Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учредители биржи и ее члены




Тема 9. Биржевой рынок ценных бумаг

Понятие и задачи фондовой биржи

Учредители биржи и ее члены

 

В зарубежной практике выделяют разные категории членов биржи. Например, фирмы-члены Лондонской фондовой биржи делятся на три категории.

Первая наиболее важная. К ней относятся члены биржы, которые могут являться либо дилерами, либо брокерами, либо дилерами и брокерами одновременно. Если член биржи занимается дилерской деятельностью, он может зарегистрироваться на бирже в качестве организатора рынка - "маркет-мейкера». Как правило, такие функции берут на себя только крупные фирмы. Основная их функция – активная покупка (продажа) ценных бумаг в установленный период, называемый обязательным периодом котировки. Организаторы рынка предлагают цены, по которым они хотели бы совершать сделки. Так как число организаторов достаточно велико, то между ними возникает конкуренция, что приводит к формированию более обоснованных цен на цен­ные бумаги. Организаторы рынка обязаны при котировке указывать два кур­са: цену спроса (покупателя) и цену предложения (продавца). Например, ко­тировка в виде 143-6.10х10 означает, что формирователь рынка готов ку­пить до 10000 акций по цене 143 пенса и продать до 10000 акций по цене 146 пенсов. Разница между курсами (3 пенса) составляет спрэд, или курсовую прибыль.

Вторую категорию членов Лондонской фондовой биржи составляют междилерские брокеры, т.е. фирмы, оказывающие посреднические услуги тем организаторам рынка, которые хотели бы взаимодействовать друг с другом анонимно. Использование междилерских брокеров позволяет орга­низаторам рынка скрывать от конкурентов свои текущие позиции по ценным бумагам.

Третью категорию членов представляют денежные брокеры. Основная их функция - заимствование ценных бумаг для организаторов рынка.

Требования, предъявляемые к членам биржи, устанавливаются как го­сударственным законодательством, так и самими биржами. При этом обыч­но в законах устанавливаются лишь общие требования к членству на бирже, а внутрибиржевые нормативные документы предъявляют дополнительные требования. Например, биржа может определить необходимость содержа­ния в уставах перечня организаций, претендующих на членство, статей, дек­ларирующих право проведения операций с ценными бумагами, а также обя­зательность наличия квалификационных аттестатов у физических лиц, пред­ставляющих их на бирже.

Биржа дает возможность своим членам:

• участвовать в общих собраниях биржи и управлении ее делами;

• избирать и быть избранными в органы управления и контроля;

• пользоваться имуществом биржи, имеющейся информацией и любы­ми услугами, которые она оказывает;

• торговать в зале биржи как от своего имени и за свой счет (исполняя функции дилера), так и от имени и за счет клиента (исполнять функции бро­кера);

• участвовать в разделе оставшегося после ликвидации биржи иму­щества.

Вместе с тем биржа определяет и обязанности членов биржи. К ним относятся:

• соблюдать устав биржи и другие внутрибиржевые нормативные до­кументы;

• вносить вклады и дополнительные взносы в порядке, размере и спосо­бами, предусмотренными уставом и нормативными документами;

• оказывать бирже содействие в осуществлении ее деятельности, реа­лизации целей и задач биржи и дальнейшем развитии. Биржа должна тща­тельно отбирать своих членов. Как было отмечено ранее, прием в члены определяется уставом биржи. Как правило, устав подчеркивает, что права и обязанности члена биржи приобретаются после полной уплаты вступитель­ного взноса или полной оплаты акции.

Прием новых членов биржи также определяется уставом. Для приема, как правило, требуются 2-3 рекомендации членов биржи, представление учредительных документов, подтверждение устойчивого финансового положения, определенной практики работы с тем или иным биржевым товаром.

В зарубежной практике нередко новому члену биржи в течение первого года после приема не разрешается выполнять брокерские функции. Для этого требуется пройти дополнительное обучение и сдать экзамен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты