Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСТИТЕ КРЕПКИМИ КОММУНИСТАМИ




 

КРЕПЧЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНУЮ СВЯЗЬ С ЗАРУБЕЖНЫМИ РЕБЯТАМИ!

 

В Международную детскую неделю сознательные ребята всех стран и народностей обсуждают, как им добиться того, чтобы во всем мире жизнь стала светлая, счастливая, чтобы во всем мире победил социализм.

То, что они знают о великой борьбе трудящихся из книг, от своих старших братьев и сестер, от отцов и матерей, от борцов за социализм, они будут рассказывать другим детям, звать их принять участие в этой борьбе.

Сознательные ребята знают, что один в поле не воин, что для борьбы надо сорганизоваться, и они крепко будут организовываться в пионеротряды.

Пионеры не ждут, когда они вырастут, – они сейчас, в меру сил своих, помогают в борьбе своим отцам и матерям.

В нашей Стране Советов, где рабочие и крестьяне прогнали помещиков и капиталистов, где власть Советов, где Коммунистическая партия – громадная сила, пионерам легче жить и бороться, им уже приходится бороться по-другому.

Но каждый пионер СССР ни на минуту не может забыть о ребятах-борцах других стран. Он их верный друг и помощник. Он понимает, какая большая ответственность на него ложится. Он сознает, что его обязанность перед лицом трудящихся всего мира упорно учиться, работать, организовываться. Без этого он не станет передовым борцом, не сумеет им по-настоящему помочь.

Мой горячий привет вам, ребята, горячее пожелание, чтобы вы сумели завет Ленина – довести дело своих отцов до конца – осуществить как можно лучше. Растите крепкими коммунистами.

1932 г.

 

ЗА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ (ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО НА ВЕЧЕРЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДЕТСКОЙ НЕДЕЛИ)

 

Товарищи, мы сегодня собрались для того, чтобы обсудить вопросы интернационального воспитания подрастающего поколения. Каждый марксист, каждый педагог-марксист читал, конечно, «Коммунистический манифест» Маркса и Энгельса. Это произведение, которое имеет громадное значение именно потому, что в нем кратко, сжато изложены основы учения марксизма, и которое насквозь проникнуто духом интернационализма. Кончается «Коммунистический манифест» призывом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Этот призыв – «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» – это лозунг, который долгие годы имел и продолжает иметь громадное значение. В этом лозунге залог победы мировой революции.

Товарищи, все произведения Маркса, произведения Энгельса насквозь пропитаны этим духом интернационализма, ясно, четко показывают, какую силу дает объединение рабочих, как оно является залогом победы.

И вот это учение Маркса оказало громаднейшее влияние на наше русское рабочее движение. Наше русское рабочее движение развивалось как движение, тесно связанное с международным движением. Если в нашей сравнительно отсталой стране пролетариат смог победить, смог взять в свои руки власть, то это только благодаря тому, что наше рабочее движение впитало в себя весь опыт международного рабочего, движения, только благодаря тому, что оно тесно примыкало к международному рабочему движению, впитало его опыт, оно смогло и организационно и идейно подняться на ту высоту, которая обеспечила ему победу.

Если вы возьмете работу нашей партии с самого се основания, вы увидите, как пропитана она вся насквозь духом интернационализма, вы увидите, как через все учение Ленина, через всю программу партии проходит этот дух интернационализма. И в настоящее время, когда власть в руках рабочего класса, мы знаем, как в своей внешней политике и как в своей внутренней политике наша партия проводит эти основные идеи интернационализма.

И, товарищи, мы, педагоги, которые думаем о воспитании подрастающего поколения, мы, конечно, понимаем, какое громадное значение имеет воспитание подрастающего поколения в духе интернационализма. Важно тут, конечно, не то, чтобы ребята запомнили лозунги, . но важно с ранних лет заставить их почувствовать товарищескую, дружескую связь с трудящимися всего мира. Мы должны наших ребят воспитывать и эмоционально изо дня в день таким образом, чтобы они могли вырасти подлинными коммунистами, довести до конца дело, начатое их отцами. Поэтому, товарищи, мы должны особенно бдительно, особенно внимательно следить за тем, чтобы разные злободневные задачи не заслоняли у нас вопросы интернационального воспитания молодежи. Сейчас, конечно, перед педагогами стоит громадная задача. В этом году, как никогда, школа организуется для того, чтобы поднять качество всей работы, качество всего воспитания. Но эта задача нисколько не снижает, а, напротив, поднимает необходимость интернационального воспитания. И наша пионерская организация, которая и в школе и вне школы должна руководить, помогать молодежи складываться в подлинных коммунистов, – она тут должна особенно быть начеку.

Мы хотим использовать Международную детскую неделю, чтобы через Общество педагогов-марксистов как можно больше обратить внимание и учительства и вожатых пионерорганизаций на то, какую тут надо бдительность, как ни на минуту нельзя ослаблять интернациональное воспитание.

Нам надо обменяться опытом, чтобы в дальнейшем как можно лучше, как можно глубже ставить интернациональное воспитание молодежи.

19ЗЗ г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты