Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА




Требования к выпускной квалификационной работе. Критерии оценивания выпускной квалификационной работы и ответа на государственном экзамене.

Общие положения

1.1 Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) выполняется в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для степени «бакалавр» - в форме выпускной бакалаврской работы; для квалификации «дипломированный специалист» - в форме дипломной работы; для степени «магистр» - в форме магистерской диссертации.

1.2. ВКР представляет собой законченное исследование, содержащее постановку и разрешение теоретической либо практической проблемы, обоснование её актуальности на основе изучения научной литературы, законодательства и практики его применения. ВКР является самостоятельным исследованием студента, выполненным под руководством назначенного научного руководителя.

1.3. ВКР должна представляться в ГАК в печатном виде; объемом, как правило, не более 100 страниц для ВКР магистров и 80 страниц – для остальных выпускных работ (шрифт 12, интервал – 1; поля – 20 мм); в специальной папке, обеспечивающей возможность библиотечного хранения. К работе, по решению кафедры (либо руководителя ООП), может прилагаться электронный вариант ВКР. Титульный лист выпускных работ оформляется единообразно в соответствии с приложением №1; визируется руководителем работы («К защите») и подписывается заведующим кафедрой (либо руководителем ООП). На кафедру сдается краткая аннотация дипломной работы в электронном виде (3-5 предложений на русском и английском языках). К работе прилагаются отзывы руководителя и рецензента (Приложением № 2,3).

1.4. ВКР должна быть структурирована на главы, параграфы, иметь введение, заключение, список использованной литературы, при необходимости – приложения, картографический материал (Приложением №4). Сноски и список использованных источников в ВКР должны быть оформлены в соответствии с требованиями ГОСТа (Приложением №5).

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

выпускной квалификационной работы

 

При проверке выпускной квалификационной работы оцениваются: 1) содержание,

2) соответствие текста нормам русского литературного языка, 3) оформление, 4) наличие и качество авторского картографического материала.

Защита ВКР оценивается по пятибалльной шкале согласно приведенным базовым критериям:

  • самостоятельность в выполнении работы;
  • научно-практическое значение предложений и выводов ВКР;
  • применение современных общенаучных и специальных методов сбора, обработки и анализа географической, геоэкологической, статистической и др. информации;
  • наличие авторского картографического материала с результатами исследования;
  • наличие авторской электронной презентации ВКР, выполненной с учетом современных электронных и графических инструментов;
  • наличие фактических ошибок;
  • уровень защиты и компетенции выпускника (уровень владения защищаемого материала и четкие, правильные ответы на вопросы членов ГАК).

Базовые критерии могут быть дополнены следующими критериями соответствия:

Оценка Критерии соответствия Примечания
«Пять» - Работа отличается актуальностью и новизной. - Рассматриваемая тема соответствует проблематике специальности - Правильно определен объект и предмет исследования. - Четко сформулирована проблема, предполагаемая формулировкой темы. - Содержание работы полностью соответствует теме. - Исследуемая проблема проанализирована достаточно полно и многосторонне с использованием разнообразных общенаучных и специальных географических и геоэкологических методов. - Избранный для анализа материал имеет достаточный объем и позволяет сделать достоверные выводы. - Работа опирается на научную, справочную, периодическую, электронную, картографическую литературу, в том числе с использованием переводных изданий и изданий на иностранном языке. - Содержание изложено последовательно. - В процессе исследования получены значимые результаты, опирающиеся на новейшую статистическую и эмпирическую базу (1-3 летней давности). - Выводы убедительны и опираются на полученные результаты. - Работа содержит добротный авторский картографический материал, выполненный на основе результатов исследования - Достигнуто стилевое единство, характер которого должен соответствовать нормам научного стиля. Возможно наличие 1-2 незначительных недочетов, относящихся к перечисленным требованиям, однако характер недочетов не должен иметь принципиальный, концептуальный характер   - Текст работы соответствует нормам русского литературного языка (отсутствуют орфографические, пунктуационные, грамматические и стилистические ошибки. - Основной текст работы, справочный и научный аппарат (в частности система ссылок) оформлены в соответствии с требованиями ГОСТа. - Работа вычитана, не содержит опечаток и других технических погрешностей.  
«Четыре» - Содержание работы в основном соответствует требованиям, предъявляемым к оценке «пять», имеются лишь 1 – 2 незначительные отклонения от темы. - Работа отличается актуальностью и новизной. - Рассматриваемая тема соответствует проблематике специальности - Правильно определен объект и предмет исследования. - Четко сформулирована проблема, предполагаемая формулировкой темы. - Содержание работы полностью соответствует теме. - Исследуемая проблема проанализирована достаточно полно и многосторонне с использованием различных общенаучных и специальных географических и геоэкологических методов. - Избранный для анализа материал имеет достаточный объем и позволяет сделать достоверные выводы. - Работа опирается на научную, справочную, периодическую, электронную, картографическую литературу, в том числе с использованием переводных изданий. - Содержание изложено последовательно. - В процессе исследования получены значимые результаты, опирающиеся на современную статистическую и эмпирическую базу (2-4 летней давности). - Выводы довольно убедительны и опираются на полученные результаты. - Работа содержит авторский картографический материал, выполненный на основе результатов исследования - Достигнуто стилевое единство, характер которого должен соответствовать нормам научного стиля. Основанием для снижения оценки служит наличие в работе одной – двухнезначительных погрешностей.   Возможно наличие 2-3 незначительных недочетов, относящихся к перечисленным требованиям, однако характер недочетов не должен иметь принципиальный, концептуальный характер. Оценка за работу снижается на один балл при наличии одной из перечисленных погрешностей. - Текст работы частично не соответствует нормам русского литературного языка (присутствуют в орфографические, пунктуационные, грамматические и стилистические ошибки). - Часть основного текста работы, справочного и научного аппарата (в частности система ссылок) оформлены не в соответствии с требованиями ГОСТа. - Отдельные части работы плохо вычитаны, содержат опечатки и другие технические погрешности.  
«Три» Оценка «три» ставится при наличии одного и более из перечисленных недостатков. - В работе допущены существенные отклонения от темы. - Рассматриваемая тема соответствует проблематике специальности - Анализ материала носит фрагментарный, неполный характер. - Работа содержит заимствованный картографический материал. - Выводы слабо аргументированы. - Работа не имеет ссылок на научную литературу по теме исследования, при этом, в значительной мере опирается на периодические и электронные издания.   Наличие более 3 недочетов, относящихся к перечисленным требованиям, однако характер недочетов не должен иметь принципиальный, концептуальный характер.   Оценка за работу снижается на один балл при наличии двух или трех из перечисленных погрешностей. - Текст работы частично не соответствует нормам русского литературного языка (присутствуют в орфографические, пунктуационные, грамматические и стилистические ошибки). - Часть основного текста работы, справочного и научного аппарата (в частности система ссылок) оформлены не в соответствии с требованиями ГОСТа. - Отдельные части работы плохо вычитаны, содержат опечатки и другие технические погрешности.
«Два» Оценка «два» ставится при наличии одного и более из перечисленных недостатков. - Содержание работы не соответствует теме. - Не определены объект и предмет исследования. - Исследуемая проблема не проанализирована. - Избранный для анализа материал имеет недостаточный объем и не позволяет сделать какие-либо выводы. опирается лишь на Интернет-источники, без ссылок, либо со ссылками, вызывающими сомнение. - В большом количестве присутствуют грубые фактические ошибки. - Автор плохо владеет русским языком.   В работе отсутствует картографический материал, в работе отсутствует или находится в недостаточном количестве специальная статистика,   Наличие большого количества недочетов, относящихся к перечисленным требованиям.   - Текст работы не соответствует нормам русского литературного языка (присутствуют орфографические, пунктуационные, грамматические и стилистические ошибки). - Основной текст работы, справочный и научный аппарат (в частности система ссылок) оформлены не в соответствии с требованиями ГОСТа. - Работа не вычитана, содержит опечатки и другие технические погрешности. - Работа имеет признаки плагиата.
       

Приложение 1.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет географии и геоэкологии

Кафедра региональной диагностики и политической географии

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

_________________________________________________

 

 

Магистранта 2 курса

Направление 020400 «География»

___________________________ ___

(ф.и.о.)

_______________________________

(подпись)

«___»______________________2013г.

 

Научный руководитель:

д.г.н., проф. (к.г.н., доц.) _______

(ф.и.о., уч. степень, уч. звание)

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ _______________________________

Заведующий кафедрой: (подпись)

«___»_____________________2013г.

д.г.н., проф. (к.г.н., доц.) _____________

_______________________ Рецензент:

___к.г.н., доц. _________________

(подпись) (ф.и.о., уч. степень, уч. звание)

«___»_____________2013 г. _______________________________

(подпись)

«___»_____________________2013г.

 

Санкт-Петербург

 

Приложение 2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты