Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для преподавателя




ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПИТАНИЯ И ЗАЩИТЫ.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СХЕМЫ

Функциональная схема распределения питания и защиты станции представлена на рис. 3 (слайд № ).

 

Рисунок 3

Вся нагрузка аппаратуры станции, исключая систему вращения антенны, разбита по двум фидерам. От первого фидера (фидер 1) питается вся аппаратура, относящаяся к передатчику, а со второго фидера (фидер 2) – вся приемная аппаратура.

Система вращения антенны (СВСА) питается по двум самостоятельным фидерам от отдельного агрегата. Подающие фидеры подключаются к блоку 167 через четыре автоматические выключателя. Напряжение с автоматических выключателей блока включения питания (бл. 167) поступает через термореле защиты на автоматы и контакторы. При включении автоматов напряжение поступает на нагрузку. Управление автоматами и контакторами осуществляется с помощью кнопок, механизма выдержки времени, промежуточных реле, которые установлены в цепях автоматов и контакторов.

Для запуска станции необходимо включить автоматические выключатели, проверить наличие напряжения по величине и фазам, после чего нажать кнопку ПИТАНИЕ ВКЛ.-НО.

Дальнейшие операции включения РЛС осуществляются автоматически при помощи двух механизмов выдержки времени УЗ и У2 блока 167.

Механизм выдержки времени имеет следующие основные данные:

- номинальной напряжение электромагнита постоянного тока 115 В;

- напряжение срабатывания электромагнита – 65 В;

- напряжение отпускания электромагнита - 20 В;

- номинальный ток электромагнита - 0,1 А;

- время выдержки по ступеням:

- I ступень (контакты 5 – 6) - 60 ± 15 с;

- II ступень (контакты 1 – 2) - 60 ± 15 с;

- Ш ступень (контакты 3 – 4) - 180 ± 15 с.

Принципиальная схема механизма выдержки приведена на рис. 4 (слайд № ).

 

Рисунок 4

 

 

Механизм выдержки времени МВВ-1 представляет собой сложный узел, основными частями которого является трехфазный электродвигатель типа МТС-25-8 на напряжение 200 В, 400 Гц, червячный редуктор, вал с кулачками, система контактов и электромагнит с механизмом сцепления валика редуктора (внутренний валик) и валика с кулачками (наружный валик.

Катушка электромагнита включается на постоянное напряжение 115 В.

В первый момент напряжение подается через форсировочные контакты, шунтирующие резистор R , после чего контакты размыкаются и питание катушки электромагнита происходит через резистор. Якорь электромагнита воздействует на соединенную со шлицем внутреннего вала полумуфту, которая при срабатывании электромагнита входит в зацепление с зубчатым венцом наружного вала. Вращение электродвигателя с вала редуктора передается через зацепление на наружный вал с кулачками. Кулачки воздействуют на ролики, связанные механически с контактами реле, и замыкают их. Так как кулачки расположены в разных плоскостях, то и время срабатывания контактов разное. Включившись, контакты уже не размыкаются, так как ролики удерживаются во взведенном положении собачкой.

Когда наружный вал сделает полный оборот, срабатывает последняя ступень механизма выдержки времени и контактами отключает электродвигатель. Контакты механизма удерживаются во включенном состоянии, так как пружина, действующая на наружный вал, в сторону отключения, не может повернуть его из-за зубчатой передачи, связанной с валом редуктора. Когда отключается катушка электромагнита, наружный вал выходит из зацепления с внутренним валом и пружина возвращает наружный вал в первоначальное положение.

По пути кулачки наружного вала отключают собачку и контакты реле размыкаются.

Механизм выдержки своими контактами коммутируют цепи питания и автоматов. На входе автоматов установлены термореле типа ТРЗ-5, ТРЗ-7,5; ТРЗ-25 и ТРЗ-35 ( на 5, 7,5, 25 и 35 А).

Термореле типа ТРЗ-5 состоит из пластмассового основания и двух биметаллических пластинок, соединенных между собой механической связью из изоляционного материала. Сверху реле закрывается металлическим колпаком, который крепится к основанию с помощью винта.

На схеме обозначаются:

- рабочая биметаллическая пластина, служащая для пропускания тока фазы, в которой данное реле установлено;

- подвижный контакт, служащий для температурной компенсации и включения управляемой цепи при перегрузках путем замыкания подвижного контакта с неподвижным контактом, закрепленным в основании реле.

 

Принцип работы реле заключается в том, что при прохождении через рабочую биметаллическую пластинку тока выше номинального она начинает прогибаться и через некоторое время подвижный и неподвижный контакты замкнутся и подадут сигнал в цепь управления

При двукратной перегрузке термореле типа ТРЗ срабатывает примерно через 15-40 секунд.

Термореле на ток 25 – 35 А отличается от вышеописанных термореле на ток 6 и 7,5 А устройством основания и наличием шунта на входе рабочей пластины.

В основании реле имеется зеркало для концентрации тепла около шунта.

При срабатывании термореле включается соответствующее промежуточное реле, которое разрывает своими контактами цепь катушки автомата.

Автомат дистанционного управления типа АДДЗМ х 7,5 (рис. 5, слайд № ) представляет собой специальный аппарат на пластмассовой основе. Сверху закрыт крышкой. Катушки автоматов питаются от источника постоянного тока напряжением 110 – 155 В через ограничительный резистор, служащий для создания в катушке рабочего тока. Все автоматы имеют форсированный режим пуска, который осуществляется с помощью форсированных контактов. Эти контакты на время пуска закорачивают ограничительный резистор и размыкаются тогда, когда якорь основного электромагнита автомата полностью притянется к сердечнику.

Рисунок 5

Каждый автомат АДДЗМ х 7,5 имеет собственную защиту от токов короткого замыкания во включаемых цепях. Для этой цели внутри автомата размещены три электромагнита максимальной токовой защиты по одному в каждую фазу.

При коротком замыкании ток в катушках электромагнитов защиты резко возрастает и создает в сердечниках большие магнитные поля, под действием которых притягиваются якоря механизма расцепителя максимальной токовой защиты, связанные с главными подвижными контактами автомата, при этом последние размыкаются. Каждый автомат, кроме главных и фиксированных контактов, имеет одну группу контактов на переключение.

Контакторы КМ-2332-23 (рис. 5, слайд № ) не имеют защиты от токов короткого замыкания, поэтому чтобы защитить включаемые этими контакторами цепи от токов короткого замыкания, в каждую фазу на выходе автоматов включается реле типа РЭТ-5.

Реле РЭТ-5 является токовым реле электромагнитного типа. При токе реле срабатывает и замыкает нормальный открытый контактор, включенный параллельно с контактами теплового реле ТРЗ-25 и ТРЗ-35, при этом включается соответствующее промежуточное реле, которое своими контактами размыкает цепь катушки автомата.

Счетчик часов работы типа НЧ-01 состоит из трех основных элементов:

- электродвигателя типа МТС-25-8;

- редуктора с передаточным отношением 1:335000;

- счетчика часов.

Счетчик дает возможность отсчитать 999,9 час.

 

Контрольные вопросы

1. Какие основные элементы входят в состав СУЗиК?

2. Нарисовать принципиальную схему механизма выдержки времени ММВ-1, перечислить основные технические характеристики.

3. Как на схеме обозначается катушка и силовые контакты контактора?

4. Как на схеме обозначается реле типа ТРЗ-5?

 

Преподаватель подводит итог занятия, оценивает ответы студентов, их активность в проведении занятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты