Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачем нужны файлы?




Тема 9. ФАЙЛЫ

Переменные, массивы и структуры хранятся в оперативной памяти компьютера, следовательно, выделенная под них память освобождается после завершения работы программы, и данные, содержащиеся в них, пропадают. Этот факт можно проверить, открыв диспетчер задач и выбрав вкладку «Быстродействие»:

На данной вкладке можно увидеть объем занятой оперативной памяти:

Напишем теперь программу, содержащую объявление большого массива:

 

int mas[10000000];

 

Запуск этой программы приведет к тому, что объем занятой оперативной памяти увеличится:

После завершения работы программы объем занятой памяти станет прежним:

 

 

Очевидно, что такая ситуация недопустима, если данные, с которыми работает программа, остаются актуальными и после ее завершения. Например, записи о рекордах в компьютерной игре не сбрасываются после выхода из нее, а список телефонов в телефонной базе остается неизменным после выхода из оболочки этой базы. Еще одна проблема, связанная с оперативной памятью, заключается в том, что ее размер относительно невелик, и хранить в ней большие объемы информации невозможно.

 

Возможность хранить информацию независимо от того, работает программа или нет, а также хранить большие объемы информации предоставляют файлы. Они находятся на жестком диске, и их содержимое загружается в оперативную память по мере необходимости.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты