Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имеет значение не менее 0,1;




Если хотя бы один из коэффициентов меньше нормативного значения (Кт.л.<1,5 а Ко.с.с.< 0,1), то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, равный шести месяцам.

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (Квос)является основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течение определенного периода, определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его нормативу.

Коэффициент текущей ликвидности на конец текущего периода:

Кт.л.к.г.= ТА / КО < 1,5.

где Кт.л.к.г. – коэффициент текущей ликвидности на конец года;

ТА – текущие активы;

КО – краткосрочные обязательства.

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец текущего периода:

Ко.с. = СОС / ТА < 0,1.

где Ко.с. – коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

СОС – собственные оборотные средства ( рабочий капитал ).

Далее рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности.

Кв.п. =[Кт.л.к.г.. + ( У/Т ) * ( Кт.л.к.г – Кт.л.н.г.)[ / 1.5.

где У – период восстановления платежеспособности. При расчете коэффициента восстановления платежеспособности У = 6 месяцев,

Т – 12 месяцев;

Кт.л.н.г – коэффициент текущей ликвидности на начало года;

Кт.л к.г. – коэффициент текущей ликвидности на конец года.

Если коэффициент восстановления платежеспособности меньше единицы ( Кв.п. < 1 ) у предприятия нет реальной возможности в ближайшее время восстановить свою платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности рассчитывается при удовлетворительной структуре баланса на срок 3 месяца., Если его значение меньше 1, может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами.

В развитых странах широко распространен прогноз банкротства с использованием формулы Альтмана, в которую включены пять переменных коэффициентов (Z счет).

 

Z = 3,3*К1 + 1,0*К2+ 0,6*К3 + 1,4*К4 + 1,2*К5,

где: К1 = Прибыль до выплаты % и налогов / Активы,

К2 = Чистый доход от реализации / Активы,

К3 = Собственный капитал (рыночная оценка) / Заемный капитал,

К4 = Чистая прибыль / Активы,

К5 = Собственные оборотные средства / Активы.

Весовые коэффициенты каждого показателя рассчитаны на основе статистических данных за 22-х летний период. Критическое значение Z = 2,675. Если Z < 2,675, предприятию угрожает банкротство с вероятностью 95%. Однако, применимость Z-счета Альтмана для оценки вероятности банкротства украинских предприятий можно с большой долей условности, так как:

- во-первых, неплатежеспособные предприятия, который имеют высокий уровень третьего показателя, получают высокую оценку, которая не соответствует действительности, так как после переоценки основных фондов (когда старым изношенным фондам дают такое же значение как новым), необоснованно увеличивается часть собственного капитала и складывается неправильное соотношение собственного и заемного капитала,

- во-вторых, применение Z-счета ограничивается условием иметь рыночную оценку собственного капитала. Это возможно только для больших корпораций, акции которых свободно котируются на фондовых биржах. Кроме того, данную функцию необходимо рассчитывать по отечественной статистике, а достаточно длительных динамических рядов пока нет.

Тем не менее, из расчета Z-счета Альтмана можно сделать вывод: показатели, составляющие индекс, адекватно характеризуют финансовую устойчивость предприятия и являются индикатором возможного банкротства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты