальном использовании оборудования, рабочего времени. Производственная мощность определяется по оборудованию, участку, цеху, предприятию.

Понятия «производственная мощность» и «производственная программа» не идентичны. Первое показывает способность предприятия в определенных условиях выпускать максимальное количество продукции в натуральном выражении в определенный промежуток времени, а второе характеризует степень использования мощности в плановом периоде.

В непрерывных химических производствах производственная мощность аппаратов определяется по формуле:

где N – производственная мощность одноименных аппаратов, нат.ед./год.;

Тк – календарный фонд времени работы оборудования в году, ч.;

То – регламентируемые остановки одного аппарата, ч/год;

Qч – часовая производительность одного аппарата, натур.ед./год;

n – количество одноименных аппаратов, шт.

Производственная мощность может также определятся по формуле:

где V – полезный объем аппарата, м3;

Qv – выход продукции с единицы объема в час, нат.ед./м3*ч.

В периодических производствах производственная мощность определяется по формуле:

где Тц – длительность производственного цикла, ч.;

Qц – производительность одного аппарата за цикл, нат.ед./цикл.

Или:

Qvц – выход продукции с единицы полезного объема за цикл.

Производственная мощность – величина не постоянная. Выбытие мощности происходит по следующим причинам: износ и выбытие оборудования; увеличение трудоемкости изготовления изделий; изменение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; уменьшение фонда времени работы; окончание срока лизинга оборудования.

Входная мощность определяется по наличному оборудованию, установленному на начало планового периода. Выходная мощность – это мощность на конец планового периода, рассчитываемая на основе входной мощности, выбытия и ввода мощности в течение планового периода. Планирование выпуска продукции осуществляется исходя из среднегодовой мощности:

где МН – производственная мощность на начало планируемого периода (года);

МУ – увеличение мощности за счет организационных и других мероприятий, не требующих капитальных вложений;

Ч1, Ч2, Ч3, Ч4 – соответственно число месяцев работы мощности;

МР – прирост мощности за счет технического перевооружения , расширения и реконструкции предприятия;

МУН – увеличение (+), уменьшение (-) мощности в связи с изменением промышленно-производственных фондов от других предприятий и передачи их другим организациям, включая лизинг;

МВ – уменьшение мощности за счет ее выбытия вследствие ветхости.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, производственная мощность цеха – по мощности ведущего (основного) участка, производственная мощность участка – по мощности оборудования. Для этого определяются мощности всех цехов, и строится диаграмма мощностей предприятия. При планировании производственной программы необходимо предусмотреть мероприятия, направленные, с одной стороны, на «расшивку узких мест» (увеличение мощности), а с другой – на загрузку имеющихся резервов мощностей.

С целью более полной увязки проекта производственной программы и производственной мощности предприятия разрабатывается баланс производственных мощностей. В нем отражается входная, выходная и среднегодовая мощность, а также ввод и выбытие мощностей. На основе баланса осуществляется: уточнение возможностей производственной программы; определение коэффициента использования производственных мощностей и основных фондов; определение необходимости в инвестициях по наращиванию мощностей и ликвидации «узких мест».

После достижения баланса между производственной мощностью и проектом программы дается экономическая оценка проекта плана производства. В процессе обоснования производственной программы необходимо проверить, находится ли планируемый объем производства в пределах точек безубыточности.

Эффективность принимаемого плана оценивается также путем определения фондоотдачи (отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов); фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи); рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных и оборотных средств); удельных капитальных вложений на один рубль прироста продукции.

Эффективность производственной программы характеризуют рентабельность продукции, рентабельность продаж (отношение прибыли от реализации продукции на сумму полученной выручки), рентабельность капитала.

После всестороннего анализа проект производственной программы утверждается и доводится до структурных подразделений предприятия. Структурные подразделения на основе производственной программы предприятия разрабатывают планы производства цехов, корпусов, участков и других подразделений, после чего оценивают свою готовность к выполнению производственной программы. С этой целью по каждому рабочему месту проводится расчет загрузки оборудования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты