Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этогенический подход» Р. Харре




 

Харре Гораций Ром (р. 1927) – английский философ и социальный психолог, автор этогенического подхода в социальной психологии. В 1979 году вышла книга Р. Харре «Социальное бытие: теория для социальной психологии»[2], представляющая собой попытку (как в Западной Европе, так и в США) создать общую социально-психологическую теорию.

Центральной задачей этогении является построение социально-психологической теории на основе концепций, разработанных символическими интеракционистами (И. Гоффман) и этнометодолагами (Г. Гарфинкель). Для Р. Харре, также как и для И. Гоффмана и Г. Гарфинкеля, предметом исследования выступала повседневная жизнь людей[3].

Термин «этогения» (отсюда этогенический подход) построен по аналогии с термином «этология». Этогения, согласноР. Харре, – есть изучение реальной жизни людей; не в странном и обедненном мире лабораторий, а на улицах, дома, в магазинах и кафе, где люди действительно взаимодействуют. Харре отрицательно относится к лабораторному эксперименту не только из-за слабой экологической валидности получаемых в нем данных или других его недостатков (влияние артефактов, действие предубежденности экспериментатора и т. п.), но и потому, что, по его мнению, это метод, предназначенный для изучения жесткой связи зависимых и независимых переменных, характерной для автоматизированных систем, а не для исследования поведения человека – существа, способного к рефлексии, разумному и автономному действию.

По мнению Харре, основная задача профессиональных социальных психологов в том и состоит, чтобы исследовать правила и схемы, которыми руководствуются люди в своем повседневном поведении. Социальная психология, говорит Харри, должна анализировать социальное взаимодействие как социальный продукт, а затем пытаться выявить в людях, включенных во взаимодействие, первичную структуру, шаблон (template) или отражение этой структуры, которая явилась причиной этого продукта». Таким образом, основной, первичной единицей, психологической составляющей социального процесса является, согласно Харре, некая матрица, шаблон социального взаимодействия, в которой, наподобие генетической программы, записана программа поведения людей, включенных во взаимодействие. Другим аналогом этой матрицы может служить сценарий пьесы.

Харре прибегает к следующей аллегории, из которой становится ясной функция шаблона. Представим себе кустарную итальянскую фабрику макаронных изделий и технологию ее производства. Она такова. На втором этаже здания фабрики находится емкость, наполненная тестом. Тесто из этой емкости по трубе идет на первый этаж, где мастер на нижний конец трубы навинчивает фильтр с отверстиями нужного калибра. Тесто, проходя через фильтр, приобретает форму макарон. Общество, пользуясь этой аллегорией, – макаронная фабрика, тесто – постоянный поток деятельности, фильтры – шаблоны взаимодействия, которые синхронно структурированы и способны диахронно контролировать поток мысли и действия, придавая им в нужный момент необходимую форму. Задача психолога-этогениста состоит в том, чтобы исследовать эти фильтры, природу их функционирования. То есть, задача психологов, говорит Харре, не в том, чтобы объяснять, что человек делает, но почему он делает именно это.

Согласно Харре, шаблоны взаимодействия разнообразны. Одни из них действуют постоянно, другие создаются для разового употребления; одним нужно следовать неукоснительно, другие указывают лишь общую стратегию поведения и т. п. Наличие шаблонов отнюдь не исключает возможности импровизации.

Харре различает два типа регуляторов социального поведения: правило и план. Правило – это фиксированный в законной форме социокультурный нормативный шаблон поведения, обязательный для исполнения. План – это тоже шаблон поведения, но не навязанный индивиду извне, а созданный им самим. Поэтому в отличие от правила план не имеет принудительной силы и может быть изменен. В этогеническом подходе понятие шаблона неразрывно связано с тремя другими важными концептами: определение ситуации, арбитр и социальная маска.

Человек с позиций этогении – это биологический индивид, обладающий набором когнитивных структур, которые могут быть описаны четырьмя указанными понятиями.

Поведение человека, анализируемое в системе этих понятий, представляется Харре следующим образом. Человеческая жизнь может быть изображена как последовательность эпизодов, т.е. законченных по смыслу, связных отрезков, регулируемых определенными правилами и планами. В зависимости от происхождения действия, шаблона и степени произвольности действия эпизоды делятся на три категории: биологические, формальные (официальные) и проблемные.

В биологическом эпизоде (например, сне) паттерн поведения обусловлен физиологическими механизмами, действия которых нам подчиняются мало; мы как бы становимся их свидетелями. Примером формального эпизода может служить церемония представления гостя хозяину. Однако социального психолога-этогениста интересуют в первую очередь проблемные эпизоды. Само определение такого эпизода (дословно – enigmatic)

Какие же задачи решает человек в проблемном эпизоде?

Прежде всего, он пытается определить ситуацию. Социальное действие начинается там, где ситуация определяется как социальная. В зависимости от определения ситуации одно и то же движение руки, например, можно определить как дружеский жест, просьбу о милостыне или боевой выпад. Образно говоря, определить, интерпретировать ситуацию – значит понять, в какой пьесе человеку предлагают участвовать.

В зависимости от того, как определяется ситуация и, соответственно, жест, мы: протягиваем руку для приветствия рукопожатием, подаем милостыню или обороняемся, следовательно, определяем свою роль и место в ситуации.

Социальное действие не всегда автоматизировано, не всегда требует немедленной реакции. Очень часто оно является результатом размышления, проигрывания ситуации в воображении перед каким-либо лицом, выступающим для нас в роли арбитра, судьи относительно правильности совершаемого поступка, причем этот судья не обязательно должен отчетливо персонифицироваться. Арбитр – это критик: зритель, рецензент пьесы. Добавим, что критиком, согласно концепции Харре, может быть и сам субъект действия.

Значение понятий «маска» и «арбитр» в концепции Харре исключительно велико, поскольку одной из его фундаментальных идей является постулат о том, что самая большая для человека ценность – это уважение других людей.Согласно Харре, желая сохранить уважение окружающих, человек постоянно объясняет себе и другим уместность своих поступков, стремится сделать их понятными для других.

Ядром концепции Харре является идея о том, что в едином потоке социальной деятельности можно теоретически выделить два главных аспекта. Это практический аспект, или система производства материальных средств существования. Она исследуется социологами, экономистами. Социальные психологи призваны изучать второй, экспрессивный аспект, или систему производства моральных и социально-психологических «продуктов»: репутаций, авторитетов, уважения и т.п. Экспрессивная система состоит, в свою очередь, из процессов экспрессии и импрессии. Экспрессия (expression) есть процесс публичного выражения, проявление индивидом своих качеств. Его действия и высказывания формируют у людей, интерпретирующих это поведение, определенное впечатление (impression).

Следующая сквозная идея концепции – представление о том, что наибольшую ценность для человека представляет уважение других людей, а наибольшее наказание – их презрение. Соответственно, все продукты экспрессивной системы могут быть расположены на континууме: уважение – презрение.

Поскольку уважение других, по мнению Харре, – самый глубокий первичный мотив, то он считает, что в истории человечества и в поведении большинства людей экспрессивная система чаще всего доминирует над практической. Положение человека в практической системе (его материальное положение, экономическая и политическая власть) далеко не всегда совпадает с его положением в экспрессивной системе.

Именно поэтому, полагает Харре, было бы серьезной ошибкой искать источники деятельности в индивидуальной психике. По своей форме человеческая деятельность – это всегда результат, общий продукт действий многих людей. Тем более это характерно для ее экспрессивного аспекта, поскольку, несмотря на то, что люди борются за почести и социальное признание индивидуально, репутация – это корпоративный продукт, а ее приобретение – результат признания достоинств одного многими.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 444; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты