Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОХВАТИТЬ ВСЕХ ДЕТЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОКТЯБРЯТ




 

Если мы станем просматривать старые педагогические книжки, мы найдем там очень много разговоров о семейном воспитании. В индивидуальном крестьянском хозяйстве, у кустаря, у ремесленника воспитание было трудовое. Но это был труд отсталого типа, труд замкнутый, мало развивающий, отрывающий от общественности.

Влияние отца, старшего брата в. воспитательном отношении было решающим. Кругозор ребенка был замкнут, мораль типично мелкособственническая. Ребенок не получал никаких иных впечатлений, которые противостояли бы влиянию семьи. Семья пропитывала ребенка насквозь своим духом. У торговца, мелкого служащего, даже рабочего деятельность отца протекала вне поля зрения ребенка, но индивидуальное домашнее хозяйство зато прикрепляло очень основательно к дому мать, вообще женскую часть семьи. Здесь обычно преобладала мелкособственническая психология, она довлела и над ребенком.

Влияние матери там, где отец работает вне дома, усиливалось. Дети рабочих часто отца никогда не видели, а росли всецело под влиянием матери – домашней хозяйки. Само собой, что при таких условиях классовое положение родителей влияло могуче на ребенка. Сын кулака с детства рос маленьким кулачком, сын торговца – маленьким торговцем, рассуждавшим: «Не обманешь – не продашь».

Но сейчас дело сильно меняется. В деревне развиваются новые формы хозяйствования – коллективные.

И тот, кто ведет еще сегодня свое индивидуальное хозяйство, уже не прежний хозяин-единоличник, он – завтрашний колхозник, у него уже другая психология. В его семье все время идут горячие споры о том, надо ли идти или не надо идти в колхоз, и эти разговоры будят мысль ребенка.

В городе широко развертывающийся женский труд отвлекает мать от семьи, ребята растут на руках бабушек или случайных нянек и влияние матери ослабляется. Развитие общественных столовых, прачечных суживает область домашнего хозяйства, раскрепощает женщину. Но как это отзывается на семейном воспитании? Его значение катастрофически падает.

Весь советский строй, весь его уклад, а сейчас в особенности реконструкция промышленности и сельского хозяйства развивают общественную жизнь в неслыханном масштабе. И у отца, и у матери возникает целый ряд новых общественных интересов, целиком захватывающих их, отвлекающих их от семейной жизни. И дома ребята растут беспризорными. Чем дальше, тем неизбежно будет расти эта домашняя беспризорность детей.

Сейчас мы начали борьбу за всеобуч. Привлекаем в школу поголовно всех восьмилеток. Влияние школы тем самым увеличивается. Но не надо строить себе иллюзий. Не надо думать, что этим мы делаем все, что надо. Школы у нас переполнены, учителей не хватает, занятия идут часто в две, а то и в три смены.

Что это значит? Это значит, что ребенок остается в школе лишь часть своего времени, иногда только 2–3 часа.

У нас почти совершенно нет школ продленного времени. Пробыв часа два в школе, ребенок остальное время болтается где и как попало – дома или на улице, безразлично. Иногда влияние улицы лучше, чем влияние опустелой семьи.

Было бы безнадежно и неправильно бороться с этим явлением, пытаться восстановить старый семейный быт. Но нельзя оставлять дело и в таком положении, как оно есть.

Массовая домашняя беспризорность должна быть изжита. На смену семейного воспитания должно прийти воспитательное влияние детских коллективов. Влияние это должно быть организованное и охватывать всю внешкольную жизнь наших ребят, учащихся в школе I ступени.

Вот почему надо обратить сейчас особое внимание на работу с ребятами предпионерского возраста, на работу с октябрятами. Это возраст, когда у ребят особо сильна тяга к работе и игре в коллективе. Позже, в переходный возраст, эта тяга слабеет. Но ребята возраста 7–11 лет – самый благодарный материал для организации. В этом возрасте особенно важно привить ребятам навыки коллективиста.

И условия меняющегося под влиянием реконструкции народного хозяйства быта и педологические особенности возраста школьников первой ступени требуют широкого развития внешкольной работы, создания широкой детской организации – организации октябрят.

На помощь этому делу должны прийти родители, видящие, что они не могут уделять ребятам столько времени, сколько надо, понимающие значение общественного воспитания. На помощь должны прийти педагоги, все любящие детвору. За это дело должны взяться комсомол и пионеры. В это дело надо вложить максимум заботы. Наркомздрав, Нарпит, кооперация потребительская и жилищная – все должны прийти на помощь.

Необходимо поголовно охватить организацией октябрят всех ребят соответствующего возраста. Тогда гораздо эффективнее будет работа школы. Тогда не будет второгодничества, беспризорности. Эта задача столь же важна, как и всеобуч, и должна разрешаться параллельно с ним.

Разрешена она может быть только усилиями всей советской общественности.

1930 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты