Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА




Занятия на лыжах имеют оздоровительное, гигиеническое п прикладное значение, Они проводятся на свежем воздухе и яв­ляются одним из лучших средств оздоровления, укрепления я закаливания организма детей. Передвижение на лыжах способст­вует развитию всей мышечной системы, органов дыхания и кровообращения, усиливает обмен веществ в организме. Занятия лыжами развивают силу, ловкость, выносливость, глазомер, способ­ствуют воспитанию смелости, решительности, находчивости и при­обретению умения ориентироваться на местности.

На лыжную подготовку в программе начальных классов шко­лы отводится по 12 часов в год.

Задачи обучения: ознакомить с материальной частью (лыжи, палки, обувь, одежда, уход за лыжами);

обучить элементам лыжного строя и простейшим способам передвижения на лыжах;

обучить основным способам подъемов и спусков с небольших пологих склонов и простейшим поворотам при спусках.

В районах с бесснежной зимой лыжная подготовка заменяет­ся гимнастикой и играми.

Практические занятия по лыжной подготовке проводятся на учебной площадке размером 100X40 м (но площадки могут быть и меньших размеров), на которой прокладывается две лыж­ни: внутренняя и наружная (большего размера).

Место для занятий должно быть защищено от ветра. Жела­тельно, чтобы рядом были небольшие склоны.

Занятия по лыжной подготовке могут проводиться: с учащи­мися I—II классов при температуре до 10° в безветренную пого­ду и при слабом ветре; с учащимися III классов при температуре До 15° в безветренную погоду и до 10° при слабом ветре.

Как правило, занятия проводятся на лыжах, принадлежащих детям, а для тех детей, у которых лыж нет, школа должна иметь несколько пар лыж соответствующих размеров.


Для занятий лыжной подготовкой учащимся рекомендуется следующая одежда и обувь.

Одежда: нижнее белье из ткани или трикотажа (рукава у рубашек длинные), хлопчатобумажная рубашка или кофточка (тоже с длинными рукавами), лыжный костюм, шапка, варежки.

Обувь: ботинки или валенки. Если ботинки, то они должны быть достаточно просторными, чтобы можно было надеть хлоп­чатобумажные и толстые шерстяные носки.

Учащихся следует знакомить с материальной частью во время бесед (до наступления зимнего сезона).

При выборе лыж необходимо обращать внимание на следу­ющее:

1. Размер лыж должен соответствовать росту ученика с под­
нятой вверх рукой. Длинными лыжами трудно управлять, на них
труднее передвигаться. На коротких лыжах трудно передвигать­
ся потому, что они под тяжестью тела сильнее проваливаются
в снег.

2. Лыжи должны иметь небольшой прогиб, чтобы во время
передвижения вес лыжника равномерно распределялся по всей
поверхности.

3. Желобок, расположенный на нижней поверхности лыжи,
должен быть прямым и ровным.

4. Лыжи не должны быть покороблены, иначе управление лы­
жами и скольжение будут крайне затруднены.

5. На лыжах не должно быть сучков; особенно недопустимы
сучки на грузовой площадке и на концах лыж.

6. Лыжи должны быть достаточно гибкими.

Лыжа оборудуются креплениями (жесткими, полужестки­ми или мягкими), а также рифленой резиной на грузовой пло­щадке.

Лыжные палки также подбираются по росту: поставленные на пол рядом с учеником, они гге должны доходить до уровня плеч на 3—5 см. На верхних концах лыжных палок прикрепля­ются петли — ременные или из плотной материи, а на нижних прикрепляются кольца.

Лыжи рекомендуется хранить в прохладном месте, в распор­ках. Длина распорок по ширине лыж, а ширина и высота — 4—6 см.

Чтобы лыжи сохранить в хорошем состоянии, надо их регу­лярно, 2—3 раза в год пропитывать лыжной смолой. Чистую и сухую нижнюю поверхность лыжн прогревают, а затем наклады­вают на н'ее слой лыжной смолы или жидкой лыжной мази. Затем лыжа опять прогревается, появляются пузырьки. Прогревание продолжается до тех пор, пока смола не впитается в древесину. После пропитки одним слоем следует наложить еще слой смолы и так до тех пор, пока лыжа не перестанет впитывать смолу. Ос­татки смолы снимаются тряпкой, после чего лыжи надо обяза­тельно ставить в распорки.


Перед лыжной прогулкой, занятиями или соревнованиями лы­жи следует натирать мазью. Умело подобранная и хорошо нало­женная мазь улучшит скольжение. Мазь следует наносить ровным слоем на чистую поверхность лыж и тщательно растирать проб­кой (можно ладонью). Это нужно делать а теплом помещении. Затем лыжи надо вынести на открытый воздух или в холодное помещение. После того как они охладятся, их можно положить скользящей поверхностью на снег.

Все беседы должны сопровождаться показом лыжного инвен­таря и оборудования.

Подготовка учащихся к урокам лыжной подготовки начинает­ся задолго до наступления зимы. Осенью проводятся пробежки на открытой площадке, а еще лучше на слегка пересеченной мест­ности. В общеразвивающие упражнения включаются ходьба на полусогнутых ногах, имитация скользящего шага и движений ру­ками, положения при одноопорном скольжении, попеременного двухшажного хода и др.

Хорошими подготовительными упражнениями являются также имитационные упражнения с палками.

Практические занятия начинаются сразу же после выпадения снега.

Уроки лыжной подготовки по своей структуре принципиально не отличаются от уроков гимнастики, игр и легкой атлетики. Проводить их лучше в конце учебного дня.

В первой части урока проводится построение учащихся, объ­ясняются задачи урока, изучаются элементы лыжного строя и проводится организованное передвижение к месту занятий. В этой же части урока могут быть проведены общеразвивающие упраж­нения и игры на быстрое построение.

Во второй части урока изучаются различные способы передви­жения на лыжах, подъемы и спуски, разучиваются и проводятся игры на лыжах. Здесь же могут проводиться и игры без лыж (с бегом, метанием, с санками).

В третьей части урока дети организованно возвращаются к школе, где подводятся итоги. При подведении итогов детям сле­дует рекомендовать заниматься лыжной подготовкой во внеуроч­ное время.

Вся подготовка к уроку (переодевание, выдача лыж), а также сдача лыж проводятся на переменах.

Примерный урок лыжной подготовки во II классе

Задачи урока: ознакомить учащихся с выполнением команд «Лыжи поло­жить!», «Лыжи взять!*, с передвижением на лыжах ступающим и скользящим шагом без палок.

Место проведения: учебная лыжная площадка.

Первая часть (вводная)— 10 минут.

Построение в шеренгу с лыжами. Ознакомление с задачами урока. Показ учителем и выполнение детьми команд «Лыжи положить!», «Лыжи взять!*.


Построение в круг (без лыж). Общеразанеающие упражнения. Построение в колонну по одному на лыжах. Организованное передвижение из лижах к учебной лынще.

Вторая часть (основная)— 30 минут.

1. Произвольное передвижение детей на лыжах по кругу.

2. Показ учителем и выполнение детьми:

а) ступающего шага без палок;

б) скользящего шага без палок.

3. Произвольное передвижение на лыжах.
А. Игра «Быстрый лыжник» (на лыжах).

Третья часть (заключительная) —5 минут.

Построение в колонну по одному с лыжами в руках. Организованное воз­вращение к школе. Подведение итогов урока.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты