Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запись данных в графический файл




Запись двоичных графических данных будет чуть сложнее, если постараться записать их в корректном порядке байтов. Многие форматы требуют, чтобы каждая строка развертки была дополнена в конце до границы байта или слова. Когда данные строки развертки читаются из файла, эти заполнители (обычно серии нулевых битов) отбрасы­ваются, но при записи в файл они обязательно должны добавляться.

Данные изображения, записываемые в файл несжатыми, перед записью зачастую нуждаются в преобразовании. Так, если данные пишутся прямо в видеопамять, может возникнуть необходимость в их преобразовании из пиксельного представления в плоскостное (или наоборот).

Бели данные сохраняются в сжатом виде, то быстрее всего их можно сжать в памяти, а затем записать в графический файл. Бели для такой операции на вашем компьютере не хватает памяти, записывайте сжатые данные по мере их кодирования (обычно по одной строке развертки).

 

Тестовые файлы

Используются для определения файлового формата.

Файлы, строго соответствующие спецификации формата, и программы, которые работают с этими файлами, называются полностью согласованными или просто согласованными. Полностью согласованные программы всегда будут делать консервативный выбор, если в спецификации формата существуют какие-либо неоднозначности. Естественно, не совсем очевидно, что подразумевается под консервативным выбором в каждом конкретном случае, но идея состоит в том, чтобы не расширять формат даже если есть такая возможность (независимо от того, насколько эта возможность привлекательна). В любом случае, если вы пишете программу, работающую с графическими файлами, то вам потребуется несколько полностью согласованных файлов для проверки своего кода.

Задача состоит в том, чтобы достать как можно больше файлов из разнообразных источников и тщательно протестировать программу на изображениях с различными размерами, разрешением и вариантами. Другой подход состоит в том, чтобы получить файлы, созданные основной программой, и проверить их совместимость. Например, файлы, созданные Aldus PageMaker, часто используются вместо файлов TIFF. Но PageMaker, к сожалению, исторически был источником фактически недокументированных модификаций TIFF, поэтому тестирование совместимости с TIFF-файлами, созданными PageMaker, не даст доста­точно точных результатов.

Тестируйте программу с помощью максимально возможного количества разных вариантов формата, полученных из различных источников.

Искажение графических файлов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты