Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подъемы и спуски на лыжах




Обучение подъемам и спускам на лыжах проводится одно­временно. Вначале изучаются подъемы ступающим и скользящим шагом, затем «полуелочкой» и «лесенкой». Учащиеся знакомятся с прямыми подъемами и подъемами наискось на небольших склонах (10°).

Обучешге подъемам ступающим и скользящим шагом прово­дится параллельно с изучением техники передвижения этими способами на ровной местности. Вначале изучаются подъемына-искось, а потом по прямой.

Подъем «полуелочкой» выполняется ступающим шагом по косому направлению. Этот способ состоит в том, что нога лыж­ника, находящаяся выше по склону, скользящим движением вы­ставляется вперед в направлении подъема, другая лыжа ставится на внутреннее ребро с развернутым кнаружи носком. Обучение постановке лыж на ребро и развертыванию носков выполняется вначале на ровной местности, а потом на небольших склонах (рис. 68).




 


 


Рис. 68


Рис. 69



При подъеме «лесенкой» уче­ник стоит боком к склону. Лыжи располагаются поперек склона так, чтобы верхняя (по подъему) лыжа была на наружном, а ниж­няя— на внутреннем ребре. Пал­ки переставляются поочередно. Опора на обе палки (рис. 69).

Одновременно с обучением подъему с палками следует так­же практиковать и подъем без палок.

Рис. 70

Спуски на лыжах со склонов несколько труднее подъемов. Поэтому при спусках надо соблю­дать осторожность и начинать обучение на пологих склонах.

Для спусков наиболее удобна основная стойка: лыжи парал­лельно на расстоянии 12—16 см друг от друга, ноги слегка со­гнуты, одна немного впереди другой, туловище слегка накло­нено, руки несколько вперед и в стороны, палки наклонены (кольцами назад), вес тела равномерно распределен на обе но­ги. Обучение детей спускам в основной стойке производится вначале без палок, затем с палками (рис. 70).

Торможение «плугом» выполняется за счет сведения носков лыж и разведения пяток в стороны, при этом ноги слегка сги­баются в коленях. При­меняется этот способ при спусках с неболь­ших, пологих склонов.

Наиболее простой способ поворота при спуске с гор — это по­ворот переступ анием. Обучение этому спосо­бу начинается на ров­ной местности при хо­рошем скольжении, а затем переносится на пологие склоны. Жела­тельно выполнять по­вороты как в правую, так и в левую сторону (рис. 71).

Рис. 71


11*


♦79


ГЛАВА IV _________________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 471; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты