Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права собственности




Чтобы получить явное авторское право на произведение или передать его в общедоступное пользование, нужно быть его владельцем. Закон об авторском праве гласит, что использование или распространение (платное и бесплатное), как умышленное, так и неумышленное, защищенного авторским правом произведения без разрешения владельца является очевидным нарушением и преследуется по закону. Положение еще более усугубляется, если "использование" данного материала нанесло ущерб коммерческой ценности самой собственности.

Владелец авторского права имеет несколько исключительных прав на свое произведение. Четыре из них непосредственно применимы к содержимому графических файлов:

• Право репродукции — право копировать, переписывать, дублировать и имитировать произведение в установленной форме.

• Право модификации — право создавать новое произведение на основе уже существующего, защищенного авторским правом.

• Право распространения — право распространять произведение путем продажи, аренды, найма или займа.

• Право публичной демонстрации — право демонстрировать или передавать произведение публике непосредственно или косвенно.

Можно ли столкнуться с неприятностями, распространяя графические файлы, которые вам не принадлежат? Наверняка. Нарушение исключительных прав владельца авторского права присвоит вам эксклюзивный титул "нарушителя авторских прав" в большинстве стран мира.

Скажем, увидев красивую фотографию или иллюстрацию в журнале либо на видео, вы решили отсканировать или "перехватить" ее; записали на диск в каком-нибудь популярном формате, удалили какую-то часть изображения, добавили рамку и загрузили то, что получилось, в BBS либо отправили в USENET (или другую информационную систему). Поступив таким образом, вы нарушили следующие права, принадлежащие владельцу данной иллюстрации: право на создание репродукции (сканирование или "перехват" фотографии и запись), на модификацию (изменение фотографии с помощью графического редактора) и на распространение (загрузка файла в какую-либо из информационных систем).

За такие нарушения суд может потребовать от вас возмещения реального и потенциального ущерба (сумма может составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов долларов).

Во избежание неприятностей необходимо знать, что у вас нет права копировать, модифицировать и распространять графические файлы, если на это не существует явного разрешения владельца их содержимого. Сканирование страницы из журнала и запись изображения в файл не дает вам права собственности на изображение. Вы получаете в собственность только файл, а его содержимое продолжает принадлежать держателю авторского права на текст, фотографию или рисунок, отсканированный вами.

Помните, что право собственности на сам графический файл значения не имеет. Вы всегда должны знать, кому принадлежат содержимое этого файла и права на него.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты