Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Визуальная диагностика признаков криминальной субкультуры.




К числу опознавательных признаков, посредством которых возможна визуальная диагностика принадлежности человека к криминальной среде, следует отнести:

1. Оценку речи (присутствие элементов уголовного жаргона, употребление в общении кличек, содержание речевой деятельности и т.д.).

2. Оценку внешнего вида (одежды, прически, наличия татуировок и т.д.).

3. Анализ невербального (неречевого) поведения человека (язык жестов, поз, мимики, пантомимики, знаки визуального общения).

Остановимся на рассмотрении такого феномена криминальной суб­культуры, каким являются татуировки преступников.

Татуировка - это ис­кусственное нарушение целостности кожного покрова колющими или ре­жущими инструментами с последующим введение в кожу красящих веществ с целью получения неисчезающих рисунков или иных изображений.

Первым обратил внимание на широкое распространение татуировок среди преступников Ч. Ломброзо. Он рассматривал татуировки как проявле­ние атавизма и признак нравственно неполноценных людей. В настоящее время очевидна упрощенность подобного толкования феномена татуировок.

Татуировкам, в том числе преступников, их ста­новлению в историческом аспекте, толкованию и назначению посвящена обширная литература. Но лишь немногие издания содержат попытки психо­логического анализа явления татуировок. Сосредоточим наше внимание именно на данном вопросе.

Начнем, с того, что сведения о татуировках, содержащиеся в работах Балдаева Д.С., Бронникова А.Г., Мильяненкова Л.А. в опреде­ленной степени устарели. Написанные этими авторами и получившие широ­кое распространение пособия, справочники и энциклопедии в частности ос­вещаемой проблемы уже не отражают реальностей быстро изменяющегося преступного мира.

Безусловно, татуировки (наколки, регалки, картинки, портачки, про­шивки) - это явление языка тела их обладателей. Поэтому следует признать справедливым утверждением Л. А. Мильяненкова о том, что татуировки «близки (своей символикой, сюжетом) преступнику по духу, по его специа­лизации, по конкретному уголовному делу, по месту, которое он занимает в уголовной иерархии». Верно и то, что татуировки «...могут многое расска­зать о вкусах их носителей, выдать некоторые биографические данные». Однако нельзя согласиться с цитируемым автором в том, что «зная значение рисунков, надписей, их традиционное расположение на теле, со­трудник правоохранительных органов может легко определить склонность ранее судимых к определенным видам уголовных проявлений».

В настоящее время татуировки уже не имеют того криминалистиче­ского значения, которое приписывают им известные исследователи. Измени­лась мотивация их нанесения, утрачен прежний социально-психологический смысл. Проведенные исследования позволяют сделать выводы, характери­зующие следующие тенденции, связанные с феноменом татуировок у пре­ступников.

Профессиональные преступники «новой волны» не имеют на своем теле татуировок вообще. Более того, авторитетные рецидивисты следят за тем, чтобы этого не делали молодые, перспективные в криминогенном плане преступники. Они прекрасно понимают, что татуировки - это дешифратор, который явно мешает осуществлению антисоциальной деятельности. Поэто­му многие преступники в настоящее время стремятся избавиться от татуиро­вок, появившихся у них в молодые годы. В местах социальной изоляции они посыпают татуировки перманганатом калия, затем прикладывают мокрую ткань. Создают химический ожог и посредством неоднократного повторения данной болезненной процедуры выводят татуировки.

Исследователями установлено, что подавляющее большинство преступников обое­го пола наносят татуировки в возрасте до 30 лет, прежде всего, будучи еще подростками. И только 10-15% осужденных указали, что татуировки появи­лись у них в более поздний период жизни. Иными словами, с увеличением возраста частота нанесения татуировок уменьшается.

Несовершеннолетние зачастую наносят татуировки безотносительно их прежних, изложенных в справочных изданиях интерпретаций, побуждае­мые, как правило, лишь мотивом украшательства и идентификации себя с преступной средой. Это зачастую происходит в приемнике-распределителе для несовершеннолетних, следственном изоляторе, закрытом воспитатель­ном учреждении.

Различные категории (касты) преступников отдельные индивиды кри­минальной направленности могут вкладывать свой (неодинаковый по регио­нам) смысл в те или иные татуировки. Поэтому татуировки, представляется целесообразным исследовать как социально- и индивидуаль­но-психологические феномены. Подлинную семантику татуировок можно понять только в комплексном изучении конкретной личности преступника либо определенной социальной группы осужденных. Однако самую ценную научную информацию, можно получить, анализируя татуи­ровки по методу проективного рисунка. В этой связи татуировку можно рас­сматривать как отражение психических и личностных особенностей ее обла­дателя. Данная проблема остается пока еще не исследованной в юридиче­ской психологии. Тем не менее, еще Л. А. Мильяненков вплотную подошел к ее осмыслению.

Анализ локализации татуировок на теле правонарушителя, зависимости их содержания от характера преступной деятель­ности, моды, национальных и религиозных особенностей по­зволил классифицировать татуировки:

1) по форме выражения (символы, цифры, аббревиатуры, тексты, рисунки);

2) по содержанию (сигнально-обособительные, стратифика­ционно-статусные, личностно-установочные, политические, ми­фологические, культовые, антирелигиозные, тюремные, эроти­ческие, декоративные, юмористические, профессиональные иклейма);

3) по личностной значимости («регалки» — от регалии — почетные знаки различия для «элиты»; «портачки» — от портачить — «самоделки», низкого каче­ства; «нахалки» — клейма, нанесенные нахально, т.е. с применением насилия);

4)по локализации на теле (на открытых участках, на скрытых под одеждой участках, на интимных частях тела, по всему телу;

5) по степени воздействия на субъекта восприятия (легко запоминающиеся, трудно запоминающиеся);

6) по размерам (малоформатные, крупномасштабные);

7) по способам нанесения (одноразовые и многократно наносимые, наносимые «вручную» и с помощью трафаретов);

8) по количеству (единичные, многочисленные, сплошные);

9) по степени устойчивости (устойчивые, неустойчивые).

Прежде всего встречаются сокращенные слова(аббревиатуры), в которых выражены установки и ценности носителя татуировки (например, БАРС — Бей Актив, Режь Сук; УТРО — Ушел Тропой Родного Отца, т.е. несовершеннолетний наследует отца преступный образ жизни, и др.).

Весьма распространено нанесение различного рода перстней на пальцы, имеющих сигнальное значение (количество судимостей, величина срока наказания, место отбывания наказания, положение в групповой иерархии, квалификации совершенного преступления и т.п.).

Далее идут по степени распространенности рисунки, по тематике имитирующие «тюремную символику». В них обязательно встречается колючая проволока, роза, восходящее на морем солнце, чайка над водой, карты, кинжал и т.п. Не меньшее значение имеют различные крестики и точки, обозначающие пребывание человека в закрытом учреждении, величину срока отбывания наказания, количество ходок (судимостей)и т.п.

На ряду с этим встречаются и «нейтральные», художественно-декоративные по содержанию татуировки, в которых отражаются установочные данные их носителя (имя, год рождения), репродукции картин, распространено, также нанесение татуировок сексуально-эротического содержания.

Изучение нескольких сотен татуировок позволили указанному автору определить общие для сходных случаев признаки, знание которых могут стать основой для ориентации оперативных и следственных работников:

• череп, корона - символы людей, стремящихся к власти;

• корона на спине - униженность;

• тигр или другой хищник - ярость, непримиримость;

• змея, кинжал, нож, меч, топор - месть, угроза, твердость, жесто­кость;

• ключ - сохранение тайны;

• палач — чти закон воров;

• Мадонна - отчужденность;

• факел - дружба, братство;

• звезды - непокорность.

Например, если у осужденного, отмечает Л. А. Мильяненков, имеется татуировка на плечах в виде шести или восьмиконечной звезды, то это озна­чает, что в местах лишения свободы он примкнет к лицам, отрицательно на­строенным к правилам внутреннего распорядка.

Как показал опрос экспертов, у женщин-преступниц татуировки встре­чаются реже, чем у мужчин. По содержанию, разнообразию и художествен­ным достоинствам женские татуировки проще, беднее и грубее мужских. Обычно обладательницы татуировок наносят их во время отбывания срока наказания в закрытом воспитательном учреждении еще в молодые годы.

У неоднократно судимых представительниц слабого пола, не прошедших эту школу, татуировки редки и располагаются на невидимых под одеждой частях тела.

Характерно, что женщины достаточно редко изображают на татуиров­ках мужчин, а отдают предпочтение девушкам с распущенными волосами, полуобнаженным женщинам с яркими формами и т.п., т.е. представитель­ницам одного с ними пола, а также розам и свечам. Примечательно, что у преступниц, прошедших через воспитательные колонии, в татуировках поч­ти не прослеживается любовный мотив.

Мужские татуировки (кинжалы, оскаленная пасть тигра, череп на рас­крытой ладони, купола церквей и др.) встречаются в основном у женщин, принимавших участие в совершении преступлений в группах мужчин, кото­рые осуществляли разбои и грабежи. Как правило, данные татуировки нане­сены мужчинами либо под их влиянием.

Примечательно, что татуированные надписи на иностранном языке (в частности английском) получили распространение относительно недавно и имеют место в основном лишь у осужденных проституток.

Учитывая широкое распространение лесбийской любви в женских уч­реждениях исполнения наказания, следует отметить, что те женщины, кото­рые идентифицируют себя в качестве исполнителей мужской роли, созна­тельно наносят татуировки, используемые исключительно мужчинами.

Проведенный анализ показывает, что женщинам свойственны украшательский, подражательный и индивидуально-личностный мотив на­несения татуировок. Поэтому таковым не следует приписывать идентифици­рующий смысл.

Каковы же психологические мотивы нанесения татуировок?

Основными побудительными мотивами нанесения татуировок, счита­ет Л. А. Мильяненков являются:

1. Неписаный закон принятия в среду осужденных;

2. личное самоутверждение в конкретной группе преступников;

3. тщеславие, желание показать свою значимость, исключительность, превосходство над другими;

4. подражание более опытным, авторитетным преступникам;

5. своеобразная памятка о местах отбывания срока наказания;

6. солидарность с кем-либо из заключенных;

7. романтика тюрьмы.

В.Ф. Пирожков, устанавливая мотивы нанесения та­туировок несовершеннолетними правонарушителями, пришел к следующим выводам:

1. 31,6% обследованных им лиц (больше всего) нанесли татуировки потому, что это делали другие;

2. 30,0% указали, что нанесли татуировки «от скуки», чтобы быстрее прошло время, «от нечего делать»;

3. 21,7% - чтобы «быть красивым, нравиться другим»;

4. 10,7% хотели «показать свою причастность к уголовному миру».

Анализ точек зрения ученых и собранный эмпирический матери­ал позволяет обосновать следующие мотивы татуирования преступниками своего тела. Поскольку основная масса преступников наносит татуировки в юношеском возрасте, речь пойдет о мотивации татуирования, выявленной у соответствующей категории нарушителей закона.

1. Мотивы социальной адаптации (самоутверждения, в том числе и че­рез приобщение к групповым нормам). Татуировки можно рассматривать, полагает В.Ф. Пирожков, не столько как личностные, сколько как группо­вые ценности, подчеркивающие принадлежность юноши к конкретной пре­ступной группе. В татуировках унифицируются групповые установки, цен­ности и идеалы. Это способствует выработке единых для всех членов кри­минальной группы норм поведения и, следовательно, лучшей адаптации ин­дивида в преступном социуме, более полного удовлетворения потребностей: в общении, в уважении и значимости.

В преступной молодежной среде бытует мнение, что своевременное нанесение татуировок предохранит молодого человека от негативных по­следствий, которые могут возникнуть при водворении его в места лишения свободы. Поэтому при помещении юноши в следственный изолятор он сразу же стремится нанести себе татуировку. Он надеется на то, что с татуировка­ми при вступлении в криминальное сообщество взрослых преступники при­мут его за своего человека.

2. Мотивы идентификации себя с криминальной средой. В обществен­ном сознании бытует мнение о том, что преступники обязательно должны иметь на теле татуировки как показатель открытой оппозиции официальному обществу. Нанесение татуировок молодым человеком свидетельствует о его приобщении к преступному социуму, о принятии им ценностей и норм кри­минальной среды.

Следует заметить, что иногда татуировки молодых преступников от­ражают мечты и стремления подростков и юношей к какой-либо вполне про-социальной профессиональной деятельности (моряка, летчика). Ведь крими­ногенное заражение наступает не сразу. Кто из мальчишек не мечтал в отро­честве о какой-то мужественной профессии? Но иногда татуировки предста­вителей престижных в обществе профессий, например, моряка (маяк, якорь, парусник, каравелла, альбатрос) ассоциируются в сознании молодых право­нарушителей с преступной деятельностью как якобы тоже героической и са­моотверженной. В данные татуировки преступники вкладывают определен­ный смысл.

3. Мотивы снятия психического напряжения. Психическое напряжение возникает у молодых правонарушителей в результате высокой личностной и ситуативной тревожности, в силу возрастной гиперсексуальности и невоз­можности адекватного удовлетворения половой потребности, повышенной агрессивности и актуализированной личностной деструктивности.

Процесс татуирования в целях изображения рисунков сексуально-эротического характера способствует снятию у молодых нарушителей зако­на психического напряжения. Он является своеобразным вариантом субли­мации. К тому же процесс нарушения целостности кожного покрова являет­ся актом разрушения, высвобождающим их деструктивную энергию.

4. Мотивы групповой солидарности и социальной фасилитации. Иссле­дования показывают, что в преступной молодежной среде распространено взаимное татуирование в группе. Объясняется это тем, что не все способны в одиночку переносить болезненную процедуру. Тут необходим пример дру­гих, элемент состязательности, подбадривание, помогающие преодолеть боль и страх. Кроме того, одному трудно найти и изготовить орудия татуи­рования, раздобыть красители. Не все умеют рисовать. К тому же невозмож­но нанести себе татуировки на спину, бока, ягодицы, интимные места. Сле­дует учесть и то, что одному делать татуировку просто скучно.

5. Мотивы получения эстетического наслаждения. Они не чужды моло­дым преступникам. Известны случаи «выписывания» с воли за большие деньги иперетаскивания из зоны в зону художника, специалиста по татуи­ровкам, для того, чтобы «порадовать братву».

«На воле» нанесение любых татуировок не представляет труда, по­скольку во многих городах страны официально существуют тату-кабинеты. Однако это требует существенных денежных затрат. Поэтому в стихийных криминальных группах по-прежнему используются кустарные способы и средства нанесения татуировок.

6. Мотивы социальной уступчивости. В современных условиях в среде законопослушных молодых людей татуировки стали особым украшением и видом изобразительного искусства. Юноши и девушки тратят большие сум­мы денег, чтобы в стерильных условиях украсить свое тело татуировками у престижных мастеров. Сейчас татуировки не только украшают юношу или девушку, но и являются знаком их достоинства. Декоративно-художественная функция татуировок в сложившихся социальных условиях оказалась тесно связанной со стратификационной. Чем выше положение мо­лодого человека в групповой иерархии или чем он состоятельнее, тем на бо­лее высоком художественном уровне сделаны его татуировки. Престижность татуировки в просоциальной среде молодежи в настоящее время порождает мотивацию конформного порядка у значительной части молодых людей, в том числе и криминальной направленности. Словом, татуировки сейчас в принципе модны у молодежи, а моде, как известно, люди следуют. Так что устоять против общего поветрия - татуировать свое тело, следуя распро­страненной моде, не могут как законопослушные юноши и девушки, так и молодежь, склонная к девиантному и делинквентному поведению.

Существует определенная зависимость между характером криминаль­ной деятельности и наносимыми юношами татуировками. В татуировках лиц, совершивших правонарушения корыстно-насильственного характера, более четко прослеживается стремление к групповой криминальной соли­дарности.

В результате многолетних исследований В. Ф. Пирожков установил, что чем агрессивнее и злостнее преступник, тем более историчны его татуи­ровки. Содержание татуировки - фашистский крест, тюрьма и т. д. - говорит об агрессивной законченности психики преступника. Он так­же пришел к выводу о том, что особенно часто татуировки наносят лица с психическими отклонениями, а также лица, принадлежащие к устойчивым преступным группам несовершеннолетних и молодежи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 6537; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты