Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛИСТИНГ




Процедура листинга на бирже должна обеспечивать:

• создание равных возможностей для участников торговли и их клиентов:

при получении информации, которая должна раскрываться в соответствии с правилами листинга и делистинга ценных бумаг;

• своевременное исключение из списка ценных бумаг, прошедших листинг, утративших соответствие установленным требованиям;

• необходимые меры, предотвращающие манипулирование ценами. Временное положение о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в декабре 1996 г. определяет, что биржи вправе устанавливать листинг первого и второго уровней. При этом на листинг первого уровня может претендовать только эмитент, а на листинг второго уровня - как эмитент, так и участник торговли.

Процедура листинга ( для первого и второго уровней) должна включать следующие этапы:

1) предварительный;

2) экспертиза;

3) соглашение о листинге;

4) поддержание листинга;

5) делистинг.

Предварительный этап заключается в том, что биржа выраба1 требования, предъявляемые эмитенту и его ценным бумагам.

В соответствии с Временным положением требования устанавливаются для первого и второго уровней листинга. Часть требований является для двух уровней, но часть требований различается. Общими требованиями являются:

1. Ценные бумаги должны быть выпущены и зарегистрированы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативными документами.

2. Отчет об итогах выпуска ценных бумаг должен быть зарегистрирован в установленном порядке.

3. Ценные бумаги должны быть свободно обращаемыми.

4. Наличие в торговой системе на постоянной основе котировокне менее чем двух маркет-мейкеров.

5. Для акций акционерных обществ: во владении заинтересован должно находиться не более 60% голосующих акций акционерного общества..

Эмитенты ценных бумаг принимают обязательство по соблюдению, установленных законами и биржей требований по раскрытию информации в , определенных порядке и объеме.

К требованиям, имеющим отличия, относят:

1. Количество акционеров или участников общества должно бы' первого уровня не менее 1000, для второго - не менее 500.

2. Размер собственного капитала эмитента ценных бумаг должен составлять для первого уровня не менее 10 млн евро, для второго - не менее 6 млн. евро.

3. Срок существования эмитента, чьи ценные бумаги проходят листинг должен быть для первого уровня не менее 3 лет и 2 лет для второго уровня.

Кроме того, для поддержания котировального листа в качестве дополнительного требования организатор торговли устанавливает минимальный объем продажи ценных бумаг эмитента в среднем за месяц по итогам каждого отчетного полугодия . Указанный объем для листинга первого уровня не может быть менее 40 тыс. евро, для второго - 20 тыс. евро.

Инициатором листинга выступает эмитент или участник торговли (заявитель), который подает письменное заявление на имя биржи и другие установленные документы, необходимые для принятия решения о допущении ценных бумаг к торгам.

Как правило, представляются учредительные документы, справка об оплаченном уставном капитале, копии проекта эмиссии установленного законом образца, если акционерное общество функционирует более одного или является правопреемником другого юридического лица, то дополнительно представляются бухгалтерский баланс и отчет о распределении прибыли за последний финансовый год, заверенный независимыми аудиторами Как правило, биржа оставляет за собой право требовать от эмитента предоставления других документов и информации, необходимой для проведения экспертной оценки и допуска ценных бумаг к котировке.

Заявление участник торговли подает после ознакомления с требованиями, предъявляемыми биржей. Они основываются на минимальных требованиях, установленных Временным положением.

Второй этап носит название «экспертиза». Его суть состоит в том, биржа собственными силами (для проведения экспертизы документов, представленных эмитентом или участником торговли, формирует котировальный комитет (отдел листинга), включающий представителей биржи, участников торговли и независимых экспертов) или силами привлеченных аудиторских фирм проводит рейтинг (устанавливает оценку качества) как ценных бумаг, так и их эмитента. Итогом данного этапа является включение ценных бумаг в котировальный лист и уведомление об этом заявителя.

При отказе во включении ценных бумаг в котировальный лист биржа уведомляет заявителя с обоснованием причин отказа.

Соглашением о листинге определяются обязанности сторон: заявителя биржи. Биржа берет на себя обязательство поддерживать рынок тех цен бумаг, которые включены в котировальный лист и все изменения в них регулярно публикуются в периодическом общероссийском печатном издаю тиражом не менее 50 тыс. экземпляров, а также распространяется в установленном порядке среди участников торговли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты