Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дезинфицирующие вещества и растворы. Их свойства. Порядок приготовления. Нормы расхода. Растворы для дезинсекции — 40 мин.




 

Дезинфицирующие вещества - это химические вещества (элементы и соединения), которые обладают способностью убивать болезнетворных микробов в вегетативной или споровой форме, а также разрушать токсины, т.е. обладают бактерицидным действием. Дезинфицирующие вещества являются действующим началом дезинфицирующего процесса.

Дезинфицирующие вещества, применяемые в настоящее время, можно подразделить на четыре основные группы: (Показать слайд)

· вещества хлорирующего и окислительного действия;

· вещества щелочного характера;

· формальдегид и его растворы;

· моющие средства.

Кроме того могут быть использованы и другие вещества, например: фенол, крезол и растворы на его основе, углекислый натрий.

Ряд представителей этих групп входят в состав дегазирующих и дезактивирующих веществ. Поэтому при проведении дезинфекции различных объектов наряду со специальными дезинфицирующими веществами и растворами могут использоваться многие дегазирующие и некоторые дезактивирующие вещества и растворы.

 

Применение дезинфицирующих веществ окислительного и хлорирующего характера (гипохлорит кальция, ДТС ГК, хлорамины) основано на том, что хлор и кислород, вступая в химическую реакцию с ненасыщенными компонентами цитоплазмы микробной клетки, разрушают их (окисляя или хлорируя). (Показать слайд) Кроме того, хлор, действуя на оболочку, может привести ее к распаду, а соединяясь с амино- и иминогруппами цитоплазмы

 

R – CO – NH – R + Cl2 à R – CO – NCl – R + HCl

 

приводит к гибели белка. Наконец, хлор, по мнению многих ученых, угнетает сульфгидрильные и другие группы ферментов, чувствительных к окислению; задержка деятельности этих жизненно важных ферментов также ведет к гибели микробной клетки.

Применение дезинфицирующих веществ щелочного характера (едкий натр, едкий калий, сернистый натрий) определяется их способностью диссоциировать с образованием гидроксильной (OH) группы, которая, взаимодействуя с веществом микробной клетки, гидролизует белки, омыляет жиры, расщепляет углеводы и приводит к разрушению самой клетки.

 

В основе бактерицидного действия формалиналежит его способность соединятся с аминогруппой белков цитоплазмы, что вызывает нарушение жизненно важных функций микробной клетки и ее гибель:

 

 
 
O // R – NH2 + H – C à R – N – CH2 + H2O \ H


Формалин – это насыщенный (35-40%) водный раствор формальдегида.

Формальдегид (муравьиный альдегид CH2O) представляет собой бесцветный газ с удушающим запахом, при температуре –21°С сжижается в бесцветную жидкость, хорошо растворяется в воде.

Формалин – бесцветная прозрачная жидкость с резким запахом и кислой реакцией. Хранить его следует в стеклянной посуде в хорошо проветриваемом помещении и слабо освещенном с постоянной температурой (не ниже +5°С и не выше +25°С). При нарушении правил хранения формальдегид в формалине полимеризуется и выпадает в осадок в виде белого студенистого вещества, с превращением его затем в порошок. Содержание формальдегида при этом в растворе уменьшается.

Формалин ядовит: его смертельная доза при попадании внутрь организма человека около 10 г. Пары формалина раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей и кожу; при воздействии в высоких концентрациях приводит к тяжелым отравлениям. Работать с большими количествами формалина нужно в противогазе.

Формалин имеет недостаточные спороцидные и высокие бактерицидные свойства, усиливающиеся при повышении температуры, влажности воздуха и увеличении концентрации. Оптимальными условиями считаются температура 50-60оС и относительная влажность воздуха 95-100%. Спороцидные свойства формалина увеличиваются в органических растворителях.

 

РАСТВОРЫ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ.

 

Для дезинфекции вооружения и военной техники применяют водные растворы гипохлоритов кальция: (Показать слайд)

· 1,5% (по массе) водный раствор ГК предназначен для дезинфекции вооружения и военной техники, зараженных вегетативными (неспорообразующими) формами микробов.

Применяется из комплектов БКСО, ДК-4, тепловых машин ТМС-65, УТМ, авторазливочной станции АРС-15 при температуре от -15 до +40°С; из комплектов ДКВ, авторазливочной станции АРС-14 при температуре от +5 до +40°С и является основным дезинфицирующим раствором в летних и осенне-весенних условиях. Норма расхода из БКСО, ДК-4, ДКВ и АРС — 2,5 – 3 л/м².

 

· 7,5% (по массе) водный раствор ГК предназначен для дезинфекции вооружения и военной техники, зараженных спорообразующими формами микробов.

Применяется из комплектов БКСО, ДК-4, тепловых машин ТМС-65, УТМ, авторазливочной станции АРС-15 при температуре от -15 до +40°С; из комплектов ДКВ, авторазливочной станции АРС-14 при температуре от +5 до +40°С и является основным дезинфицирующим раствором в летних и осенне-весенних условиях. Норма расхода из БКСО, ДК-4, ДКВ и АРС — 4 – 4,5 л/м².

 

Для приготовления водных растворов ГК в емкость заливают воду и при интенсивном перемешивании засыпают расчетное количество ГК и смесь перемешивают в течение 10-15 мин. Срок годности водных растворов ГК при хранении в АРС до 5 сут, в канистрах – до 2 сут.

В качестве вспомогательных растворовдля дезинфекции ВВТ могут быть использованы:

· водные растворы моющих порошков (0,3% водный раствор СФ-2У);

· дегазирующие растворы №1 и №2-бщ (№2-ащ),

которые обладают слабым дезинфицирующим действием и только снижают зараженность поверхностей болезнетворными микробами.

Использование моющих средств (ПАВ, мыла и др.) обусловлено их способностью усиливать механическую очистку объектов от микробов, а также повышать растворимость и бактерицидные свойства ряда дезинфицирующих веществ. Кроме того, некоторые моющие средства обладают и самостоятельным бактерицидным действием за счет повреждения микробной оболочки и изменения энергетического состояния микробной клетки; при этом потеря отрицательного и приобретение положительного заряда нарушают нормальную функцию цитоплазматической мембраны, что ведет к нарушению жизнедеятельности микробной клетки в целом.

Дегазирующий раствор №1. Может применяться для дезинфекции вооружения и военной техники, небольших участков местности и полевых оборонительных сооружений, зараженных токсинами, а также вегетативными и споровыми формами микробов.

Дегазирующий раствор №2-ащ обладает слабым бактерицидным действием, он применяется главным образом для разрушения токсинов.

Норма расхода вспомогательных растворов такая же, как и при дегазации
(0,3% раствор СФ-2У – 3 л/м²; ДР №1, ДР №2 – 0,5-0,6 л/м²).

Для дезинфекции участков местности и дорог, зараженных как неспорообразующими, так и спорообразующими формами микробов предназначена:

· 20% (по массе) водная стабилизированная суспензия ГК.

Применяется из авторазливочных станций при температуре от +5 до +40оС. Норма расхода 10 л/м².

 

Для приготовления стабилизированной суспензии (содержащей 1% (по массе) жидкого стекла) в емкость заливают воду и при интенсивном перемешивании добавляют расчетное количество жидкого стекла, затем засыпают расчетное количество ГК и смесь перемешивают в течение 5-20 мин.

Для дезинфекции грубых металлических, резиновых и деревянных изделийпредназначена водная кашица ГК, состоящая из двух объемов ГК и одного объема воды, при температуре +5˚С и выше.

Порядок ее приготовления и применения: кашица готовится непосредственно перед применением в любой емкости (ведре, бочке) и наносится тонким слоем на зараженную поверхность. Через 0,5-1 час слой кашицы удаляется, поверхности промываются водой и при необходимости протираются насухо, а неокрашенные металлические поверхности после протирания смазываются.

 

Для дезинфекции резиновой и прорезиненной защитной одежды, брезентов, хлопчатобумажного обмундирования и белья, кухонного инвентаря кипячением (в бучильной установке БУ-4М) применяется:

· 0,3% водные растворы порошка СФ-2У при заражении вегетативными формами микробов;

· 0,5% водные растворы порошка СФ-2У при заражении спорообразующими формами микробов.

В случае отсутствия порошка СФ-2У для дезинфекции имущества, зараженного спорообразующими формами микробов, могут использоваться кальцинированная сода (1,25% раствор) и раствор тринатрийфосфата (0,9%) и сульфонола (0,5%).

 

Для дезинфекции меховых, кожаных и валяных изделийпароформалиновой смесью в дезинфекционно-душевой установке ДДА-66. При температуре 58-59оС применяется не разведенный формалин с нормой расхода на одну камеру:

· При заражении вегетативными формами микробов – 150 мл. в ДДА-66;

· При заражении споровыми формами микробов – 450 мл. в ДДА-66.

После дезинфекции камеры установки проветриваются или может проводится нейтрализация формалина 10% водным раствором аммиака.

Для дезинфекции котелков, кружек и другого кухонного инвентаря может применяться 2% раствор углекислого натрия.

 

Для дезинфекции кожных покровов человека предназначен водный раствор, содержащий 0,5% (по массе) монохлорамина Б (ХБ). Дезинфекцию проводят путем обмывания кожи раствором монохлорамина или орошением из душевых сеток.

 

Монохлорамин Б (ХБ) – белый или слегка желтоватый кристаллический порошок со слабым запахом хлора. Хорошо растворим в воде, умеренно в спирте и нерастворим в органических растворителях, не горюч, не чувствителен к удару и трению.

Хранится и транспортируется в бумажных мешках или фанерных барабанах массой не более 30 кг, с полиэтиленовыми вкладышами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 575; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты