Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обозначим подходы.




- Геополитическое понимание (МО): «группа стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с иными странами».

- Экономическое понимание- «территория, обладающая четко выраженной специализацией производства и определенной хозяйственной целостностью».

- Юридическое – единица административного деления страны.

- Философское – «особый мир, которому присущи свой менталитет, образ мышления, традиции, мировоззрение, мироощущение».

- географическое – «территория, которая по совокупности насыщающих ее элементов отличается от других».

Рэмхельд выделяет такие признаки региона как общая территория, определенное население, общность истории, общность природных условий, общность решаемых проблем.

Рабочее междициплинарное определение – Энн Маркьюзен. «Regions. Economics and politics of territory».

Регион – это исторически сложившееся эволюционирующее территориально протяженное сообщество, обладающее физическим, социально-политическим, экономическим и культурным содержанием, а также пространственной структурой, которая отлична от других регионов и территориальных единиц.

Хартия регионализма. 1988 год., определяет регион как гомогенное пространство, при этом гомогенность устанавливается на основе таких критериев как физико-географическая общность; этническая, языковая, конфессиональная или культурная общность населения; общее прошлое; общность хозяйств. структур. Не весь набор указанных критериев должен присутствовать в каждом конкретном случае в обязательном порядке, вполне допустима преобладающая роль одного или двух критериев. Их совок-ть всегда образует неповторимое сочетание, особую регионал. ситуацию.

В настоящее время предпринимаются попытки дать определение термину регион, которое отражало бы политическую составляющую данного феномена. В частности, в Декларации о регионализме в Европе понятие регион связано с выражением отличительной политической самобытности, которая может принимать самые различные политические формы, отражающие демократическую волю каждого региона принимать ту форму политической организации, которую он сочтет предпочтительной, избирать свое руководство и устанавливать знаки различия своего представительства.

Регионализм в Европе и РФ. МЖ 1997 9

Джеймс и Джонс. «Регион как средство отбора и изучения пространственных сочетаний сложных комплексных явлений». Середина ХХ века.

По объекту изучения ПР близка к политической географии, региональной экономике, регионоведению, территориальному праву, истории регионов, региональной антропологии и социологии.

По предмету политическая регионалистика является составной частью политической науки, фокусируя свое внимание на изучении политики в регионах. Предметом регионалистики являются региональные социально-политические процессы и институты.

Ее пограничное положение обуславливает ее междисциплинарный статус. Политическая регионалистика является субдисциплиной политической компаративистики.

Политическая регионалистика – это междисциплинарное научное направление, изучающее закономерности социально-политической организации и развития регионов.

Исследователи В.Гельман и С. Рыженков понимают под ПР «совокупность исследований макрополитических процессов на региональном и местном уровне, так и специфических аспектов регионального управления, связанных в процессами общенационального масштаба».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты