Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силы РЭБ наземного базирования




 

На вооружении наземных частей радиоэлектронной борьбы авиа объединений состоят:

· станции радиоэлектронной разведки;

· станции помех УКВ радиосвязи;

· станции помех бортовым РЛС прицельно-навигационных систем и самолётов ДРЛО.

 

Объектами радиоэлектронного подавления для наземных частей радиоэлектронной борьбы являются:

· бортовые радиоэлектронные средства разведки, самолётовождения, бомбометания и пуска ракет «воздух- земля»;

· радиолинии управления и наведения истребительной, тактической и авианосной авиации противника.

 

В состав средств РЭБ, применяемых на автоматических аэростатах воздухоплавательных частей, могут входить:

· передатчики активных помех;

· устройства сброса противорадиолокационных отражателей, ложных целей, передатчиков помех одноразового действия;

· средства поражения, самонаводящиеся на источник излучения.

 

Средства авиационно-технических частей применяются для маскировки аэродромов, командных пунктов и других наземных объектов, соединений и частей ВВС от технических средств разведки противника.

К средствам маскировки относятся уголковые противорадиолокационные отражатели, поглощающие покрытия и щиты, маскировочные сетки – экраны и другие средства.

 


Заключение

 

Опыт локальных войн последнего времени наглядно показал возрастающую значимость важнейшей составляющей победы в современном бою – информационного противоборства. Добыть сведения о противнике и, напротив, помешать ему надёжно управлять своими войсками и оружием – задача подразделений радиоэлектронной борьбы. Противоборствующие стороны в современных операциях (боевых действиях) особое значение придают перспективным, так называемым «обезглавливающим» ударам по объектам систем управления войсками и оружием. Роль в этом радиоэлектронной борьбы трудно переоценить. Радиоэлектронная борьба всё больше превращается в борьбу противоборствующих сторон за завоевание и удержание превосходства в сфере управления, что со всей наглядностью продемонстрировали и войны в Югославии, Афганистане, Ираке, где действия группировки НАТО строго соответствовали концепции борьбы с системами боевого управления. Причём акцент был сделан на комплексное применение средств огневого поражения и радиоэлектронной борьбы.

Исходя из этого вопросы ведения радиоэлектронной борьбы, в рамках оборонительной доктрины нашего государства приобретают в настоящее время особую остроту. Невозможно добиться превосходства, если система РЭБ своих войск уступает системам управления войсками и оружием противника по таким параметрам, как быстродействие (оперативность), полнота и достоверность обрабатываемых данных, живучесть, пропускная способность.

 

 

Литература:

1. Боевой устав частей радиоэлектронной борьбы. Часть 2 (взвод, отделение, расчет).

2. Боевое применение автоматизированных комплексов РЭБ и РЭР в Сухопутных войсках, Москва 1995 г.

 

 

Начальник кафедры ВВС и РЭБ ФВО при ЮФУ

полковник

А.Громов

«___»__________20__г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты