Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты и предмет политической регионалистики.




Под политической регионалистикой понимается совокупность исследований как макрополитических институтов и процессов на региональном и местном уровнях (изучение элит, выборов), так и специфических аспектов регионального и местного управления, связанных с процессами общенационального масштаба. Данное определение впервые было дано В. Гельманом, который является одним из автором многочисленных региональных исследований в России.

Отечественная политическая наука получила своё развитие на рубеже 1980-90-х гг., под непосредственным влиянием перестройки. Тем самым, периодизация развития политической регионалистики как научной дисциплины следует именно с этого момента. Отсутствие в СССР дополнительного периода региональных политических исследований (но не только политических на самом деле) может быть объяснено ещё и тем, что элементы территориальной организации общества рассматривались верховной (центральной) властью исключительно как звенья управленческого механизма, а не как самостоятельные субъекты общественной жизни. Вместе с тем, необходимость решения конкретных управленческих задач на региональном уровне требовала подготовки специалистов-практиков. Поэтому такие предметы области научной и практичной деятельности как:

· территориальное размещение производительных сил

· территориальное государственное управление

· региональное социально-экономическое планирование

получили развитие в последние два десятилетия советского периода.

Процессы федерализации и регионализации в постперестроечный период, развитие МСУ и субъективизация регионов способствовали возникновению общественного интереса, более того, интереса прикладного к изучению данной проблематики.

Политическая регионалистика как отрасль знания имела три источника:

1. Политическая география зарубежных стран (изучение политических процессов). По заказу КГБ была сформирована первая группа ученых-регионоведов – Смирнягин (учитель Бусыгиной), Петров, Березкин. Подход, который они использовали, - общенаучный с использованием элементов политологии, опыт американской политической географии. Особое внимание уделялось количественным методам. Приоритет отдавался исследованиям электорального поведения, геополитическим междисциплинарным исследованиям. При этом не поднималась социальная проблематика. Был разработан и существенно дополнен такой эмпирический метод исследования, как картографирование электорального поведения (в Перми – Исаев Ю.В.).

  1. Советское государственное строительство. Здесь можно выделить Институт государства и права АН СССР и юридический факультет МГУ. Выполняли задачи советской власти, юридически оформляли решения Политбюро, сейчас занимаются юридическим оформлением федеративных отношений, местного самоуправления с использованием сравнительных исторических методов. Юристов отличает логика и четкость. Юристы, как и географы, игнорировали социальный контекст. Научные центры – Казань, Свердловск, Новосибирск, Саратов.
  2. Территориальное управление экономикой (инициировано Косыгиным). Центры – Ленинград, Новосибирск, Екатеринбург, сейчас изучают проблемы бюджетного федерализма.

Итоги: объединяет эти три источника изучение региона с различных позиций (объединены лишь предметом), у них – разная методология, разная терминология, размытость в подходах, эклектичность, невостребованность зарубежного опыта в исследованиях. В центре больше занимаются фундаментальными исследованиями, в регионах – нет теоретизации, “не углубляются в штудии”, упор делается на местные проблемы.

Фонд Мак-Артуров выделяет следующие направления в исследованиях политических регионов:

  1. Анализ электоральных процессов в регионах
  2. Изучение региональных элит.
  3. Изучение типов региональных политических режимов.
  4. Исследование федеративных отношений.

 

Политическая регионалистика - это научная дисциплина, занимающаяся изучением региона как сложного социально-экономического и политического образования. Регион является объектом изучения ряда смежных дисциплин и наук, таких как региональная экономика, политическая география, региональная этнография, региональная социология, региональное природопользование. Однако изучением собственно проблем политического характера: политических режимов и практик в региональном измерении, региональных политических систем, культур и т.п., занимается политическая регионалистика. Она является составляющей как региональной, так и политической науки. Данная научная дисциплина предполагает использование междисциплинарного подхода в изучении политических систем в региональном разрезе.

Регионоведение, регионология, региональная география, региональная социология, региональное природопользование также изучают регион как сложное социально-экономическое и политическое образование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты