Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К СЛЕТУ ПИОНЕРОВ




 

Кого мы хотим воспитать из того поколения, которому теперь одиннадцать-шестнадцать лет и которое будет продолжать наше дело?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо глядеть вперед, в будущее.

Вряд ли правильно для этой цели в деталях рисовать картину того, что будет через десять-пятнадцать лет с нашей страной. Это зависит в значительной степени от того, сорвет ли война наше мирное социалистическое строительство, да и от целого ряда других обстоятельств. Но если сопоставление «пятнадцатилетника» – предприятие в достаточной мере утопичное, то общее направление развития, тенденции развития при условии мира ясны.

Новейшая техника и применение ее в нашей стране сделают страну более богатой, более сытой. Наблюдая то, что происходит сейчас в области сельского хозяйства, мы должны отметить, что там происходит настоящая революция.

Тракторы, комбайны и другие новейшие сельскохозяйственные орудия меняют облик деревни, вызывают стихийное стремление к коллективизации. Конечно, этот процесс идет не везде одинаковым темпом. По вот возьмем, к примеру, Северный Кавказ. Есть там совхоз «Хуторок», в девятнадцати километрах от Армавира. По пятилетке предполагается коллективизировать окружающее население на 40%. Но совхоз снабжен тракторной колонной. Окружающее население – казаки – не захотело, чтобы их земли пахала колонна. Поехали дальше, в Тимирюевку, Петропавловку, Михайловку. Закипела борьба. «Не знаете разве, – говорили кулаки, – что горючее делает семена невсхожими?» Часть деревни все же рискнула согласиться. Запашку сделали, но из-за колебаний сделали на неделю позже, чем полагалось. И вот стоит черное, вспаханное пространство – не всходят семена. Ликуют кулаки, приуныли, хмурыми ходят согласившиеся на запашку. Но хлынул дождь, и сразу дружными, частыми зеленями покрылось поле. Сейчас машинные товарищества, товарищества по совместной обработке земли завалены заявлениями о принятии в члены, казаки тоже гуртом стали подавать заявления. Около 80% населения уже желает идти в колхозы, а по пятилетке рассчитывали на 40%. Поди предусмотри... И не только на Северном Кавказе – в Рязанской губернии, в Тульской уже целые районы переходят на плановое коллективное хозяйство: Сибирь, Урал, Средняя Волга, Нижняя – везде идет ломка старого.

Все это говорит за то, что борьба за сытую Россию, о которой говорил Ильич в 1920 г., приобрела небывалый размах. Индустриализация страны – предпосылка ее богатства.

Новая техника потребует людей, хорошо подготовленных научно и практически к труду. Белоручкам, барам не будет места в новом строе.

Коллективизация сельского хозяйства будет с каждым годом все больше и больше засыпать пропасть между городом и деревней. Уже сейчас рабочие бригады едут в деревню на время уборки хлеба, пахоты. Уже зарождается новый рабочий – человек социалистического общества. Зимой он будет работать на заводе, создавать тракторы, комбайны, автомобили, аэропланы, печатать миллионы книг, готовить километры мануфактуры – все, все, что надо людям для жизни, для работы, для радости, а летом за рулем советского авто тот же рабочий человек будет катиться на далекие поля или вместе с бригадой своего завода подниматься на летящих туда стайками «Крыльях Советов» и там своими рабочими руками будоражить землю, обновлять ее, вызывать к жизни новый растительный и животный мир. Зимой, отработав свои пять-шесть часов у станка, в лабораториях рабочих университетов, в богато обставленных – так, как об этом мечтал Ильич, – общедоступных библиотеках, склоняясь над книгой, будет этот новый рабочий, человек Страны Советов, вооружаться всей силой знания, а летом будет применять эти знания к делу, получая неисчислимые богатства из недр земли, из непроходимых раньше таежных лесов, из немых пространств мертвых когда-то пустынь.

На фоне этого будущего совсем уже другой облик приобретает вопрос о политехническом образовании, о политехнической школе.

Если мы будем глядеть назад, мы будем строить ремесленные школы, где будут даваться навыки и очень малое количество знаний, где будет придавливаться мысль и культивироваться слепое послушание; если будем глядеть вперед – будем строить политехнические школы, также технические станции, зажигать в ребятах интерес к технике, к химии, воспитывать из них новое поколение с ясным взором, умелыми руками.

В прежних «утопиях», картинах социалистического общества, почти не говорилось об организационном укладе социалистического общества, об общественной социалистической ткани, а Ильич не уставал повторять нам: «Гвоздь строительства социализма – в организации», – и мы на деле, на повседневной борьбе в строительстве видим ежечасно, как прав был Ильич, напирая на вопрос организации. В Стране Советов новой организацией будет охвачено поголовно все население, от мала до велика; каждый будет в товарищеском окружении: совместная работа по общему плану на общую пользу будет воспитывать подлинное уважение человека к человеку, а коллективные переживания, коллективная мысль и воля создадут такое взаимное понимание и близость, что иным станет весь общественный уклад.

И школа и пионерские организации должны растить из детей людей, проникнутых сознательной дисциплиной, умелых организаторов, настоящих коллективистов.

Вопросы школьной и пионерской организации приобретают под вышеуказанным углом зрения совершенно новое значение.

Если будем глядеть назад – будем строить дисциплину на угрозах, наказаниях, исключениях, наградах, будем расслаивать детей на овец и козлищ, на жалобах родителям и т. д.; если будем глядеть вперед – будем строить детские организации как спаянные общими переживаниями, общими стремлениями коллективы, где ребята чувствуют себя товарищами, где они никого не боятся, ничего не делают напоказ, где они сознают себя активными членами советского строя, борющимися вместе со взрослыми за лучшую жизнь.

Мы знаем, общественное развитие -немыслимо без борьбы. Меняются условия, и в зависимости от этого меняются и формы борьбы. Они становятся все более сложными, требуют все больше организации, более углубленного подхода. Нам надо воспитывать наших ребят борцами за социализм, умеющими бороться и оружием, и словом, и убеждением. После борьба будет меняться, борьба будет принимать все более и более международный характер. Нам надо заразить ребят той убежденностью, той энергией, с которой велась нашим поколением борьба за социализм. Ребята должны впитать в себя весь опыт интернациональной борьбы рабочего класса.

Предстоит слет пионеров.

Каждый должен сделать все, что от него зависит, чтобы помочь слету сделаться тем, чем он должен быть – звеном в строительстве социализма. Необходимо его организовать так, чтобы каждый из приехавших на слет пионеров почувствовал, что он член могучей организации, борющейся за великое дело, окруженной вниманием, любовью всего рабочего класса, всей советской общественности. Надо повести ребят в Музей Революции, в Музей Ленина; пусть старые борцы рабочие расскажут им о том, как шли годы борьбы не на живот, а на смерть со старым строем, со старыми порядками, с помещиками, надо передать ребятам тот энтузиазм, ту решимость, готовность на все, которые рождало революционное движение. На заседании Международного детского конгресса получат ребята хорошую интернациональную зарядку. Посмотрят они на заводы, может, удастся им показать аэроплан, повозить их на автомобилях, сводить к т. Гастеву в Институт труда, пробудить в них интерес к технике, свозить на Бутырский хутор, показать тракторы, свозить на биостанцию и т. д.

Надо, чтобы наши гости – пионеры – унесли с собой неизгладимое впечатление от слета, впечатление на всю жизнь.

Но это не все.

Надо, чтобы слет пробудил в широких массах рабочего класса, во всех коммунистах сознание своей ответственности перед подрастающим поколением.

Надо, чтобы слет послужил началом широкой общественной работы по созданию для всех детей поголовно таких условий, при которых они могли бы вырасти теми людьми будущего, спрос на которых предъявляет эпоха, в которой им придется жить.

1929 г.

 

ГОТОВЬТЕ СТРОИТЕЛЕЙ ПОВОЙ ЖИЗНИ (РЕЧЬ НА ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ)

 

ЗА КОЛЛЕКТИВИЗМ, ЗА ОРГАНИЗОВАННОСТЬ

 

Дорогие ребята, мы, коммунисты, знаем, что самое важное в строительстве социализма – это организованность. Об этом т. Ленин много раз говорил: «Гвоздь строительства социализма – в организации». В прежнее время, когда говорили об организации будущего общества, то думали главным образом об организации взрослых, как организовать бедноту, но мало думали о том, что когда пойдет дальше строительство социализма, то будет организована и детвора, будут организованы подростки; об этом как-то мало говорилось и мало писалось, никто себе не представлял, как это будет. Если вы посмотрите старые книги социалистов, которые старались представить, как будут люди жить при социализме (эти картины будущей жизни назывались утопиями), то вы увидите, как в этих старых утопиях говорилось о взрослых, а дети не играли в них никакой роли. Но вот после Октябрьской революции, даже после Февральской революции, мы увидели, что детвора также стремится к организации и активно себя проявляет. Я помню, как в Выборгском районе паренек двенадцати лет – теперь он взрослый, вероятно, комсомолец – выступал в 1917 г. на фабрике и говорил по поводу Первого мая. «Капиталисты, – говорил он, – должны нам за Первое мая заплатить – это наш праздник, рабочий».

Заводская молодежь Ленинграда – вероятно, это было и в других городах – стремилась к организации, и ребята постарше почти стихийно организовывались. Партия подошла к этому делу, а вначале это шло как-то самостийно. И вот если мы теперь посмотрим на нашу подрастающую молодежь, на наше подрастающее поколение, то мы увидим, что не только молодежь постарше организована в комсомол – уже 2 миллиона ребят организовано в пионерорганизацию.

 

У ИСТОЧНИКОВ ПИОНЕРДВИЖЕНИЯ

 

Конечно, мы знаем, что из этих 2 миллионов очень многие ребята слабо работают, только-только подошли к организации, но мы видим, что вы, пионеры, уже понимаете всю важность организации и стараетесь сообща, вместе принимать участие в той большой работе, которую ведет партия и вся страна. В первые годы Октябрьской революции шла гражданская война, была общая разруха, была сравнительно еще слаба и организация взрослых, только начиналось налаживание работы по-новому, по-социалистически. Вот почему дети не сразу организовались. Они стали организовываться в пионеротряды только семь лет назад. В первое время ребят главным образом привлекала красочность движения – красные галстуки, барабаны, и это понятно. Красочность – одно из организующих средств; особенно этот парад, внешность имеет значение для тех ребят, которые еще не организованы. Красочность придает стройность всему движению. До сих пор еще из разных глухих мест, где только теперь начинают организовывать пионерячейки, пионеротряды, пишут ребята, и видно из писем, что самое главное для них пока – красные галстуки, барабан. Но только вначале было увлечение одной внешностью, а сейчас уж с каждым годом глубже и глубже начинают ребята заботиться не только о внешности, но и о том, чтобы их работа была работой нужной, работой важной. И мы видим, что там, где окружающая среда организована, ребятам легче работать.

 

ЖИЗНЬ ПЕРЕХОДИТ НА НОВЫЕ РЕЛЬСЫ

 

Все ребята знают о том, что сейчас происходит у нас в деревне, как перестраивается вся жизнь в деревне. Раньше каждый жил для себя и рассуждал так: каждый за себя, а бог за всех. А сейчас в деревне уже иначе начинают смотреть, мы видим, что жизнь в деревне переходит на новые рельсы. На Северном Кавказе, в Сибири, на Урале в деревне начинается крупное колхозное строительство, зарождаются крупные хозяйства. Коммунисты говорили о крупном колхозном хозяйстве с самого начала еще, тотчас же после Октябрьской революции, но тогда это было очень трудно организовать, потому что крестьянство еще не сознавало до конца, что жить по-старому нельзя. А вот теперь мы видим, что часто целые районы уже начинают думать о том, как перейти на колхозное хозяйство, да еще на колхозное хозяйство плановое.

 

РАСТЕТ ПОКОЛЕНИЕ

 

В коммунах растет тоже молодежь. Есть такие коммуны, в которых все ребята поголовно пионеры, и взрослые члены коммун рассказывают о том, что у них в коммунах ребята как-то этот новый строй еще больше чувствуют, чем взрослые. Из одной коммуны Центрально-Черноземной области, коммуны имени Ильича, писал один из организаторов этой коммуны. Он писал о всех трудностях, которые в этой коммуне наблюдаются. Не могут поладить, взрослые спорят, но пионеры-ребята у них как-то организованнее взрослых. И вот сейчас, на этом вашем слете, особенно чувствуется, что растет новое поколение. Я смотрела с радостью на слет, как стройно проходили отряды, какая у нас общая организованность. Мы сидели рядом с т. Горьким и говорили о том, что в наши времена, конечно, ничего подобного быть не могло, и подумать нельзя было бы об этом, и что только при советском строе, при общей организованности населения, при том, что сознание всего населения растет, может расти и складываться такое поколение, как ваше.

 

ЧТО БУДЕТ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

 

Сейчас, товарищи, мы переживаем очень важный момент, когда наша деревня становится на путь крупного колхозного хозяйства, и от этого она будет теснее связана с городом. Это залог того, что будет подниматься культура, и приходится надеяться – и мы, коммунисты, крепко надеемся, – что вы, молодежь, будете расти в более культурных, более счастливых условиях. Это, конечно, будет не так, как представляли себе еще недавно некоторые ученики школы II ступени. Как-то, года три тому назад, мне показывали сочинения ребят второй ступени г. Москвы. Их спросили: «Как вы думаете, как люди будут жить при социализме?» Они отвечали: «При социализме будут все машины работать, а люди будут ничего не делать». Я думаю, что вы, пионеры, да и сами те ребята, которые так писали, теперь отлично понимаете, что социализм заключается не в том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы было всеобщее довольство, как т. Ленин говорил, чтобы страна была сытая, была здоровая, культурная, но главное, чтобы отношения между людьми не были такие, как были при капитализме, когда человек человеку был волк, чтобы были товарищеские отношения между людьми, чтобы тот, кто посильнее, умел поддержать того, кто послабее. При социализме будет во всем товарищество и люди так привыкнут сообща работать, сообща решать поставленные вопросы и сообща идти к цели, что они гораздо ближе будут друг к другу, чем было при капиталистическом строе, и тогда действительно жизнь будет светлая.

 

БОРИТЕСЬ С ОСТАТКАМИ СТАРОГО

 

Но вы, ребята, прекрасно знаете также и то, что социалистический строй не может создаваться сам собой, что нужно его строить по камешку, по кирпичику, строить в борьбе против тех, кто не согласен с ним. И вот хотя вы будете жить в условиях все растущего развития страны, будете все ближе и ближе подвигаться к социализму, но вам придется очень много бороться, может быть, в другой форме, чем боролось старшее поколение, но придется очень много бороться за новые формы жизни. Владимир Ильич как-то писал, что после Октябрьской революции старое у нас перевернуто, но еще не изжито, от старого еще осталось многое. И вот это старое мешает, задерживает строительство социализма. Это старое сказывается всюду, во всех мелочах. И вам, ребята, с этим старым нужно бороться вовсю. Вы уже боретесь. Когда приходится говорить с пионерами, видишь, как они понимают происходящее вокруг. Когда они видят какой-нибудь непорядок, для них само собой разумеется, что с этим непорядком они должны бороться. Вчера мы в Комиссариате народного просвещения беседовали с частью ребят по вопросам народного просвещения. Вторая часть нашей беседы, когда мы беседовали по секциям, произвела на нас, работников просвещения, очень радостное впечатление. Ребята много высказывались и не только говорили, но видно было, что каждый из них вдумывается в ту работу, которую ведет отряд.

 

ИМЕЙТЕ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

 

Мне особенно понравилось выступление одного парня, который был не согласен со мной по одному вопросу. Я говорила про то, что ребята должны проявлять инициативу, что если они работают только по предписанию учителя или вожатого, то это еще половина дела, а надо, чтобы они добровольно брались за дело, чтобы они сами вносили инициативу и делали те или другие предложения, чтобы их работа была добровольной коллективной работой. И вот возражавший мне пионер сказал, что мы должны учитывать также и опыт учителя или вожатого. Надо прислушиваться к тому, что говорит учитель или вожатый. Это самостоятельное его высказывание мне показало, что парень вдумывается в вопросы. Необходимо, чтобы ребята учились думать над жизнью, прислушиваться внимательно к тому, что им говорят, сами продумывали каждый вопрос и высказывали по нему свое собственное мнение. Мне кажется, что теперешняя организация пионеров, организация подростков – это уже прочная организация. Несомненно, с каждым годом она будет расти, и вам, ребята, надо задуматься над тем, чтобы побольше втягивать других детей в свою среду.

 

БОЛЬШЕ ЗАБОТЫ О ВАШИХ ТОВАРИЩАХ

 

Было время, когда пионеротряды думали только о своем отряде, были ответственны за свою работу, а о тех ребятах, которые были не втянуты в работу, которые не понимали еще, что нужно входить в пионерорганизацию, – о таких ребятах они мало заботились. Мне кажется, что теперь пионеры стали уже достаточно сознательными, чтобы втягивать в работу и организовывать поголовно всех ребят. Нужно добиться того, чтобы все ребята смотрели на пионерорганизацию как на такую организацию, куда они должны стремиться войти, чтобы они к этой организации все шире и шире примыкали. Сейчас позвольте мне закончить мою речь пожеланием, чтобы с каждым годом ваша работа становилась все более и более углубленной, чтобы с каждым годом ваша организация становилась все крепче и крепче, чтобы те задачи, которые выдвигает перед страной партия и которые помогает проводить комсомол, становились и вашими задачами. Позвольте пожелать, чтобы вам удалось все лучше и лучше помогать взрослым в той работе по строительству социализма, которая у нас за последнее время стала все шире и шире развиваться. Желаю вам, ребята, всего лучшего.

1929 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты