Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПИОНЕР, В БИБЛИОТЕКУ!




 

ЧИТАЙ КНИГИ, УЧИСЬ У ЛЕНИНА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БИБЛИОТЕКОЙ, БУДЬ ПОМОЩНИКОМ В РАСПРОСТРАНЕНИИ КНИГИ! (ПИСЬМО ПИОНЕРАМ)

 

Дорогие ребята!

Нам, работникам Библиотечного управления, надо поговорить с вами об одном большом и важном деле. Вы теперь много учитесь в школе. Но чем больше узнаешь, тем больше хочется узнать. У французов существует такая поговорка: «Когда примешься есть, тогда только почувствуешь, как есть хочется». Так и с книгами.

Чем больше узнаешь, тем больше знать хочется.

Есть такая сказка Андерсена – «Оле – Закрой глазки». Оле закроет глазки, волшебник махнет палочкой, и видит во сне Оле, что полетели они с волшебником над городами, селами; смотрят, как люди живут, работают, страдают, радуются; заглядывают они в дома и избушки, многое узнают. Интересная сказка!

А можно бы ее иначе написать. Скажем, к примеру, так:

«Петя своего отца спрашивает: «Как живут, учатся ребята в других странах?» Отец отвечает: «Некогда мне сейчас с тобой говорить, на работу тороплюсь я, да и толком не знаю. Поди в библиотеку, возьми книжку».

Через улицу – библиотека детская. Целый день она открыта. Идет туда Петя. В библиотеке не волшебник, не волшебница, а библиотекарша Анна Ивановна. «Тебе книжку какую?» Петя говорит. Анна Ивановна, библиотекарша, не волшебной палочкой машет, а просто подходит к полке, берет с полки книжку, дает ее Пете. Петя идет к столу, открывает книжку: «Петя, открой глазки», Петя начинает читать, и все шире и шире открывает он глазки: так много узнает он из книжки. Даже не подозревал, какую борьбу приходится выдерживать немецким пионерам, как умеют они постоять за свои убеждения».

 

НЕ БЫВАЛИ В БИБЛИОТЕКЕ

 

Нет, шутки в сторону. Хорошая, интересная книга дает много знаний, будит много хороших мыслей. Надо быть подписчиком библиотеки.

Недавно учителя проводили опрос среди школьников Москвы, все ли ребята пользуются библиотекой. И что же оказалось? Оказалось здесь, что многие ребята никогда в библиотеку даже не заглядывали – есть даже ребята шестых, седьмых групп, которые никогда не бывали в библиотеке.

«Чего ходить в библиотеку? – подумает иной школьник. – Лучше у отца денег попрошу, пойду куплю себе книжку».

Когда у нас страна была неграмотной, книжки читали только буржуи, помещики, служащие да их дети, тогда спрос на книжку был невелик, а теперь читают все, и не напасешься бумаги на учебники, на газеты, на книжки. Приходится экономить на бумаге. Сколько штук ни напечатай какой-нибудь книжки – моментально всё раскупят. И не найдешь в книжном магазине той книжки, которую хочется прочесть. Деньги есть, а купить негде. В библиотеке ее легче найти.

Кроме того, прочтешь книжку какую-нибудь, захочется прочитать еще по тому же вопросу, – в библиотеке можно найти также книжки без хлопот, а покупать – обегать надо ряд магазинов, да и то не найдешь. Кроме того, не знаешь даже, какие книги есть. В библиотеке библиотекарша поможет найти нужную книжку.

 

В БИБЛИОТЕКУ!

 

При библиотеках есть читальни. Дома часто читать негде, кругом разговаривают, каждую минуту отрывают от чтения. А в библиотеках тихо, там помощь есть в чтении, проводятся разные вечера, читки, соревнования. Интересно!

Каждый школьник, каждый пионер должен стать усердным читателем библиотеки.

«Пионер» – слово не русское; так называли тех, которые в непроходимых лесах первые тропы прокладывали, первые дороги прокладывали. «Пионер» – значит «зачинатель новых, полезных дел». Наши пионеры также ведь должны быть зачинателями новых, полезных дел. Им надо проложить дорогу себе и всем другим ребятам в библиотеку.

 

ЛЕНИН – ЧИТАТЕЛЬ

 

Вы называете себя юными ленинцами. Вам надо знать как можно больше о Ленине. Он был очень знающим человеком, хорошо очень изучил революционное движение всех стран, прекрасно знал все, что писали Маркс и Энгельс и другие иностранные революционеры, знал замечательно настоящее и прошлое России, знал хорошо историю, то, что. написано было о технике, фабриках, заводах, сельском хозяйстве, знал хорошо законы, какие существуют в капиталистических странах и в царской России, и многое другое.

Знания вооружили его, помогли ему понять, что надо делать и как надо делать, чтобы рабочим и крестьянам сбросить царя, помещиков и капиталистов и начать строить социализм.

Знания помогли Ленину стать подлинным вождем трудящихся, вождем мирового пролетариата. Какую массу книг он прочитал, изучил, видно из того, что в его книжке «Развитие капитализма в России» имеются ссылки на 583 книги.

Трудно сосчитать, сколько книг он прочитал. Всю жизнь он пользовался библиотеками, полжизни провел в библиотеках и за чтением библиотечных книг. И потому, что он видел, какая польза от библиотек, он, став у власти, всячески заботился, чтобы у нас в Советской стране библиотечное дело было поставлено как можно лучше, чтобы через библиотеку книга доходила до каждого читателя. Заботился он и о том, чтобы побольше было и детских библиотек.

 

ДВЕ ПРОСЬБЫ

 

Теперь при школах заводят школьные библиотеки. Кроме того, есть особые детские библиотеки, есть детские отделения при библиотеках взрослых, есть детские библиотеки при колхозах, совхозах и жактах и т. п.

Будут еще и еще открываться детские библиотеки, чтобы могли они, как выражался Ленин, «напоить всех жаждущих знаний» ребят.

Но и вам, ребята, нельзя сидеть сложа руки. Надо вам прийти на помощь Библиотечному управлению.

В следующих письмах мы напишем, что, по-нашему, вам надо делать, а пока – две просьбы. Первая: обсудите в школе и в отрядах вопрос о необходимости всем ребятам пользоваться библиотеками. Если кто не записан, записывайтесь, втягивайтесь; втягивайте всех ребят в пользование библиотекой. Вторая: пишите о том, пользуетесь ли вы и ваши товарищи библиотекой, пишите о недостатках, вносите предложения.

1933 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты