Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное состояние политологии в России




В 20 в. политология активно развивалась на Западе, тогда как в СССР политологии как таковой не было, господствовали идеологические догмы. Однако преподавались особые дисциплины с тем же объектом и предметом изучения, что и у политологии на Западе – политэкономия, научный коммунизм, исторический материализм (философия), история КПСС.

В конце 80-х гг. начался настоящий политологический бум, поскольку практика давала богатейший материал для исследований. В начале 90-х гг. в России стало очень много политологов, среди них было много доморощенных политологов, просто случайных людей. За 10 лет в период 1990-2000 г. в одной только Москве было написано 40 учебников по политологии. В политологию приходили специалисты из различных сфер (Гельман – инженер по образованию).

Можно выделить несколько главных источников политологических кадров в России:

1. Бывшие специалисты по истории зарубежных стран. Особо здесь нужно отметить бывший Институт международного рабочего движения, сейчас – это Институт современной политологии. Примеры таких специалистов – Перегудов - англовед, Дилигенский – специалист по Франции, Гаджиев – американовед. В советские времена можно было свободно и спокойно заниматься историей зарубежных стран, т.к. в ней ничего не понимали, считали непрофильной, абстрактной наукой.

2. Бывшие юристы. Здесь следует отметить Советскую ассоциацию политических наук, ее активность приходится на 60-70-е гг., когда видные позиции в ней занимал Шахназаров, юрист по образованию, в будущем – советник Горбачева. Советская ассоциация в кон. 70-х гг. стала принимать участие в Международных конгрессах политических наук, проводимых раз в четыре года. В Советскую ассоциацию политических наук входили только юристы, политология рассматривалась ими как абстрактная юридическая наука. В конце 80-х гг. стал применяться расширительный подход к политологии. Советская ассоциация превратилась в Российскую ассоциацию политических наук, были введены ученые степени кандидата и доктора политических наук, стали появляться политические издания (Полис, Власть, Кентавр).

На рубеже 80-90-х гг. открываются сотни исследовательских центров, политологическое образование также начинается в это время. Особой традиции политической науки, благоприятных условий для развития политической науки в России нет.

Сейчас – псевдонаучная политологическая “пена” схлынула, появляются более авторитетные научно-исследовательские центры.

В стране уже существует научное сообщество, состоящее из около 3 тыс. кандидатов и 500 докторов политических наук, функционируют научные ассоциации, выпускаются сотни монографий, выходят специализированные журналы.

В частности, на это обращает внимание и Я.А. Пляйс, автор фундаментальной работы «Политология в контексте переходной эпохи в России», который подчеркивает, что политическая наука в России развивается и количественно и качествен­но. Это происходит повсеместно – и «в Москве, и в регионах, где образуются оригинальные ис­следовательские центры, развивающие конкретные научные направле­ния, связанные, как правило, со спецификой этих регионов, растет прикладное значение политической на­уки, расширяются ее международные связи».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты